рейтинг блогов

Блокировка «Вконтакте» — почему Порошенко не прав.

топ 100 блогов maxim_nm17.05.2017Страны Теги: Порошенко Блокировка «Вконтакте» — почему Порошенко не прав. 15.jpg

Как вы наверное уже знаете, на днях в Украине запретили несколько российских сайтов, в частности — социальную сеть "вконтакте". На данный момент доподлинно неизвестно, как будет реализован этот запрет — запретят ли только деятельность на территории Украины юридических лиц, относящихся к данным компаниям, или же будут блокировать доступ для пользователей. Вероятнее второе, так как некоторые провайдеры уже начали блокировки.

Под катом — рассказ про реакцию пользователей сети на данную новость, а также моё отношение к этому вопросу.



Как только новость о блокировке появилась в интернете, у этой меры украинских властей тут же появились свои сторонники и противники. Вчера на своей страничке в "фейсбуке" я создал опрос на данную тему, друзья написали более 150 комментариев, из которых можно вынести основные аргументы сторонников блокировки, публикую тезисы с моими комментариями:


01. "Такие соцсети полностью контролируются российскими спецслужбами, поэтому их надо срочно запретить!". По-моему, более разумно предоставить людям право самим выбирать. Ожидание "строгого дяди", который должен что-то там запретить — это и есть самый настоящий совок. Вот лично мне, например, не нравится "мейл.ру", я не пользуюсь им много лет и просто не захожу туда, но мне не придет в голову просить это запретить.

(без названия)



02. "ВК это ментовское отродье! Фарту масти АУЕ!" Лично мне ВК нравится намного больше фейсбука, в том числе и в плане дизайна и удобства. И да, я не хотел бы, чтобы за меня кто-то что-то решал.

Блокировка «Вконтакте» — почему Порошенко не прав. 02.jpg


03. "Запрет позволит выйти за границы рунета". Ну, это примерно как сказать, что воры, обчистившие вашу квартиру, помогли вам выйти из зоны комфорта)

Блокировка «Вконтакте» — почему Порошенко не прав. 03.jpg


04. "С помощью "ВК" и "Ок" Кремль ведет войну на территории Украины". Ок, а что мешает Украине отвечать такой же "информационной войной?" Создавайте конкурирующий контент, группы и побеждайте. "ВК" это не новостной сайт, у него нет редакторов и "повестки дня", всё создают сами пользователи.

Блокировка «Вконтакте» — почему Порошенко не прав. 08.jpg


05. "Запрет ВК поможет Украине в информационной войне". Ну да. А в фейсбуке, видимо, вести информационную войну россиянам религия не позволит.

Блокировка «Вконтакте» — почему Порошенко не прав. 09.jpg


06. А вот просто очень хороший диалог. Оставлю его без комментариев в качестве эпилога.

Блокировка «Вконтакте» — почему Порошенко не прав. 10.jpg




Блокировка, кстати, уже началась, украинские друзья прислали вот такой скриншот. В украинских новостях пишут, что провайдеров, которые откажутся блокировать указанные сайты, будут штрафовать.

Блокировка «Вконтакте» — почему Порошенко не прав. 07.jpg



А сама сеть "вконтакте" рассылает своим украинским пользователям вот такие инструкции:

Блокировка «Вконтакте» — почему Порошенко не прав. 12.jpg

А теперь моё мнение по данному вопросу.

Лично я последовательно выступал и выступаю против любой цензуры в интернете — против блокировки "Лурка" в Беларуси, против блокировки сайтов в России и против нынешней блокировки социальных сетей в Украине. Аргументы некоторых украинцев о том, что вот мол россияне же тоже блокируют наши сайты, несостоятельны по той причине, что соцсети нетождественны новостным сайтам, освещающим те или иные события. Адекватным ответом была бы блокировка аналогичных российских новостных сайтов, но не социальных сетей с миллионами пользователей и очень разным контентом (создаваемым не редакторами, а самими пользователями, в том числе украинскими).

