В эфире "Хорошие новости"

топ 100 блогов ibigdan30.05.2015 Вчера в Киев приехал поздно, не успел выпуск сделать. Поэтому о главной вчерашней новости пишу только сейчас:

Михаил Саакашвили назначен главой Одесской облгосадминистрации

Саакашвили пообещал сделать из Одессы всемирное чудо и столицу черноморского региона.

"Одесса – город с самым неиспользованным потенциалом в мире. Нам необходимо отбросить искусственные конфликты, объединить город, добиться гражданского согласия и пойти по пути развития и создания прозрачных правил для всех", - заявил он.

В свою очередь, уже бывший глава области Игорь Палица сказал, что был приятно удивлен кандидатурой своего преемника: "Такой, как он, наверняка может и выбить деньги и реальную децентрализацию. Это то, что мне не удалось. И наверняка привлечет инвесторов. Очень большие надежды возлагаю на Саакашвили. Очень хочу, чтобы у него получилось построить то, что не успел построить я".

В эфире Хорошие новости

Назначение Саакашвили вызвало невероятный баттхёрт у Кремля и ольгинских ботов.

В эфире Хорошие новости

В эфире Хорошие новости

Если у Кремля так бомбануло, значит это уж точно правильное назначение. Поздравляю одесситов :)

* * *

Далее у нас хорошие новости из министерства экономического развития и торговли Украины

В эфире Хорошие новости

* * *

В Украине с 1 июня отменяются спецпенсии

Пенсионный фонд Украины с 1 июня 2015 г. прекращает назначение спецпенсий депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам. Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает пресс-службы ведомства.

Розенко напомнил, что закон, принятый Верховной Радой в марте, предусматривал, что правительство до 1 мая должно внести соответствующий пакет законов о пенсионной реформе и если парламент до 1 июня не примет этот закон, то система спецпенсий в Украине перестает существовать.

* * *

Банки будут возмещать украденные с карточек деньги клиентам

Украинским банкам запретили безосновательно отказывать владельцам платежных карт в возмещении ущерба при кражах денег со счетов с использованием ПИН-кода. Верховный суд, рассматривая дело №6-71цс15, выдал общую правовую позицию: финучреждение имеет право не возвращать человеку пропавшие средства только, если сможет доказать, что хищение произошло по вине клиента.

REM: замечу, что нормальные банки и ранее возвращали деньги клиентам.

* * *

"Укроборонпром" сэкономил 130 млн грн на электронных тендерах

Государственный концерн "Укроборонпром" сэкономил 130 млн грн благодаря тендерам на электронных площадках. Об этом сегодня сообщил заместитель гендиректора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас. Он добавил, что 60 предприятий концерна провели 5,7 тыс. тендеров на электронных площадках и заключили контрактов на сумму 0,5 млрд грн.

* * *

Как победить коррупцию за три дня

В среду, 26 мая к волонтёру Александру Рудоманову обратились студенты факультета филологии и журналистики Херсонского государственного университета и попросили помощи.

По словам студентов, ситуация сложилась следующая. 26 мая заместитель декана сообщила старостам факультета, что на лето запланировано провести ремонт аудиторий, и что на это благое дело каждый студент факультета должен до пятницы, 28 мая, в обязательном порядке сдать по 150 грн. Студенты с этим не согласились и решили бороться.

Продолжение по ссылке. Если коротко: главное условие для победы - не ссать.

* * *

И ещё хорошее "одной строкой":

1. Американская торговая палата поддержала запуск PayPal в Украине.

2. Украина обошла Россию в рейтинге инвестпривлекательности.

3. Тарифы ЖКХ проверят международные аудиторы.

4. Приватбанк опубликовал список госуслуг, которые он переводит в электронную форму. Список впечатляет.

5. Украинка Наталья Жукова выиграла "золото" чемпионата Европы по шахматам. Українки не тільки найгарніші у світі, але й найрозумніші :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то непонятное пишет "Российская газета", комментируя опубликованный там же Проект Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях": Официальный сайт МВД ...
Когда мне было лет шесть, продавали такие картонные коробки с зефиром - нежнейше-розовые с нарисованными на них белыми кружевами. И называлось это великолепие "Зефир бело-розовый". И хоть я совсем не любила сладкого и яблоко мне всегда казалось ...
На фото: Дети в детской библиотеке №7 города Вологда, СССР. (фото с сайта Культура Вологодской области cultinfo.ru), Продолжаю разбирать свои электронные архивы. Среди прочего нашёл свой развёрнутый ответ на вопрос одного читателя, который он задал аж в мае 2017 года. Бывает и ...
Под занавес недели обратим внимание на самое главное её событие - ну, или одно из самых главных (а для кого-то и незаметных вовсе - в зависимости от предпочтений), - а именно озвученное 21 сентября заявление о прекращении деятельности группы R.E.M. ...
Продолжаем знакомиться с молодыми новосибирскими музыкантами. И, если ранее я рассказывал об экзотическом трио из голоса, глюкофона и калимбы , то сегодня речь пойдет о более традиционном гитарном инди-роке с примесью электроники. Но растет этот рок из дворового трехаккордного ...