В этот день 12 октября – 3

топ 100 блогов shatff12.10.2022 О графе Милорадовиче

12 октября 1771 года родился Михаил Милорадович, впоследствии убитый декабристами на Сенатской площади. Именно этого, заключительного, эпизода его жизни мы, в основном, и коснёмся…

В этот день 12 октября – 3

…Итак, генерал-губернатор Петербурга выехал к бунтовщикам – и призвал их присягнуть императору Николаю. Речь Милорадовича будет  прервана пистолетным выстрелом Каховского в спину – и штыковым ударом Оболенского. (Впрочем, некоторые утверждают, что князь «пытался отогнать лошадь»; есть также мнение, что «стрелял кто-то другой»… Примечательно, что Каховского повесят – а Оболенского всего лишь приговорят к пожизненной каторге… причём, по мере отбытия, срок скостят до тринадцати лет – а затем и вовсе восстановят декабриста в правах (правда, кроме титула) – и даже разрешат жить в Москве… Таким образом, один из убийц переживёт свою жертву на сорок лет!.. Но мы отвлеклись).

…Советская историография графа не жаловала (как-никак, декабристы считались «борцами за свободу») – но даже в школьных учебниках проскальзывало: «Слушая Милорадовича, солдаты заколебались…»

…И было отчего!.. Они-то знали, что перед ними – герой Войны Двенадцатого года, не просто авторитетный, но – обожаемый армией боевой генерал…

… Прадед Милорадович, выходец из Герцеговины, служил Петру – а сам он  начал подпрапорщиком. (Отметим – всё отрочество будущего генерала от инфантерии будет посвящено изучению военной науки – в том числе и за границей).

Участвуя во всех войнах, которые вела Россия, он быстро поднимается в чинах – генерал-майором станет ещё при Павле, а любимцем Суворова – во время Итальянского и Швейцарского походов. (В одном из сражений Милорадович увлечёт солдат за собой, покатившись вниз по уступу с криком: «Посмотрите, как возьмут в плен вашего генерала!..») Карьера успешно продолжится и при императоре Александре – за успехи в русско-турецкой войне наш герой становится генералом от инфантерии – в тридцать восемь лет…

В этот день 12 октября – 3

…А затем выходит в отставку – и некоторое время занимает должность киевского генерал-губернатора. Здесь он запомнится не только пышными  балами – но и в связи с пожаром 1811 года; Милорадович сначала бесстрашно бился с огнём, а потом – энергично устранял последствия…

…Меж тем, наступил 1812-й – сначала генерал проводит мобилизацию в своей губернии и приводит подкрепления; затем – после Бородина – возглавляет арьергард. Именно Милорадович остановит наседающего на отходящую из Москвы русскую армию Мюрата – словами: «В противном случае, я буду драться за каждый дом и улицу и оставлю вам Москву в развалинах».

(Кстати, у нас его сравнивали именно с Мюратом – а французы прозовут «русским Баярдом»: бесстрашие Милорадовича восхищало и приводило в трепет очевидцев. Фёдор Глинка писал: «Вот он, на прекрасной лошади, сидит свободно и весело… Он, казалось, оделся на званый пир! Бодрый, говорливый, он разъезжал на поле смерти, как в своём домашнем парке… спокойно набивал себе трубку, ещё спокойнее раскуривал её, и дружески разговаривал с солдатами... Пули сшибали султан с его шляпы, ранили и били под ним лошадей; он не смущался; переменял лошадь, закуривал трубку, поправлял свои кресты, и обвивал около шеи амарантовую шаль, которой концы живописно развевались по воздуху»).

В этот день 12 октября – 3

…Милорадович дойдёт до Парижа – после Лейпцигского сражения император удостоит его не только графского достоинства, но и довольно необычной милости – дозволит носить солдатский Георгиевский крест, со словами: «Ты – друг солдат». Что ещё?.. Некоторое время Милорадович будет командовать гвардией – а в 1818-м заступит на роковой для себя пост Петербургского генерал-губернатора…

…Конечно, мы пробежались очень бегло – но можно понять, какого человека (кстати, прошедшего полсотни сражений без единой царапины!) убили в тот день декабристы. Кто знает, как развернулись бы события, закончи Милорадович свою речь…

P.S. …Когда хирурги извлекли пулю пробившую лёгкое генерала, тот воскликнет: «Слава Богу – это не солдатская!..» Умирая, он завещает  освободить своих крестьян – и полторы тысячи душ будут отпущены на волю.

P.P.S. …Надо сказать, изначально Милорадович был против воцарения Николая – да и к заговору, о котором не мог не знать по должности, он проявит какое-то странное равнодушие… Более того – поначалу именно он фактически принудит, в числе прочих, будущего императора присягнуть уже отрёкшемуся Константину!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 12 октября – 3

Напоследок. 12 октября 1971 года на Бродвее состоялась первая постановка легендарной рок-оперы Jesus Christ Superstar – студийный альбом наделал шума годом раньше, а впоследствии гениальный мюзикл будет дважды экранизирован.







И ещё. 12 октября 1991 года четвёртый альбом группы Simply Red – «Stars» занял первое место в британском хит-параде. (Релиз состоялся 30 сентября). Пластинка оставалась самой продаваемой в 1991–1992 гг., пробыв в чарте 134 недели и став в Великобритании двенадцатикратно платиновой.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной . Всем доброе утро
На днях я ехала на метро на работу. На одной из остановок в вагон влетел пацан лет 3-х, а за ним вошла мама. Оба с рюкзаками за спиной. Ну и понятное дело, мальчишка сразу же влез коленками на сиденье, свесив с него грязные ботинки. Ведь интересно посмотреть, что там в окошке. Даже если ...
Рок музыка в конце 80-х - начале 90-х в нашей стране была невероятно популярна. Музыканты, которые в первую половину играли больше на квартирниках, стали собирать стадионы. Цой, Майк, Мамонов, Ревякин. Очередное продолжение алфавитных воспоминаний об отечественной рок музыке рубежа ...
Ужас. Выпадают ресницы. Уже поотваливалось столько, что тушью не накрасишь (кстати, единственное с чем эту катастрофу могу связать- месяц использования тушей Ева и Диваж).Думаю купить накладные в мелких пучках- которые 2 недели держатся. ...
Здравствуйте! Предложите, пожалуйста, сабж. Сейчас младенец носит обыкновенный, неслинговый комбинезон 80-го размера, но в слинге он ему мал, штанишки задираются. Бамбинизон, судя по размерной таблице, нам надо 86-го или даже 92-го размера. Как рассчитать размер слингокомбинезона, не ...