В социальной сети "вконтакте" зарегистрировано 28.000.000 пользователей из Украины. Вдумайтесь в эту цифру! Ладно, сделаем скидку на заброшенные и неиспользуемые профили, всё равно останется миллионов 10-15, это практически треть населения Украины. Согласно исследованиям, именно эту социальную сеть украинские пользователи интернета используют больше всего:

Блокировка «Вконтакте» — почему Порошенко не прав. 14.jpg

Думаю, такой популярности не в последнюю очередь способствует удобство и юзер-френдли сервиса "вконтакте". ВК действительно удобен и эргономичен, намного удобнее говняного фейсбука, который по своему дизайну застрял на уровне 2006 года, загадочно и дико формирует новостную ленту, фантастически неудобен для написания и чтения комментариев, дебилен в качестве мессенджера и зацензурирован до невозможности.

Помимо простого общения, многие украинцы вели в "ВК" бизнес, создавали группы по продаже тех или иных товаров, занимались фрилансом — нынешний запрет, фактически, ставит крест на этой деятельности. А еще есть множество (десятки, если не сотни тысяч) людей с ограниченными возможностями, для которых виртуальная жизнь в социальной сети и общение там же во многом заменяет жизнь реальную и скрашивает унылые и безрадостные будни. Нынешний запрет, фактически, выключит этих людей из социальной жизни.

По-моему, всем от такого запрета станет только хуже. Вмешательство государства в дела интернета не приводит ни к чему хорошему, это кстати аксиома, равнозначимая для всех постсоветских государств. Знаете, кто здесь занимается организацией этой цензуры и запретов? Чаще всего это старые грибы с шерстью в ушах, которые достаточно смутно представляют себе, что такое интернет и что такое компьютер, припоминая белые халаты, гигантские металлические шкафы и перфокарты. Они легко голосуют за запреты, не понимая при этом, что лишают миллионы людей очень многого.

И украинские "запрещатели", кстати, очень похожи на своих российских коллег. Те видят в Европе только гейпарады и однополые браки, а эти видят "вконтакте" только Путина и ФСБ.

А ещё удивляет безропотное отношение некоторых украинцев к любой инициативе новых властей — мол, раз они пришли к власти с Майдана, так это и есть "голос народа". Друзья, и Порошенко, и вся его команда — это обычные люди, которых может время от времени "заносить не туда", и таким инициативам властей нужно уметь говорить "нет".

Вот всё, что я хотел сказать по этому поводу.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:27

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

«ВКонтакте» показала новый сервис опросов
Телеканал "Звезда"
Социальная сеть «ВКонтакте» представила новый сервис опросов, в котором пользователи смогут изменять дизайн фона, ограничивать время голосования и разрешать выбирать несколько вариантов ответов. «Вы можете обмениваться мнениями с друзьями, составлять рейтинги и ...
«ВКонтакте» обновила сервис опросовПятый канал
"ВКонтакте" запустила новые удобные опросыРоссийская Газета
Опросы во "ВКонтакте" можно будет создавать в диалогахКомсомольская правда
РИА Новости -udminfo.ru
Все похожие статьи: 37 »

vc.ru

«ВКонтакте» объявила об открытии офиса для разработчиков в Сочи
vc.ru
В июле 2018 года «ВКонтакте» откроет офис в Сочи, в котором будут работать разработчики компании. Об этом vc.ru сообщили представители соцсети. Сначала офис будет работать в тестовом режиме — в него будут приезжать различные продуктовые команды компании.
«ВКонтакте» откроет в Сочи офис разработчиковhttp://newstracker.ru/ (пресс-релиз) (Блог)
«ВКонтакте» открывает в Сочи новую штаб-квартиру для разработчиковРамблер/новости
ВКонтакте открывает в Сочи офис для разработчиковКомсомольская Правда - Казань

Все похожие статьи: 6 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Fakty.ua

Товарооборот Украины с ЕС растет на 30% ежегодно, — Порошенко
Fakty.ua
После подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, товарооборот Украины с ЕС растет на треть ежегодно. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время торжественного вручения дипломов выпускникам Института международных ...
Порошенко поручил образовать Высший антикоррупционный судРБК
Порошенко подписал закон о создании антикоррупционного судаRT на русском
Создание Антикоррупционного суда – Порошенко подписал законФакты ICTV
ТАСС
Все похожие статьи: 204 »

