В этот день… 11 февраля – 1

топ 100 блогов shatff11.02.2016 О Британнике – несостоявшемся конкуренте Нерона

Согласно источникам, 11 февраля 55 года произошло событие, никак не изменившее судьбу античного Рима – но весьма характерное для времён его заката. (Призна́ем – закат этот окажется весьма продолжительным, более того – с очевидными, так сказать, «просветлениями»!..  Ни одна из будущих империй Европы (разве что, Священная Римская?..) не может похвастаться столь продолжительной историей, и столь внушительным списком императоров). Впрочем – по порядку.

В этот день… 11 февраля – 1

…Итак, в этот день был отравлен Тиберий Клавдий Цезарь Британник. (Звучным прозвищем этот тринадцатилетний отрок был обязан своему отцу – императору Клавдию, который в своё время, после успешного похода в ту самую Британию, отказался от предложенного Сенатом титула – но разрешил присвоить его двухлетнему наследнику). …Увы,  в этом качестве Британник пробудет недолго – вскоре его матушка, одиозная Мессалина, начнёт злоумышлять против мужа и будет казнена. (Точнее – попросту прирезана). Клавдий женится на не менее одиозной Агриппине – и усыновит её сына, ещё более одиозного Нерона…

…Однако, вскоре принцепс разочаруется в четвёртой по счёту жене – и, тем более, её рано проявившем себя отпрыске. Возникшую было проблему решат с помощью грибов – не то отравленных, не то попросту несвежих – во всяком случае, Клавдий благополучно отбудет в общество богов, а престол займёт Нерон… К великому разочарованию матушки (она-то надеялась отныне править единолично!) свежеиспечённый император быстро войдёт во вкус!.. Желая припугнуть зарвавшегося юнца (а принцепсу и впрямь едва исполнилось шестнадцать) Агриппина вдруг вспомнит о Британнике – мол, если что, имеется ничуть не менее легитимный претендент… этот шантаж  будет сто́ить жизни им обоим…

В этот день… 11 февраля – 1

…Причём потенциальному наследнику – буквально спустя пару месяцев. (Справедливости ради, тот отчасти и сам сыграет на руку мнительному Нерону… Дело было так – во время очередного застолья, император предложит сводному братцу (а заодно и шурину, поскольку Нерон был женат на сестре Британника, Оливии – её черёд придёт несколько позже)… так вот – принцепс пожелает, чтобы родственник развлёк гостей своим пением. …Ожидалось полное фиаско – однако отрок весьма уверенно сымпровизировал «балладу об утраченном наследстве» – причём, настолько жалостливо, что мгновенно протрезвевшая аудитория начала украдкой смахивать слезу. После столь неожиданного успеха Нерона обуяла двойная ревность! (Во-первых, как мы помним, он и сам считал себя неслабым автором-исполнителем; во-вторых – императора не могло не смутить очевидное сочувствие придворных. Или в другой последовательности?..) Одним словом, судьба Британника была решена…

В этот день… 11 февраля – 1

…По мнению Тацита, принцепс не решился «…взвалить на брата обвинение в каком-нибудь преступном деянии или открыто распорядиться об его умерщвлении». (Хотя, в Риме уже давно неугодных репрессировали, не особо заморачиваясь). Тем не менее, из тюрьмы извлекают знаменитую отравительницу Локусту. (Подлинная история этой зловещей дамы туманна – как будто, родом она была из Галлии и консультировала ещё Калигулу – а впоследствии приложила руку к уходу упомянутого Клавдия. (Тут, по свидетельству некоторых источников, чуть не вышел прокол – желудок  жертвы неожиданно изверг отраву; придворному врачу пришлось доделывать работу, воткнув в глотку несчастного отравленное перо).

…На сей раз тоже всё пошло не так – при первой попытке Британника всего лишь пронесло. Взбешённый Нерон едва не прибил «женщину-ведьму» – хотя Локуста уверяла, что так всё и задумано: пусть помирает медленно и не вызывая подозрений!.. Однако, императору не терпелось – новый отвар испробовали на козле; подопытный прожил пять часов. Модернизированное снадобье уже мгновенно прикончило поросёнка…

В этот день… 11 февраля – 1

…Но качественная отрава ещё не решала проблемы полностью! К тому времени умудрённые печальными примерами патриции заводили на такой случай специально обученных рабов. (Собственно, насчёт «обучения» – это так, для красного словца… В обязанности бедолаг входило всего лишь  первыми пробовать хозяйскую еду… со всеми вытекающими).

…План был придуман простой и хитроумный одновременно: Британнику подали слишком горячее питьё (таким образом, дегустатор обжёг всё что мог – но жив остался). Ничего не подозревающая жертва требует разбавить напиток – и вот тут-то с водой подливают яд… Отрава сработала мгновенно – «…у него разом пресеклись голос и дыхание». Сотрапезники в ужасе переводят взоры с умирающего на императора – а тот, нимало не смутясь, замечает: дело обычное, у братца падучая, скоро оклемается… Разумеется, ничего подобного не произошло: «Одна и та же ночь видела умерщвление и погребальный костер Британника, ибо всё необходимое для его скромно обставленных похорон было предусмотрено и припасено заранее».

В этот день… 11 февраля – 1

PS: …Востребованность Локусты при Нероне окажется настолько велика, что отравительница изрядно разбогатеет… в конце концов, император закажет особый яд для себя – но, по иронии судьбы, забудет его при бегстве и, когда дойдёт до дела, будет вынужден зарезаться. Суровый Гальба за короткие полгода своего правления успеет казнить злодейку… Как говорят, многочисленные ученики продолжат дело Локусты, передавая секреты ядов из поколения в поколение… вроде бы, так старинные рецепты дойдут до самих Борджиа (не к ночи будь помянуты…) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 11 февраля 1935 года родился Джин Винсент – один из пионеров рок-н-ролла. Именно он в далёком  56-м году написал «Be-Bop-A-Lula» – песню за номером 102 в списке «500 лучших песен всех времен» по версии журнала «Роллинг Стоун». Джин Винсент увековечен в Зале славы рок-н-ролла; также ему посвящена звезда на Голливудской Аллее славы.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот торт (да, торт) сделан на основе старинных рецептов, где тортом назывались изделия с любой начинкой, даже с мясом и салом (об этом будет отдельный рассказ). Поддонок с окрайком, внутри - любая начинка, сверху крышка (прорезная/с украшениями) - это и есть торт. Рецепт и процесс см ...
Фотосессии для меня мучительны и ненавистны. Крайне глупо я себя ощущаю, когда просят улыбнуться в камеру или вдохновенно поднять глаза к потолку. До сих пор единственным исключением была Оля Паволга. Но пару недель назад в гости заезжала Ольга Филонова и между разговорами легко и ...
Вчера в Nature Science Reports была опубликована статья, которая вроде бы доказывает, что библейский миф о Содоме и Гоморре таки имеет историческую основу. Но, конечно, не в смысле патриархов, ангелов и содомии, а в смысле разрушения города небесным огнем. Итак, "A Tunguska sized ...
Как сообщила радиостанция "РСН", информация о предательстве чеченского батальона "Север" может оказаться достоверной.Со слов Сергея Гончарова - президента ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа",  бойцы ...
Лауреат премии Эстер Копловиц делает реверанс перед королевой Королева Испании София в Мадриде вручила награды Prémios Ibero-Americanos de Mecanização da Fundação Callia Мужчинам проще С герцогом Альба Фитц-Джеймс Стюарт Алисия Копловиц делает реверанс ...