рейтинг блогов

В Беларуси сделали деревянный велосипед.

топ 100 блогов maxim_nm24.05.2017 В Беларуси сделали деревянный велосипед.

Друзья, очень интересная и необычная новость — ребята из Беларуси сделали и довольно успешно продают деревянный велосипед) Марка велика называется "Drovar", по-моему это весьма удачное название — сочетание белорусских слова "дровы" (дрова) и "ровар" (велосипед), ну и плюс запоминается хорошо)

Велосипеды "Drovar" уже покупают в США, в России и в Южной Корее, а несколько машин ездит уже и по Минску. По словам создателеё, деревянные велосипеды такие же надежные, как и привычные металлические.

Под катом — рассказ про необычные белорусские велики)



02. Что интересно, создание деревянных велосипедов в Беларуси имеет свою историю — первый деревянный велосипед был сделан кузнецом по имени Василий в 1933 году, в Пинске. Металлические велосипеды в то время тоже производились (в Гродно была целая фабрика по производству "роваров"), но стоили очень дорого, и Василий смастерил велосипед из дерева, продав его затем в Пинске на рынке.

Сейчас этот велосипед находится в пинском краеведческом музее, вот этот снимок я сделал там года полтора назад:

В Беларуси сделали деревянный велосипед.


03. А вот так у первого белорусского деревянного велосипеда выглядело сидение:

В Беларуси сделали деревянный велосипед.


04. Разумеется, современный деревянный велосипед выглядит совсем иначе, это уже не кустарное изделие мастера-одиночки, а точно рассчитанный промышленный образец. Вначале все детали велосипеда рассчитываются на компьютере и моделируются в трехмерных редакторах:

В Беларуси сделали деревянный велосипед.


05. А затем идет долгий и достаточно трудоёмкий процесс изготовления. Все детали велосипеда изготавливаются вручную из древесных плит разной толщины, а затем склеиваются специальным гидрофобным клеем.

В Беларуси сделали деревянный велосипед.


06. Готовые склеенные детали покрываются несколькими слоями грунтовки и пропитки, а затем покрываются ещё и лаком, который используется на кораблях и хорошо изолирует дерево от влаги. Такая обработка, во-первых, позволяет предохранить деревянные детали от быстрого износа, а во-вторых — оставляет на виду красивую структуру дерева.

В Беларуси сделали деревянный велосипед.


07. Один из сотрудников компании вырезает деревянные детали. Велосипеды "Drovar" изготавливаются из древесины двух видов — из березы и из ясеня. В принципе, оба вида древесины вполне прочные и "благородные" — из них изготавливаются, например, корпуса и грифы электрогитар.

В Беларуси сделали деревянный велосипед.


08. Сборка готового велосипеда. По словам главного дизайнера "Дровара" Алексея Теленченко (на фото он справа), на полную сборку велосипеда из уже готовых деталей уходит около двух часов.

В Беларуси сделали деревянный велосипед.


09. Разумеется, есть в велосипеде и металлические части — это различные металлические штифты и крепления, а также болты, которыми стянута рама. Колеса — обычные металлические, с покрышками в тон дерева, а звонок, ручки руля и сидение обшиты кожей.

В Беларуси сделали деревянный велосипед.


10. Вот так выглядит готовый собранный велик. Как пишут создатели — при заказе велосипеда можно сообщить свои параметры, и велик сделают "под вас", скорректировав размеры рамы.

В Беларуси сделали деревянный велосипед.


11. Тест-драйв. По словам тех, кто катался на "Drovar", по ощущениям он мало чем отличается от обычного велосипеда, хорошо разгоняется. Правда, в подземные переходы таскать его будет тяжеловато, так как весит машинка 20 кг. Еще бросилось в глаза, что у велосипеда нет передач (по сути это т.н. "фикс" с торможением обратным ходом педалей), так что в горку на таком думаю будет заехать сложнее, чем на веосипеде с передачами.

В Беларуси сделали деревянный велосипед.

Фото: Viktor Drachev\TASS.

Вот такой велик получился) Модель из березы стоит 1890 белорусских рублей (около $1000), а модель из ясеня обойдется в 2290 (примерно $1210).

Ну как вам, что скажете? Купили бы такой?


Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере
_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:42

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Кинематограф нас приучил к супергероям, но из можно встретить и в реальной жизни. Мы поражаемся их невероятным талантам и рядом с ними чувствуем свою «неполноценность». Вот некоторые из них... Ледяной человек Вим Хоф — необычный спортсмен из Голландии, известный как «Ледяной ...
Рецептов Харчо на просторах интернета водится столько, что и не сосчитать, так же как и мнений о том, как его варить. Тем не мение, по моим наблюдениям, в наших краях мало кто знает, что это такое и как его готовить, разве что приезжие из более теплых ...
С первых своих заработанных честным частным предпринимательством денег, я купил автомобиль Опель Манта. Точь в точь как на этой картинке, только белого цвета. Кто не сидел за рулем этого зверя, меня не поймет. Двухлитровый двигатель и 110 лошадей. На второй скорости разгонялся до 90 ...
1. Георгий Константинович Жуков 1. Георгий Константинович Жуков 2. Георгий Константинович Жуков беседует с двумя женщинами 3. Георгий Константинович Жуков беседует с другим гостем 4. Николай Булганин с бокалом 5. Андрей Громыко и представитель ...
Несколько смешных фоток, уже прошлогодних. Диспозиция кота. Любимое место для сна. Дневной дозор. За едой внутри террариума. Чуть оживёт еда — Норт начеку. Ловит. — Хозяйка, ты что мне мешаешь? Устал охотник… Теперь и ...