УНИАН

Зеленский и Вакарчук обогнали Порошенко в рейтинге кандидатов на пост президента - опрос
УНИАН
При этом указано, что антирейтинг и в дальнейшем возглавляет Порошенко, за которого почти 52% респондентов не проголосовали бы ни в коем случае. За Яценюка не голосовали бы 30% опрошенных; за Ляшко – 23,8%; за Бойко – 23%; за Тимошенко – 20,8%; за Рабиновича – 16,0% ...
"Президентский рейтинг" Тимошенко оказался почти вдвое выше рейтинга ПорошенкоИнтерфакс
Порошенко под ником Peter Lions: что писал президент в соцсети о ТимошенкоГлавред
Тимошенко, Гриценко и Бойко возглавили президентский рейтинг, а Порошенко лидирует в антирейтинге - опросСтрана.ua
Федеральное агентство новостей No.1 -Радио Свобода -КП в Украине
Все похожие статьи: 122 »
Архив записей в блогах:
Изучающий Марс аппарат Mars Express передал снимки северного полюса планеты. На них можно увидеть место, где огромные песчаные дюны встречаются с ледяными утесами. Как и на Земле, на полюсах Красной планеты расположены полярные шапки. Однако они имеют совсем другое строение. Их ...
"Заботясь о счастье других,мы находим своё собственное."Платон.Хоть я и ...
А вы знаете, друзья, что в честь Сталинградской битвы в Европе названы десятки улиц, площадей, остановок общественного транспорта? Возьмем, например, Париж. В Париже есть площадь Сталинград и станция метро "Сталинград": Есть площадь ...
Вероника Гамбара, графиня Корреджио (1485—1550) — итальянская поэтесса и государственная деятельница эпохи Ренессанса, владетельница города Корреджио. Одна из семерых детей правителя Брешии — графа Джанфранческо де Гамбара и его кузины Альды Пио да Карпи. Получила прекрасное ...
Парню в красных трусах 21 год, пишут, что зажигать на форумах он начал год назад, а документы выложил для того чтобы повыделываться перед школотой. Я верно понял, что он допуск к секретным данным получил раньше, чем право покупать ...
  • ewormisro19891 : В «ВКонтакте» появились групповые чаты для обсуждения матчей ЧМ-2018

  • vampl1559 : RT @PomidorWatsona: Персонажи Bungou Stray Dogs как песни из Вконтакте. Часть 1. https://t.co/uocPsUH1bH

  • PomidorWatsona : Персонажи Bungou Stray Dogs как песни из Вконтакте. Часть 3. https://t.co/bryPLNSQoC

  • seoforpeople : ВКонтакте откроет в Сочи офис для разработчиков https://t.co/v760iEcia3

  • ProffitWeb : ВКонтакте откроет в Сочи офис для разработчиков https://t.co/qpmgfiBmsV

  • search_news : ВКонтакте откроет в Сочи офис для разработчиков https://t.co/X0AUDyfzOt https://t.co/jysqpc7HUK

  • citlstar : вконтакте https://t.co/E5vuF2r990 с помощью @YouTube

  • mikekirov71 : https://t.co/X4bvlIiPYE — Сайт WebArtex работает с 2013 года и предлагает возможность зарабатывать на своих аккаунт… https://t.co/fk9i6QHK74

  • okumurayan : RT @PomidorWatsona: Персонажи Bungou Stray Dogs как песни из Вконтакте. Часть 2. https://t.co/jf0LSLSkBy

  • spbit_su : Промсвязьбанк и ВКонтакте перечислят стипендии преподавателям по программированию: Социальная сеть ВКонтакте объяви… https://t.co/Qf1dYVCsZ7

  • trafficaaa : «ВКонтакте» улучшила сервис опросов Интернет https://t.co/N46F4fi7X6

  • Z1aD9EgYF87H10E : Смотрю ленту и понимаю что вконтакте разпиздяйствует

  • gerika20132 : RT @sashakots: Украинская уполномоченная по правам человека срывает договоренности Путина и Порошенко https://t.co/s3YLCCqHfX с помощью @on…

  • redoxsphawk : Генсек НАТО пригласил Порошенко на саммит Альянса - https://t.co/CLpmSjIgR9

  • patriotua2014 : RT @InfoResist: Столтенберг пригласил Порошенко на саммит НАТО https://t.co/BH6wAI6y94 https://t.co/82QJtIkaPd