В этот день 16 февраля – 4

топ 100 блогов shatff16.02.2021 О фараоне Тутанхамоне – и археологе Картере

16 февраля 1923 года неутомимый Говард Картер докопался, в конце концов, до гробницы фараона Тутанхамона – так произойдёт эта историческая встреча, даровавшая обоим всемирную известность… Впрочем, по порядку.

В этот день 16 февраля – 4

…Не будет большим преувеличением сказать, что Тутанхамон стал известнейшим из фараонов исключительно благодаря англичанину – и, по правде говоря, не слишком заслуженно. (В отличие от своего отца Аменхотепа IV – тот через несколько лет правления введёт, практически, единобожие, сначала назначив главным не слишком влиятельного ранее бога солнечного диска Атона, а потом, не мелочась, – самого себя). Далее властитель построит новую столицу, и назовёт себя «Эхнатон». (То есть – «Угодный Атону»; кстати – переименованию подвергнутся все члены семьи – потому наш герой поначалу звался Тутанхатон).

…Как мы знаем по собственному опыту, всякие «перестройки» нередко влекут за собой целый ворох никем не предсказанных проблем – примерно так вышло и в этом случае. Пока сторонники Эхнатона с азартом ломали храмы Амона (бога прежней столицы – Фив) и возводили аналогичные в честь Атона, внешние и внутренние дела империи придут в полный беспорядок; неизвестно чем бы дело закончилось – но тут Эхнатон очень своевременно умрёт (как считают многие – не без помощи наиболее ответственных подданных) – а к власти придёт Тутанхатон (который, по мнению иных, даже не был сыном усопшего).

...Придёт?.. Ну, пожалуй, правильней будет сказать, что десятилетнего фараона приведут – и нет ясности, правил ли он самостоятельно хоть один день из девяти лет своего пребывания на троне. Во всяком случае, где-то в середине царствования наш герой обретёт привычное имя – Тутанхамон, то есть – «Живое подобие Амона».

В этот день 16 февраля – 4

Независимо от того, какую роль в этом играл лично фараон, ситуация постепенно выровняется – старые храмы  восстановят, новые ломать не станут, армии начнут одерживать победы на внешних границах… любопытно, что Тутанхамон из столицы, сооружённой отцом, выедет – но и в Фивы не вернётся, поселившись в Мемфисе.

…Здесь он и умрёт – не дожив до двадцати; по последнему заключению – от малярии; хотя ранее назывались различные причины: от падения с колесницы – до, само собой, убийства. Дискуссии египтологов продолжаются – во всяком случае, ясно, что молодой фараон страдал целым букетом разнообразных заболеваний, включая, например, волчью пасть…

…Впрочем – перейдём к человеку, благодаря которому эти многолетние (и, видимо, бесконечные) споры стали возможными в принципе. Отец Говарда Картера был художником – потому мальчик рано научится рисовать; потом он заинтересуется историей культуры; затем – историей конкретно египетской культуры; и, наконец, ещё семнадцатилетним, начнёт участвовать в экспедициях. Интерес к египетским древностям в те времена был исключительно велик – Долину Царей раскапывали все, кому не лень. Первопроходцы находили немало интересного – и Картер был среди них, постепенно обретая авторитет.

В этот день 16 февраля – 4

…Увы – в гробницах, вместо сокровищ, оказывались, преимущественно, следы побывавших здесь за предыдущие тысячелетия грабителей – археологам оставалось, что называется, констатировать: «Всё украдено до нас!» И Картер сосредотачивается на поисках захоронения считавшегося тогда полумифическим Тутанхамона…

…Есть мнение, что идея принадлежала не ему – а лорду Джорджу Герберту, пятому графу Карнарвону… так или иначе, судьба сведёт аристократа с археологом – и начнутся раскопки; вскоре их прервёт Первая мировая – а спустя пять лет после возобновления работы вновь окажутся под угрозой из-за полного отсутствия результатов!.. (Картер разбил Долину на квадраты – и педантично исследовал их один за другим). К 1922-му разочарованный Карнарвон был готов всё бросить… он даст себя уговорить только потому, что квадрат оставался всего один!..

В этот день 16 февраля – 4

…В ноябре Картер отбивает своему покровителю телеграмму: «Наконец,  сделал в Долине чудесное открытие: обнаружил великолепную гробницу с нетронутыми печатями. Засыпана до Вашего приезда. Поздравляю». Вскоре оба снимают с дверей никем не потревоженные за три тысячелетия печати, и начинают продвигаться шаг за шагом – чтобы 16 февраля 1923-го добраться до «Золотого чертога». Картер вспоминал: «Впечатление было грандиозное, смутное, подавляющее... ни о чем подобном мы даже не мечтали. Перед нами была комната, настоящий музейный зал... полный всевозможных предметов… они были навалены друг на друга в неисчерпаемом изобилии».

(…В действительности, этих самых «предметов» окажется около трёх с половиной тысяч; самым ценным из них принято считать маску Тутанхамона – и дело тут, конечно же, не в девяти или десяти килограммах золота!..)

В этот день 16 февраля – 4

P.S. …К сожалению, Карнарвон не доживёт до момента, когда сокровища будут подняты на поверхность… лорд умрёт уже 5 апреля – от пневмонии. Эта смерть породит легенду о проклятии фараона –считается, что с тех пор скоропостижно и  загадочно померли более двух десятков человек, имевших отношение к останкам Тутанхамона…  По мнению материалистов, никакого проклятия нет – а убийцами могли стать некие внезапно ожившие древние бактерии. Некоторые и вовсе видят в этих смертях цепь случайных совпадений, указывая – средний возраст жизни непосредственных участников экспедиции, в конечном счёте, превысит семьдесят четыре года; а сам Картер умрёт в шестьдесят четыре «от естественных причин»... Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 16 февраля 1961 года родился Эндрю Артур «Энди» Тейлор – бывший гитарист британской группы Duran Duran (1980–1986, 2001–2006).





И ещё. 16 февраля 1965 года родился Дэйв Ломбардо – «крёстный отец двойной бас-бочки»; барабанщик американской группы Slayer (1981– 1986, 1987–1992, 2002–2013 гг.).




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
если кто не заметил СОБАКА и штаны старые ...
Народ на фейсбуке обсуждает статью Физтех хочет остановить «утечку мозгов» из России . Как и можно было бы ожидать, в одном месте все свели к зарплатам , а в другом месте требуют от физтехов-эмигрантов вернуть деньги за обучение . Я тоже внес лепту в обсуждение (хотя не уверен в его ...
- 10 лет назад (ага, уже 10 будет летом) мы приехали в умеренно-социалистическую страну. Которой весьма разумно управлял господин Харпер. На наших глазах страна эта превращается в коммунистическую диктатуру. Действующее правительство уже второй раз пытается провести закон о контроле ...
При таких морозах, про что ещё писать то? Это же народная российская забава - есть мороженое на тридцатиградусном морозе. :)     Тем более, что повезло нам с ним сказочно - вкусное оно, настоящее, из детства.     И не стоит, как малоподержанный мессершмитт. Эт ...
Ранее сообщалось, что во Франции намерены изменить дизайн своих монет 1 и 2 евро. Сейчас стало известно, как будут выглядеть эти монеты. Было: Стало: В общем, вся идея была в том, чтобы выделить звёзды по кольцу монеты, чтобы унифицировать дизайн с монетами остальных стран. ...