В чем причина одиночества?

топ 100 блогов Олег Рой09.06.2012 В беседах в блоге мы с вами нередко говорили о любви и вспоминали так называемую «теорию половинок». По этой теории все выглядит очень красиво, здорово и замечательно. У каждого человека где-то в этом мире есть вторая половинка, которую он обязательно рано или поздно встретит. И такое действительно происходит, к счастью, не так уж и редко.
Но, наравне с этими случаями, есть множество людей, кто остается одинокими долгое время, а, возможно, и всю жизнь.
Не так давно мы с вами обсуждали наши личные позиции в отношении того, что лучше: быть одному или вместе «с кем попало». А сегодня я хотел бы предложить порассуждать о том, как же так получается, что кто-то никогда не встречает свою любовь, и какие у этого могут быть причины.
На самом деле, их может быть множество. Думаю, что мне в этом эссе удастся перечислить лишь небольшую часть из них, но, уверен, что вы, дорогие читатели блога, меня успешно дополните.
Пожалуй, в данной ситуации, наименее печальным вариантом является осознанно выбранное одиночество, когда человек просто-напросто не хочет делить свою жизнь с кем-либо, его устраивает жизнь холостяка, и он получает от нее самое что ни на есть истинное наслаждение. Здесь все просто и понятно.
Но не менее часто бывает так, что человек всей душой мечтает встретить свою вторую половинку, он совершенно не настроен на одиночество, хочет семью и детей, но, при этом, год за годом остается без серьезных или вообще каких бы то ни было отношений.
Конечно, первая причина, которая приходит в голову в подобной ситуации — это то, что с человеком что-то не в порядке. Возможно, он не привлекателен внешне (что более критично для женщин) или же совершенно не обеспечен материально (что более критично для мужчин), или глуп, или обладает дурным характером. Такое тоже бывает. Но, нет, далеко не всегда. Согласитесь, ведь и у каждого из вас найдутся знакомые, глядя на которых, вы совершенно не можете понять причину их одиночества. Вот девушка красавица, умница, два высших образования, казалось бы, все при ней. Но одна. Или мужчина успешный, целеустремленный, интересный и умный, готов к созданию семьи, но почему-то никак не может устроить «личную жизнь». И ровным счетом никто из их знакомых, глядя со стороны, не может назвать причину таких неудач.
Тогда, может быть, причина в том, что эти люди как раз-таки слишком хороши и вызывают некоторый трепет у представителей противоположного пола? С одной стороны, к ним боятся подойти, потому что уверены, что у них-то наверняка все в личной жизни хорошо, да и еще куча поклонников или поклонниц. С другой стороны, и они сами могут предъявлять завышенные требования к тем, кого хотят видеть рядом.
А, может быть, дело не в характере, но в каких-то более глубинных личностных чертах? Например, внешне кажется, что все хорошо, но, на самом деле, внутренне человек совершенно не способен строить с кем-либо близкие отношения. Или же в его голове, при более тесном знакомстве, обнаруживается столько «тараканов» , что быть вместе с ним абсолютно не представляется возможным.
А, возможно, все дело в банальном невезении: «половинка» человека находится где-то далеко и просто-напросто не встретилась ему.
Дорогие друзья, а какие еще вы знаете причины одиночества людей? Почему люди не находят свою любовь? Знаете ли вы истории, которые подходят к этому эссе? Сталкивались ли вы с таким явлением? И можно ли таким людям дать какие-то советы?
А, может быть, и вовсе не существует такого явления, как перманентные неудачи в личной жизни (этакий «венец безбрачия») и все трудности всегда временны?




Голосовать
Результаты опроса (106) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
В чем причина одиночества? Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На мой взгляд РЖД - уроды и ублюдки.Мне то еще более менее обошлось, сейчас ...
Сегодня был очень насыщенный день, поэтому я разделю на 2 поста, а то очень неудобно с телефона все это набирать и писать. Экскурсионная программа начиналась в 8.30. Едем на -1 этаж на завтрак. Про отель напишу отдельно, как обычно. Ночью дождь не успокоился, поэтому мы попрыгали в ...
за участю велосипедиста "Вчера, 29.10.10 около 19.30 на ул. Сахарова напротив 29 дома (50м. ниже светофора) неизвестной женщиной, управлявшей автомобилем "Тойота" красного цвета №**3339СВ был сбит велосипедист - наш сотрудник. По свидетельствам очевидцев, ...
Не так давно в одном из выступлений президент РФ В.Путин сказал, что вводить визы со странами СНГ не нужно, т.к. это ухудшит отношения между народами и “оттолкнет” бывшие союзные республики от России. Странное заявление, однако. На самом деле, все обстоит ровно наоборот. Со времени ...
Друзья, приведите примеры, как один и тот же человек, поменяв имидж, превратился из некрасивого в красивого или из обычного в необыкновенно красивого. Многие уверены, что для этого необходимо делать пластические операции, пересаживать волосы, садиться на диеты и спорт как на иглу. На ...