В этот день… 14 июля – 1

топ 100 блогов shatff13.07.2017 О взятии Бастилии – и непростой судьбе воскресенья

Сегодня французы с подобающей торжественностью отметят День взятия Бастилии.

В этот день… 14 июля – 1

Именно 14 июля 1789 года принято считать днём начала Французской революции, которую кто-то называет Великой, а кто-то – буржуазной… Причины события рассмотрены множеством серьёзных людей; версий никак не меньше, чем авторов – но, представляется, ближе всех к истине Ильич со своим «верхи не могли, а низы не хотели»… На самом деле, власть была расколота и слаба – а народ измучен экономическим кризисом и неурожаем… В итоге, все ненавидели всех – и скоро мы увидим массовые казни, погромы и разорение поместий с городами… при удивительно изобретательном зверстве всех участвующих сторон… А сигналом станет, как раз, взятие Бастилии – воспетое и  воздвигнутое на пьедестал.

…Репутация у этой старинной крепости-тюрьмы и впрямь была хуже некуда – но пятидесятитысячная толпа ринется к ней ранним утром 14 июля совсем по иной причине. И были то не «революционеры» – а (в ещё бо́льших кавычках) «народная милиция», которую магистрат собрал, как раз, для того, чтобы остановить начавшиеся в Париже разброд и мародёрство. «Милиционеров» интересовал здешний пороховой погреб – ружья они добыли, разграбив арсенал Дома Инвалидов, а вот боеприпасами надеялись разжиться в Бастилии…

В этот день… 14 июля – 1

…Комендант, маркиз де Лонэ, примет делегацию – и вежливо откажет... Пришлют вторую – с тем же результатом. Толпа между тем всё прибывает; в ней явно начинает преобладать всякое агрессивное отребье – и де Лонэ распорядится, для острастки, пару раз пальнуть. (Войско коменданта состояло из тридцати двух швейцарских гвардейцев, восьмидесяти девяти инвалидов (то есть, в сущности – военных пенсионеров) и тринадцати  пушек. Полторы сотни бунтовщиков будут убиты или ранены – и переговоры продолжатся… тем временем, к «милиции» прибывает подкрепление из шести десятков гвардейцев с пятью орудиями из того же Дома Инвалидов – они разворачивают их  напротив ворот…

…Видя такое дело, мужественный комендант решится взорвать крепость – но будет схвачен своими же нижними чинами. Коротко посовещавшись, гарнизон капитулирует – под обещание полной безопасности. Толпа ворвётся  в Бастилию, захватит склад боеприпасов, разграбит полицейский архив, и (самое главное) – освободит узников!.. (Так и хочется добавить: «…режима»).

…Об узниках особо. Таковых оказалось семеро: двое сумасшедших (их отправят в клинику), четыре афериста (их пересадят в другую тюрьму), и некий граф де Соланж, осуждённый за разврат (что с ним сталось потом – неясно). Далее, игнорируя (само собой) договорённости, займутся «тюремщиками» – и многие из них тут же будут растерзаны толпой. Коменданту де Лонэ и старшине магистрата, который его защищал, и вовсе откромсают головы – потом их нанижут на пики и будут с торжеством таскать по городу… Одним словом – Революция победила!..

В этот день… 14 июля – 1

…Уже на следующий день Бастилию постановят снести – на это у революционного народа уйдет два года. При Наполеоне здесь будет деревянный  слон (макет фонтана, который император так и не построит) – а в 1840-м на площади воздвигнут Июльскую колонну… впрочем, посвящённую совсем другой, хотя и тоже французской, революции.

…Таковы, вкратце, эти события… Впрочем, отдадим должное консерватизму французов – особенно по контрасту с издевательствами, которым мы подвергли за последние четверть века свою собственную историю…

…Теперь к нам. Именно 14 июля 1897 года воскресенье станет официальным выходным днём!.. (Одновременно узаконят 11,5-часовой рабочий день… по тем суровым временам это было большое послабление).

…Закон о выходном будет приживаться на Руси долго и туго – а в деревне и вообще никак. (Возможно, из-за названия; в остальных славянских языках этот день называется просто «неделя» – то есть, можно ничего не делать… почему наш трудолюбивый народ прозвал так всю семидневку – загадка!..)

В этот день… 14 июля – 1

Как известно, в большинстве  германских языков воскресенье называется «днём солнца» – а выходным его сделал ещё Константин Великий в далёком 321 году. Правда, поставил первым днём недели – но в дальнейшем это место то и дело будет меняться.

…Бескомпромиссные большевики поначалу хотели от воскресенья избавиться – в 1930-м они введут четырёхдневку с пятым выходным днём – причём, его можно было выбирать самостоятельно; через год – шестидневку. Наконец, в 1940-м, плюнут – и вернут воскресенье и семидневную неделю на привычные места. А ещё через двадцать семь лет расщедрятся – и добавят к выходным субботу…

PS: …В наши дни народ всё больше работает, как получается; но, справедливости ради – тёплые чувства к воскресенью у большинства остались… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 14 июля – 1

Напоследок. 14 июля 1912 года родился Вудро Вильсон «Вуди» Гатри, американский фолк-певец и композитор, член Зала славы рок-н-ролла. Он скончался в 1967-м, оставив после себя восемь детей, три жены и более тысячи песен.





И ещё. 14 июля 1939 года родился Карел Готт – «чешский соловей», «король чешской поп-музыки» – и  кумир всего СССР.








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я внимательно следил за материалами уважаемого сообщества. Но пока не дождался текста проясняющего отношение некоторого количества участников сообщества к митингам в России. Учитывая, что скоро грядет день закрытия кингстонов, предлагаю свои ...
Попёрло мне недавнось менять одну трубочку на двигателе. Сама работка не то чтобы сложная. Но всё впечатление изгадили капоты двигателя. Об которые мы сегодня немного подробнее и покажу. Как мы уже неоднократно страдали, двигатель V2500 видимо отличен от двигателя CFM56-5 ...
В посте Светы lana_1909 увидела бабушкину поговорку: «Не высовывайся, когда не просят». Вспомнила анекдот про воробья и таблички в старых трамваях (мама рассказывала). В обоих случаях – пожелание соблюдать правила и не высовываться.Мысль ...
Давно обещала пофотографировать Валю, но все никак не выходило, да и в этот раз ...
Это Вам за необъективность . Да и вообще - есть аксиома: о вкусах не спорят . ) Суд не будет рассматривать дело Павленского Суд 11 ноября отказался ...