рейтинг блогов

В Алматы началась антитеррористическая спецоперация

топ 100 блогов sell_off06.01.2022 Теги: Токаев
06 января 2022 00:17

В Алматы началась антитеррористическая спецоперация

В Алматы началась антитеррористическая спецоперация




Комендатура сообщила о начале антитеррористической спецоперации с целью установления порядка в Алматы, где продолжаются погромы.

В обращении к жителям города сказано о сохранении спокойствия и оказании всяческого содействия правоохранительным органам "в наведении конституционного порядка". По громкоговорителям горожан предупредили об эвакуации с улиц в связи с активной фазой зачистки города.

Уточняется, что активной фазы антитеррористической операции ночью не будет. В соцсетях распространяется информация, что зачистка города от мародеров и зачинщиков беспорядков намечена на 6 утра.

В комендатуре протестующих называют исключительно "радикалами", "экстремистами", "организованными бандитами", "вандалами", которые причинили огромный ущерб городу и его жителям, передает ТАСС.

Тем временем, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что "террористическими бандами" в Алматы захвачен аэропорт и пять самолетов, среди которых есть иностранные.

По данным пресс-службы аэропорта Алматы, в результате спецоперации аэропорт освобожден, двое военнослужащих погибли.





https://www.vesti.ru/article/2660765





ОДКБ направит в Казахстан миротворцев


Президент Армении сообщил о решении ОДКБ направить миротворческие силы в Казахстан

Совет коллективной безопасности ОДКБ ответил согласие на просьбу казахстанских властей о помощи


В Алматы началась антитеррористическая спецоперация

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС



Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы. Об этом в своем Facebook сообщил президент Армении Никол Пашинян.

«В соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», - сообщил Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности.

По его словам, такое решение принято в связи с обращением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и «ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне».

Вечером 5 января Токаев назвал «уместной и своевременной» просьбу о помощи к партнерам по ОДКБ. Он объяснил это тем, что за нападениями на административные здания и захватом оружия стоят подготовленные за рубежом «террористические банды». По словам главы государства, фактически речь в данном случае идет о «внешней агрессии».

«Это подрыв целостности государства и, самое главное, — это нападение на наших граждан», — сказал Токаев.

В соответствии со ст. 4 договора об ОДКБ участники соглашения незамедлительно предоставляют помощь государству, которое подверглось нападению извне, включая военную.

В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

Автор

Артем Филипенок

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/06/01/2022/61d60dec9a7947567cedbd93?from=from_main_1






Самолет специального летного отряда «Россия» вылетел в сторону Казахстана






Борт Ту-214 специального летного отряда «Россия» вылетел из Москвы в сторону Казахстана.

В Алматы началась антитеррористическая спецоперация 1



Самолет специального летного отряда (СЛО) «Россия» вылетел из московского аэропорта Внуково и направился в сторону Казахстана. Об этом в среду, 5 января, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель».

Речь идет о борте Ту-214, который предположительно направляется в Нур-Султан, столицу Казахстана. Самолет уже пересек границу.

Ранее в среду стало известно, что на фоне протестов из Казахстана в сторону Европы начали массово вылетать бизнес-джеты.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. 4 января начались столкновения протестующих с силовиками. В Алма-Ате недовольные политикой казахских властей отобрали у сотрудников силовых структур огнестрельное оружие, дубинки и щиты, после чего начали собираться в центре города. В городе не работают телевидение, интернет и мобильная связь.




https://lenta.ru/news/2022/01/05/rossia/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рыночная экономика направлена на максимальную прибыль, и, как следствие, на потребителя. За счёт этого формируется культ потребления. Давайте разберемся в том, как это работает. Сам культ потребления формируется из двух источников: 1. Маркетологи. Маркетологи формируют потребителя ...
Не совсем понятно, "битва денег" или "битва за деньги", но не суть. Фильм Луи Фейяда в жанре шпионской детективной драмы. Некая довольно запутанная история об интригах дельцов в сфере каучуково-химической промышленности, которые нанимают частных сыщиков и бандитов для выполнения ...
« Водопад ...
Оригинал взят у van_men в "НВ", 14.09.2015. Отпадение отца Андрия А ведь я его предупреждал, писал, что докатится до протестантизма. И вот – свежая цитата из ЖЖ протодиакона Андрея Кураева: http://www.nvspb.ru/stories/otpadenie-otca-andriya-58769 ...
AP PhotoНе знаю, трудно писать щас. Утром встал, с моба захожу в фейсбук, и вижу, что ...