В этот день 6 октября – 3

топ 100 блогов shatff06.10.2022 О битве  при Араузионе – а также Ленине, Уэллсе и бессмысленности споров

Согласно источникам, именно 6 октября 1920 года произошла историческая встреча Герберта Уэллса с Лениным – причём, как мы помним, фантаст с Ильичом поспорит!.. Впоследствии он напишет: «Я верю в то, что в результате большой и упорной воспитательной работы теперешняя капиталистическая система может стать «цивилизованной» и превратиться во всемирную коллективистскую систему, в то время как мировоззрение Ленина неотделимо связано с положениями марксизма о неизбежности классовой войны и свержения капиталистического строя». Удивительно, но даже по прошествии почти столетия, невозможно определиться – кто в этом споре был прав?.. Пожалуй, даже можно сказать, что он продолжается…

В этот день 6 октября – 3

…Потому отправимся в глубокую древность – там тоже произойдёт спор, приведший к тяжелейшему поражению Рима; а случилось это  6 октября далёкого 105 года до н.э.

…Расширяя свои владения в сторону Галлии, римляне наткнулись на германцев – в конце концов, те сочтут за благо объединиться и двинуться на территорию противника. (Среди множества племён нам наиболее знакомы кимвры и тевтоны – отметим, что при этом, они, по сути, кочевали, выступив в поход с жёнами, скотом и всем скарбом).

Таким образом, орда получилась весьма внушительная (античные авторы  оценивают её в двести тысяч, восемьдесят из которых были воинами). Осознав степень угрозы, римляне вышлют навстречу варварам две армии, общей численностью около девяноста тысяч человек. Встреча произойдёт между Роной и городом Араузион (нынешний французский Оранж).

…Как мы уже говорили, Римская республика тех времён отличалась рьяной приверженностью принципам демократии – потому эти примерно равные по численности армии имели двух командиров – а те никак не могли договориться между собой. Формально, консул Гней Максим был старше по званию проконсула Квинта Цепиона – но тот и не думал ему подчиняться. (Максим  был из так называемых «Homo novus» –  попросту, незнатных выскочек).

В этот день 6 октября – 3

Несогласие командующих приведёт к печальным последствиям: здравомыслящий консул предложит объединиться – но самоуверенный  Цепион принципиально двинется навстречу варварам в одиночку…

…Для начала, те разобьют передовой отряд римлян – его командир, легат Скавр окажется в плену. Впечатлённые личным мужеством врага, кимвры предложат ему командную должность у себя – он откажется. Пожав плечами, варвары спалят гордого римлянина на костре…

…Затем они обнаруживают на своём пути Цепиона – и пытаются вступить в переговоры: кимвры уверяли, что до Рима им дела нет, и просили дать проход в Испанию. Проконсул откажется – и ринется в атаку!..

…Дальнейшие события историки (само собой, римские!) деликатно опускают – но факт остаётся фактом: обе армии были разбиты по частям, и, фактически, уничтожены. В одном из трудов есть такое описание последствий этого чудовищного поражения: «Враги, захватив оба лагеря и огромную добычу, в ходе какого-то неизвестного и невиданного священнодействия уничтожили всё, чем овладели. Одежды были порваны и выброшены, золото и серебро сброшено в реку, воинские панцири изрублены, кони низвергнуты в пучину, а люди повешены на деревьях – в результате ни победитель не насладился ничем, ни побеждённый не увидел никакого милосердия». 

В этот день 6 октября – 3

…Погибло не менее семидесяти (а по другим сведениям, более ста) тысяч  римлян!.. Множество бегущих попросту утонули в Роне, поскольку не умели плавать… О судьбе Максима история умалчивает – а Цепион найдёт лодку и сбежит… но тут же попадёт под суд – будет лишён гражданства, имущества и изгнан. Снова, как и столетие назад, при Ганнибале, дорога на Рим будет открыта!..

P.S. …Впрочем, римские боги в очередной раз оказались на высоте –   победители не пойдут на Вечный Город, занявшись, вместо этого, разграблением Галлии и Испании. За это время энергичный Гай Марий проведёт свою знаменитую военную реформу – именно после неё римская армия станет профессиональной. (Любопытная деталь: для подготовки легионеров привлекут инструкторов из гладиаторских школ).

P.P.S. …Спустя три года варвары всё-таки надумают двинуться в Италию – и будут вдребезги биты. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 6 октября – 3

Напоследок. 6 октября 1966 года родился Томас Юджин «Томми» Стинсон – басист американской команды Guns N’ Roses с  1998-го по 2014-й.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новые потери на Донбассе: трое бойцов ВСУ погибли, спасая товарища . В районе Світлодарської дуги героически погибли трое украинских военных, спасая своего раненого сослуживца. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр штаба АТО в Facebook. В штабе отметили, что один из ...
Джеки Чан в вышиванке. Теперь вы видели всё. Актер примерял национальный наряд во время открытия китайского кинофестиваля в Бухаресте, Румыния, 11 сентября. Джеки Чан прибыл в Бухарест вместе с Цзыи Чжан — актрисой из фильма «Мемуары гейши». Не смотря на то, что украинский флажок , лишь ...
Зимой, когда природа скупится на краски, приходит время лишайников. Они как яркие пятна, видимые издалека, на голых деревьях, на земле и на камнях. Зимой особенно хорошо видно, как много вокруг Старого Крыма разнообразных лишайников. Это первый индикатор  того, что воздух ...
Недавно один из британских музыкантов провел целое исследование на тему идеального хита всех времен и народов. По его данным, лидером стала композиция Smells Like Teen Spirit группы Nirvana. Тут стоит заметить, что опрос британец проводил по определенной технологии и за основу он  бр ...
Итак, доходы чиновников , прямо заинтересованных в продаже российских антиковидных вакцин: ...