рейтинг блогов

В этот день 14 ноября – 2

топ 100 блогов shatff14.11.2022

О диабете – и Фредерике Бантинге, первооткрывателе инсулина

Сегодня – Всемирный день борьбы с диабетом… а в основу даты положен день рождения Фредерика Бантинга – изобретателя инсулина, национального героя Канады – и действительно выдающегося учёного. К тому же – очень симпатичного по-человечески. … Но – по порядку.

В этот день 14 ноября – 2

Фредерик Грант Бантинг родился в провинции Онтарио, в фермерской семье – отучился в школе и поступил в Университет Торонто (с которым будет тесно связана его дальнейшая – яркая, но обидно короткая – жизнь). Любопытно, что поначалу Фредерик собирался изучать богословие – однако вскоре он переключится на медицину; и, молодым бакалавром, отправится на фронты Первой мировой. За два года Бантинг едва не потеряет руку (в традициях времени, хирург уже собирался её оттяпать – но натолкнулся на  стойкое сопротивление коллеги); сам спасёт неизвестное нам количество жизней – и получит Крест за героизм (о котором, правда, в дальнейшем будет скромно помалкивать).

…После демобилизации Бантинг работает по специальности – и вскоре  начинает всерьёз интересоваться проблемами диабета. (По некоторым сведениям, ещё в детстве неизлечимая болезнь унесла его школьного друга). Изучив имевшуюся литературу, Фредерик делает историческую запись: «Перевязать собаке проток. Оставить, пока не останутся только островки. Попытаться выделить внутренний секрет», – после чего  отправляется к признанному светилу в этой области, Джону Маклеоду. Не то чтобы профессор пришёл в восторг – но он как раз собирался в длительную поездку… так Бантинг получает лабораторию, ассистента Чарлза Беста – и десять собак.

…Не погружаясь в медицинскую терминологию (а также дальнейшую историю этих самых собак) сообщим: идея оправдала себя – причём невероятно быстро; положительные результаты будут получены менее чем за год!.. Тут вернётся Маклеод – оценит работу, придаст ей должный размах своим авторитетом, и призовёт для очистки инсулина биохимика Джеймса Коллипа. 22 января 1922 года Бантинг и Бест введут препарат себе; а затем – четырнадцатилетнему Леонарду Томпсону, который войдёт в историю вместе со всей командой.

В этот день 14 ноября – 2

…Нобелевский комитет отреагирует с невиданной оперативностью – но в своей манере: уже в следующем году премию присудят… правда – только Бантингу и Маклеоду... Поначалу оба решат отказаться – по потом рассудят:  умней будет взять деньги и поделиться с незаслуженно забытыми Бестом и Коллипом… что и будет проделано. (Заметим – права на препарат учёные не станут патентовать, и передадут Университету Торонто).

…Впрочем, им воздалось по заслугам – канадский парламент назначит Бантингу пожизненную стипендию, после чего партнёры учредят институт Бантинга – Беста. (Неясно, от кого исходила инициатива – если от самих учредителей, то мы имеем дело с единственным случаем относительной нескромности во всей этой, исполненной поразительного альтруизма, истории!..)

P.S. …Впоследствии Бантинг получит немало почётных званий – включая рыцарство и орден Британской империи. В 1941-м он займётся авиационной медициной – и разобьётся при испытаниях. На безлюдном Ньюфаундленде потерпевших крушение найдут слишком поздно… сэру Фредерику Бантингу не исполнилось и пятидесяти – причём, даже точная дата его смерти доподлинно неизвестна… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 14 ноября – 2

Напоследок. 14 ноября 1951 года родился Александр «Алек» Джон Сач – басист и один из основателей прославленной американской группы Bon Jovi. Увы, музыканту пришлось оставить карьеру из-за травмы руки. Музыкант скончался в июне 2022-го.

И ещё. 14 ноября 1960 года Рэй Чарльз достиг вершины американского чарта с синглом «Georgia on My Mind». Музыкант удостоится «Грэмми», а в 1979-м песня будет официально признана гимном одноимённого штата. Каверы на композицию, написанную Хоги Кармайклом и Стюартом Горреллом ещё в 1930-м, исполнили многие известные люди, среди которых: Луи Армстронг, Дин Мартин, Гленн Миллер, Элла Фицджеральд, Глэдис Найт, Джеймс Браун, Гровер Вашингтон, Ашер, Билли Холидей, Энни Леннокс, The Band, Вес Монтгомери, , Джерри Ли Льюис, The Righteous Brothers, Том Джонс, Вэн Моррисон, Бинг Кросби (дважды), Вилли Нельсон, Майкл Болтон, Coldplay и The Spencer Davis Group.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Гродненской области Беларуси есть свой Желудок. И не просто "желудок", а с большой буквы. Потому что это название посёлка и расположенной в нём усадьбы. Я так и не выяснил происхождение названия, но для дворянского гнезда - самый раз. Так и ...
Аэропорты Минска и Вильнюса рассказали про итоги прошлого года. По пассажиропотоку соседи пока обгоняют нас, но в этом году все может измениться. А кое в чем «Минск-2» уже превзошел «Минск-3». Вильнюс перевозит больше, чем Минск. Пока Вильнюсский аэропорт уже много лет обгоняет ...
Славяне основывали города на голландских землях за пару веков до возникновения Древнего Рима Об этом можно судить по книге Корнелиуса Аурелиуса "Хроника Голландии, Зеландии и Фрисландии вместе с хроникой епископов Утрехта" 1517г «…где Маас впадает в море, вышли они на землю и заняли ...
Девушку Таню пригласил на свидание молодой человек Петя. Познакомились они года три назад на курсах французского языка, и все это время Петя оказывал Тане знаки внимания, но она их старательно игнорировала. - Чем он тебе не нравится? - интересовались подруги. - Приятный, симпатичный, весь ...
За Дарданеллы воевать никто не будет, но и винтовку бросать нельзя. "Сейчас каждому солдату приходится за судьбу всей России браться... - А винтовку бросать нельзя. - Боязно бросать еë, товарищ... - Керенский идëт на нас с оружием, а Каледин на Дону поднимает казаков... Опять война. ...