В человеческом измерении

топ 100 блогов a-nikonov17.01.2011 Чего зря воздух сотрясать, сравнивая какие-то там показатели - бывшего СССР и нынешней России. Это пустая забава для какой-нибудь кара-мурзы. Мы-то с вами знаем, чем была советская статистика (приписки) и чем является российская (сокрытие доходов предприятиями). Да и что толку от советских "достижений" простым людям - от мегатонн каустической соды и чугунных чушек на душу населения, каковые чушки идут на производство шагающих экскаваторов, танков, на помощь неграм, строящих социализм, а на столе у совка - пусто, и качество выпускаемой бытовой продукции достойно лишь анекдотов и презрения. (До сих пор продукция ВАЗа вызывает озлобление публики, причем, это едва ли не последнее, что нам досталось от Совка, а тогда такой была вся продукция).
Давайте сравним не по цифрам, а по-человечески. Тогда надо было ждать милости от природы и быть может, дождаться к пенсии квартиры. Сейчас все в твоих руках! И потому вокруг меня молодые семьи, которые решили свои квартирные вопросы. Супруга брата моей жены, молодая девчонка из Челябинска, приехавшая в Москву несколько лет назад, взяла в ипотеку двушку в столице, они купили две машины, а еще она взяла в ипотеку 2-комнатную квартиру на Кипре. Разве такое возможно было при Совке? Невероятные возможности!
Когда-то давно я, моя сестра и мои родители жили в обычной трешке. У Ирки сын, у меня сын. У сестры муж, у меня жена. И вот эти три семьи так бы и жили в этой трешке. А сейчас Ирка живет в нашей старой трешке, сделав там неплохой ремонт. Она развелась, и ее муж купил себе двушку в новостройке. Мои родители живут в двушке рядом с сестрой. А я в своей трешке, которую специально выбирал так, чтобы недалеко было и до родителей, и до тещи. Необыкновенные, повторюсь, возможности! Живешь, где хочешь, а не в Митино, куда тебя выслала Советская власть, дав нормативную жилплощадь херового качества с советской сантехникой.
Моя жена - простая училка в обычной средней школе. Сначала я заметил, что она вдруг перестала просить у меня денег на еду. Потом купила себе (принципиально на свои деньги) две норковые шубы и периодически покупает какие-то золотые колечки с маленькими бриллиантами.
А взять пенсионеров! Далеко ходить не буду, расскажу о своих. Все мои попытки помочь им деньгами наталкиваются на стену: не хотят. Им вполне хватает пенсии. Отец накупил коньяков и забил ими бар. Старики мои едят семгу и то, что при СССР называлось "сухая колбаса". У них на столе красная икра. А что было бы при Совдепии? Нищенская пенсия, на которую ничего не купишь, не отстояв пару часов в очереди. Никаких тебе гипермаркетов, никакого изобилия. Перебои с бензином и запись в очередь на стиральную машину. Отмечаться с утра. Кто не пришел - вылетел из очереди. Зеленая колбаса, завернутая в грубую оберточную бумагу с опилками, хамящая продавщица, кругом грязь и облезлые фасады. Социализм в действии...
И так думаю и вижу не только я. Вот что пишет в моем ЖЖ kalatrava:
"Вот у меня оба родителя очень хороши в своих делах, и при новом режиме они смогли получать достойную зарплату. А не как у всех, по штатному расписанию.
Мой старший брат стал успешным главным инженером в большом проекте. Никогда бы не смог полностью легально заниматься этим при социализме образца СССР. Да и проекта такого не могло быть при СССР. Я сам тоже выучился, наработал опыт и теперь предпринимательствую. Сам определяю себе дорогу и доход. Это было бы немыслимо при социализме.
Вокруг меня еще полно таких примеров.
Все живут гораздо лучше, чем при социализме. Этот факт действительно подводит жирную черту под всеми разговорами, и мне очень нравится, что мы под этой чертой получаем."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго времени суток, уважаемые участники сообщества! Очень прошу помощи в разборе имеющегося бардака в стиле-гардеробе, а точнее, отсутствии стиля, но желания его сформировать. Часто в повседневной жизни (после стрижки - месяц, плагиау идеи ...
...
Череповец. Тут нигде не кормят до полудня! Завтракаем в сушильне "Лапша и рис" (Советский, 49) Круглосуточно. Большой плюс для Череповца. ★ ★ ★ ⋆ ⋆ Украшение фонарных столбов в центре. В центре осталось несколько симпатичных купеческих ...
...
* Есть у меня хорошая приятельница. Мы давно знакомы, и у нас куча общих знакомых, ну, не куча, но человек 10, мы даже иногда разными составами что-нибудь празднуем. А так можем с ней сходить куда-нибудь, в гости друг к другу без всякого повода приехать, ну и рецептом салата поделиться. ...