рейтинг блогов

В этот день 17 апреля – 2

топ 100 блогов shatff17.04.2022 О Колумбе  – а также Петре I и бородах

Согласно источникам, именно в этот день 1492 года Христофору Колумбу наконец-то удалось дожать испанскую королевскую чету – и подписать с ней контракт на открытие «западного морского пути в Индию». (Говоря «испанскую», мы несколько упрощаем – на самом деле, Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский, состоя в браке, владели своими государствами наособицу; тем не менее, именно с них принято начинать историю «собирания земель испанских»).

В этот день 17 апреля – 2

…Надо сказать, путь Колумба к осуществлению своего замысла был куда тернистей (и – длительней!) самого вояжа в Индию – которая, на поверку,  окажется Америкой. Существует множество версий возникновения самой идеи (включая некие секретные карты древних – что кажется вполне вероятным, если учесть, что мореплаватель считал землю не шаром, а чем-то вроде груши)… так вот – первые попытки получить грант Колумб сделает лет на десять-пятнадцать раньше… но соотечественники-генуэзцы свой шанс  профукали (или просто знали о самом Христофоре что-то нам неизвестное?... Увы, биография первопроходца состоит из сплошных белых пятен!..)

…Он обращается к португальскому Жуану II – тоже безуспешно; наконец, переехав в Испанию, находит пути ко двору католических королей… Те спускают вопрос, что называется, «на бюрократический уровень» – целая учёная комиссия разбирается на протяжении добрых четырёх лет!..

(За это время Колумб успевает получить письмо от внезапно одумавшегося португальского короля – тот приглашает его вернуться… правда – в прелюбопытной форме: «…если Вы опасаетесь Нашего правосудия по поводу некоторых Ваших обязательств, то знайте, что ни после Вашего прибытия, ни во время пребывания в Португалии, ни после отъезда, Вы не будете ни арестованы, ни задержаны, ни обвинены, ни осуждены, ни преследуемы по какой-либо причине, вытекающей из гражданского, уголовного или какого-либо другого права». Осторожный мореплаватель предпочтёт не ехать – зато продублирует своё предложение английскому  Генриху VII… тот отпишется вполне доброжелательно – но ничего не пообещает...)

В этот день 17 апреля – 2

…Между тем, комиссия зашла в тупик. (В основном потому, что Колумб постоянно темнил – видимо, не теряя надежды найти более сговорчивого клиента!) Однако, его повторная встреча с испанской монаршей четой заканчивается неутешительно… Те берут отсрочку – до окончания дорогостоящей войны с маврами…

…В начале 1492-го, со взятием Гранады, проблема, вроде бы, отпала – и тут генуэзец едва не испортит дело сам, самоуверенно затребовав титулы вице-короля вновь открытых земель – и, впридачу, «главного адмирала моря-океана». Фердинанд закономерно оскорбится… казалось, амбициозный проект накрылся окончательно!.. Колумб сообщает о намерении продать своё ноу-хау французам… Неясно, то ли этот простодушный шантаж действительно возымел успех, то ли сыграла роль женская интуиция – но королева Кастильская внезапно объявляет о поддержке миссии – и даже готовности заложить (а то и продать) ради неё свои драгоценности!..

В этот день 17 апреля – 2

(Любопытно, что Её Величество ничего подобного не сделает – Колумб всего лишь получит право финансировать свою затею за счёт кастильских налоговых недоимок… С другой стороны – все ранее востребованные им титулы и звания (включая, собственно «дона») будут предоставлены… Не видя у порога длинной очереди спонсоров, капитан решится…)

…Существует версия, будто поход в Индию для Колумба был вовсе не коммерческим, а крестовым – здесь он планировал обрести союзников, чтобы с тыла обрушиться на сарацин и отвоевать Гроб господень!.. (Легенда о загадочном восточном царстве пресвитера Иоанна и впрямь бродила по Европе уже несколько столетий; на Руси его звали «Поп Иван»). Так или иначе – в том же 1492 году адмирал отправится в Индию и откроет Америку – точнее, не совсем Америку, а несколько близлежащих островов…

P.S. …Но открытие какой-то Америки совершенно меркнет по сравнению с тем, что случилось в этот день у нас!.. 17 апреля 1722 года неутомимый царь-реформатор ввёл подать на ношение бороды… заметим – просто резать их он превентивно начнёт двумя десятилетиями раньше!.. Мужское украшение оценят в 50 рублей за год… о значимости суммы можно судить по тому, что подушная подать (главный налог того времени) – составляла 74 копейки. Таким образом, царь Пётр и здесь опередит не только своё, но и наше время – что это, если не налог на роскошь?.. Кстати, подступаться к Америке (только с другой стороны) тоже начнёт именно Пётр… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 17 апреля – 2

Напоследок. 17 апреля 1974 родился Ларс Микаэль Окерфельдт –   гитарист, автор и вокалист шведской метал-команды Opeth.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что, лупоглазых хитрецов на еврономерах никто сегодня утром не отпиздил? Будет обидно, если эти черти постояли и разошлись и даже подсрачник никому из них не ...
  10 июня 2011 года Юрий Дмитриевич Буданов был застрелен у д. 38/16 на Комсомольском проспекте в Москве. Преступник или преступники (не установленно) произвели шесть выстрелов — четыре пули попали экс-полковнику в голову. Убийцы скрылись на ...
«Идет голосование. Бараны, бл**ь!» - вице-спикер питерского ЗакСа пошёл по стопам Алексея Навального. Вот вы тут сидите и ничего не знаете, а у нас тут в Петербурге очередной скандал. Председатель комиссии ЗакСа по городскому хозяйству Сергеей ...
В продолжение Снова договорились о встрече. Снова выхожу из метро. Не «Баррикадная», так «Краснопресненская». Снова опаздываю. Несильно. Но всё равно... Потому ускоряюсь. Снова. Впереди перекресток. За ним практически «прямой наводкой» цель – сквер, в котором договорил ...
Что-то давно не было видео. Вот, полюбуйтесь свежими кадрами из национального парка Масаи-Мара, а за одно познакомьтесь с гепардом Неима и ее чудесными котятами... Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше... Использование материалов в ...