рейтинг блогов

В этот день 10 октября – 1

топ 100 блогов shatff10.10.2022 О Дне Колумба – и Дне Благодарения

…Сегодня наши заокеанские партнёры отмечают свои исторические праздники: американцы – День Колумба, канадцы – День Благодарения. Начнём, пожалуй, по старшинству?..

В этот день 10 октября – 1

…Вообще-то, День Колумба обе Америки отмечают 12-го – потому принято считать, что США в очередной раз захотели подчеркнуть свою исключительность, назначив его на второй понедельник октября. На самом деле, всё не так просто – как следует из судового журнала, в ночь с двенадцатое на тринадцатое землю увидел вахтенный – некий матрос Родриго де Триана – а уж утром тринадцатого на берег высадится сам Колумб с заранее заготовленным кастильским флагом.

(История тёмная – во всех смыслах слова!.. С одной стороны – понятно, что брать за отсчёт зловещее тринадцатое никому не захотелось; с другой – что мог разглядеть даже очень зоркий Родриго (кстати – его настоящее имя: Хуан Родригес Бермехо)… так вот – какую такую землю он мог углядеть в два часа пополуночи?.. Представляется отчасти справедливым, что адмирал кинул подчинённого с обещанной монархами наградой – Колумб важно заявит, что и сам что-то заметил ещё вечером… но – промолчал).

В этот день 10 октября – 1

…Есть и другой нюанс – подлинный судовой журнал экспедиции не сохранился; последующим поколениям приходится опираться на редакцию доминиканца Бартоломе де Лас-Касаса, сделанную примерно полувеком позже. (Этот достойный монах станет чуть ли не первым в истории борцом за права индейцев… к тому же, в детстве ему посчастливилось видеть Колумба, и оставить его описание: «Ростом был высок, выше среднего, лицо имел длинное и внушающее уважение, нос орлиный, глаза синевато-серые, кожу белую, с краснотой, борода и усы в молодости были рыжеватые, но в трудах поседели». Одним словом, почти всё, известное о Колумбе и его Первой экспедиции, мы пересказываем со слов брата Бартоломео!..

…Итак, Колумб высадится на землю, воткнёт в неё флаг, наречёт остров Сан-Сальвадор – и поспешит составить акт о собственности. За действом с любопытством наблюдали голые аборигены. (Они-то полагали, что живут на  Гуанахани… кстати, право считаться местом приземления испанцев оспаривали с десяток островов – вопрос остаётся не вполне решённым и сейчас).

…Что было дальше? Как говорят, местные с ходу предложат гостям курнуть… но даже сквозь табачный дым европейцы разглядят: дикари-то голые – однако, увешаны какими-то блестящими побрякушками… С криком: «Показывай, где ты это взял!..» – испанцы потащат бедолаг на борт – и спешно отчалят в поисках золота… Правда, злосчастное курительное зелье  прихватят с собой – и даже впоследствии довезут до Европы…

В этот день 10 октября – 1

…Собственно – вот так, в общих чертах, и состоялось открытие Америки…

P.S. …У нас практически не осталось места на канадцев – потому ограничимся сообщением, что их День Благодарения старше американского. Принято считать, что в основу традиции легли события 1578 года – и Третьей экспедиции Мартина Фробишера. (Почти четверть века капитан каперствовал – но вдруг зажёгся идеей открыть Северо-Западный проход!.. Как мы помним, в те времена все плыли в Китай – потому несколько пойманных эскимосов сойдут за доказательство успеха; к тому же из первых двух вояжей Фробишер привезёт изрядное количество золотой (по заключению алхимиков) руды…

…Третья экспедиция станет наиболее подготовленной – но именно ей доведётся попасть в снежную бурю; один из кораблей столкнётся с айсбергом и затонет, другой сбежит… Впрочем, ещё оставалось – по совпадению! – тринадцать; высадившись на Баффинову землю, Фробишер устроит благодарственную церемонию – видимо, действительно первую на территории Северной Америки. А затем подремонтирует суда – и отбудет восвояси с почти полутора тысячами тонн бесценной руды… Увы – на поверку она окажется банальным пиритом… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 10 октября – 1

Напоследок. 10 октября 1953 года родился Джеймс «Мидж» Юр –  шотландский гитарист, певец, клавишник и автор; экс-фронтмен британской группы Ultravox.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"-Куме, а ты знаешь, як москали наш буряк называють? - Яке же? - Свёёкла! - Повбывав бы!" В редкий выходной (странное дело, хуярю почти каждый день, а денег как не было, так и нет), решил соорудить борщ (вообще для меня блюдо немного сакральное - один раз из-за борща мне морду били, ...
Недавно я спрашивал у вас "Это шо?" ( http://tema.livejournal.com/1979845.html ). Оказалось, это недоделанная велосипедная разметка. И вот ее доделали. Представляю себя на месте велосипедиста. Если не въебошишься в угол мусорного контейнера, то точно не проскочишь между тачилой и бо ...
Хэлп товарищи! В саду у охранника обнаружили туберкулез. видимо какая-то проверка была,и выснилось в праздничные дни. Какая форма тубика неизвестно,либо воспитатели скрывают,завтра еще наведаюсь к директору. В саду провели дезинфекцию. Завтра всем детям приедут делать манту и диаскинтест. ...
 Торговый центр под «Манежкой» сейчас закрыт, ОМОН и внутренние войска МВД перекрыли вход на площадь со стороны Моховой улицы. Такова реакция правоохранительных органов на информацию о запланированной «стрелке» болельщиков одного из ...
В продолжение тем: Лучше один раз увидеть. Петли обратной связи. Обычно считается, что эффективное кодирование сенсорного восприятия основано на критерии максимизации информации, то есть сенсорный мир должен быть представлен как можно точнее. Этот критерий имеет смысл для ...