В этот день 17 ноября – 3

топ 100 блогов shatff17.11.2021 О выдержке – или: «История императора Веспасиана»

17 ноября 9 года родился Тит Флавий Веспасиан – один из самых успешных римских императоров и основатель династии своего имени; к власти он придёт в возрасте, даже по современным понятиям, «предпенсионном» – а уйдёт спустя десятилетие.

В этот день 17 ноября – 3

…От рождения Тит Флавий не принадлежал к элите, и начал с военной службы – не вдаваясь в подробности этой достаточно непримечательной карьеры, отметим: в конце концов, он дослужится до более-менее заметных должностей, но самое главное – переживёт трёх императоров!.. (На самом деле – шесть или семь, но мы говорим только о наиболее известных). Впрочем – по порядку.

…Итак, во времена Калигулы Веспасиан был претором Рима… в те времена эта должность, невзирая на звучность латыни, была чем-то вроде «начальника ЖКХ» – потому именно с Тита Флавия спросят, когда колесница императора, въезжая в город, застрянет в грязи… По счастью, Калигула пребывал в хорошем расположении духа – он всего лишь прикажет окунуть нерадивого чиновника в лужу…

…При Клавдии Веспасиан успешно командует легионами в Германии и Британии; он одержит немало побед – но будет вынужден на целое десятилетие покинуть службу из-за происков невзлюбившей его жены императора, Агриппины…

…Пришёл Нерон – и Тит Флавий получает в управление Африку (вот что значит – «не выпадать из обоймы»!..) Историки расходятся насчёт его достижений в провинции – но факт остаётся фактом: по истечении срока полномочий, наместник вернётся без гроша в кармане – и будет вынужден заняться бизнесом. (…Увы, не в современном понимании – Веспасиан всего лишь торговал  мулами – за что позже и получит не слишком уважительную кличку «ослятник»).

В этот день 17 ноября – 3

…Впрочем, принцепс даёт Титу новый шанс, позвав ко двору – однако, тот умудрится совершить чудовищный фейл, заснув во время императорского выступления… как известно, Нерон высоко ценил свои актёрские и вокальные таланты!.. (Отчасти нашего героя извиняет возраст – всё же, ему было уже за пятьдесят). Неизвестно, чем руководствовался известный своей кровожадностью Нерон – но Веспасиан отделается запретом появляться на глаза императору!..

…Вскоре такая разумная кадровая политика обернётся новым назначением – в 66 году началось восстание в Иудее… Тита Флавия в очередной раз возвращают из небытия – и отправляют на войну. Не вдаваясь в детали этой кампании,  сообщим: он не только побеждает – но и, невзирая на возраст, сам ходит в атаки (хотя, возможно, источники приукрашивают). Так или иначе – спустя два года изрядно всем надоевший Нерон становится жертвой мятежа и совершает самоубийство. (Как известно – с большим трудом, и словами: «Какой артист погибает!..»)

…После этого в Риме, в течение года, сменяются три императора – Веспасиан по очереди присягает каждому, армия следует примеру командира… но – раз от раза всё сильнее ропщет!.. В конечном счёте, легионы провозглашают императором его самого (римский сенат, запуганный кровавыми «пересменами», подаёт сигнал о согласии) – Веспасиан оставляет своего сына (тоже Тита и тоже – будущего императора) осаждать Иерусалим – а сам отправляется в Италию. (Любопытно, что добивать последнего по счёту конкурента он доверит одному из своих генералов, а солдатам объявит – никаких доплат за очередную гражданскую войну им не видать!..)

В этот день 17 ноября – 3

…«Великий город» Веспасиан застал в ужасном состоянии – шестидесятилетний император начнёт правление с того, что будет  собственноручно разгребать обломки Капитолия… Таким «простым парнем» он и останется в истории – обходился без охраны, был доступен для общения – и снисходителен к нападкам «оппозиционеров», от которых успешно отшучивался…

…Основания для этих самых нападок имелись – озабоченный пополнением опустошённой междоусобицами казны, Веспасиан вводит налог за налогом: наибольшую известность получила latrina – пресловутый сбор на мочу в общественных туалетах. Именно по этому поводу император, поднеся к носу оппонента (вроде бы – собственного сына) монету, произнесёт историческую фразу: «Деньги не пахнут!..»

(Как говорят, Веспасиан шёл ещё дальше, распродавая должности (и даже судебные решения: помилования и оправдания). Более того – император не гнушался банальной спекуляцией… но факт остаётся фактом – золотых статуй в честь себя, любимого, он не возведёт – зато восстановит город, обновит дороги, и заложит амфитеатр на восемьдесят тысяч зрителей… «амбициозный проект» сдадут в эксплуатацию уже при его сыне – и ныне он известен как Колизей…)

В этот день 17 ноября – 3

…Мы начали с того, что Веспасиан пришёл к власти в шестьдесят – так вот:  почти десять лет правления его не омолодили. Однажды императору станет  плохо – напоследок он успеет пошутить: «Кажется, я становлюсь богом…» (В Риме тех времён покойных императоров немедленно обожествляли). Затем принцепс потребует поднять себя с постели, чтобы умереть стоя – ещё некоторое время похолодевшее тело будут удерживать в этом положении…

P.S. …В противовес мнению о бережливости Веспасиана, злые языки рассказывают, что он до последних дней был неравнодушен к женскому полу – и как-то распорядится выдать одной из своих случайных пассий изрядную сумму из казны, а на вопрос: «По какой статье провести расходы?» – ответит: «За чрезвычайную любовь к императору!» Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 17 ноября – 3

Напоследок. 17 ноября 1980 года родился Кларк Айзек Хэнсон – один из трёх братьев – создателей популярной в конце 90-х американской группы Hanson.





И ещё. 17 ноября 1981 года родилась Сара Николь Хардман, более известная как Сара Николь Хардинг – участница успешной британской группы начала 2000-х Girls Aloud. Певица скончалась от рака в сентябре 2021-го.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
The Suicide Squad Джеймса Ганна (опустим, перефразируя Марка Твена, завесу жалости над отечественной локализацией названий) свидетельствует об очень важном этапе взросления комиксового жанра в кино. Разумеется, дело не в обилии грубых ругательств и живописно-арбузных внутренностей в ...
В Литовской республике произошло очень значительное событие - на 4 конгрессе Всемирной конференции конституционных судов. Лейтмотив мероприятия: верховенство права и конституционное право в современном мире. Значительное внимание было уделено Украине и осуждению грубого нарушения ...
Вже тривалий час я міркую над питаннями, як ВОНИ реалізують ідею Бредбері зі спалюванням книг. До 2020 року його фантазія здавалася мені надто гротескною. Цілі команди пожежників, зайняті виключно спалюванням книг - ну дурня ж повна! А потім дійшов до висновку, що не така вже й дурня. ...
История лотерей, между прочим, прослеживается еще со второго века до нашей эры, в то время их устраивали в Китае. В Европе лотереи появились гораздо позже, но уже в 16-м веке о них знали в Италии. Собственно, итальянцы и придумали название ...
Доброго всем дня, захотелось немного похвастаться своим творением :) Ночью сильно захолодало, а на работе достаточно тепло, поэтому встал вопрос, чтобы такого тёплого и тонкого одеть, чтобы не мёрзнуть и вспомнила про это: Кофта вязалась ещё ...