рейтинг блогов

В ад попадает не обманщик, а обманутый

топ 100 блогов oadam12.03.2015
     В Китае считают, что в ад попадает не тот кто обманул, а тот кого обманули. У китайцев стыдно не обманывать – стыдно быть обманутым, и эта история об этом. И о будущем России.
В ад попадает не обманщик, а обманутый Lin_Chunping-1
Лин Чуньпин в своём кабинете

     21 февраля 2012 года официальное печатное издание ЦК КПК «Жэньминь жибао» опубликовало статью, в которой рассказывалось, что китайский бизнесмен из провинции Чжэцзян Лин Чуньпин в июне 2011 года приобрел американский Atlantic Bank of Americа со штаб-квартирой в штате Делавэр.
     В отличие от России, где покупка активов за рубежом рассматривается народом как предательство и разворовывание Родины, в Китае приобретение зарубежных активов китайцами, воспринимается как доказательство их деловой хватки и мощи страны. Именно поэтому покупка гражданином Китая американского банка, сделало Лин Чуньпина пусть на короткое время, но почти национальным героем – она свидетельствовала об усилении Китая и об ослаблении США (тем более на фоне многолетних, но безуспешных попыток китайских банков выйти на американский финансовый рынок).
     В итоге Лин Чуньпин приобрел известность в китайских СМИ, как труженик из народа, который подростком продавал пуговицы, а теперь стал владельцем того, чем никто из граждан Китая ранее не обладал – американского банка. При этом особо подчеркивалось, что Atlantic Bank of Americа имеет 85-летнюю историю (для Китая это важно), и что ранее его владельцами были евреи, которые стереотипно воспринимаются китайцами как обладатели исключительных деловых способностей.
В ад попадает не обманщик, а обманутый Lin_Chunping-2
Лин Чуньпин на гребне славы

     Лин Чуньпин был даже включен в состав Народного политического консультативного совета Китая, который является совещательным органом при руководстве КНР и включает в себя как представителей Коммунистической партии, так и видных общественных деятелей и бизнесменов.
     Увы, но когда эта история стала широко известна, ею заинтересовались настоящие журналисты. Они без особого труда установили, что ни финансовые регуляторы США, ни власти штата Делавэр и слыхом не слыхивали о существовании Atlantic Bank of Americа или о приобретении кем-то из граждан Китая какого-то американского банка.
     Сначала Лин Чуньпин пытался сохранить лицо, заявив что Atlantic Bank of Americа является зашифрованным обозначением некого реального американского банка, о приобретении которого он ведёт конфиденциальные переговоры, которые вот-вот закончатся. Но потом бросил всё, и ударился в бега. 23 мая по Китаю был объявлен его общенациональный розыск.
.
В ад попадает не обманщик, а обманутый Lin_Chunping-3
Лин Чуньпин в момент задержания

     Уже через две недели, 10 июня 2012 года Чуньпин был арестован в провинции Гуандун по обвинению в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 520 млн. юаней (84,8 млн. долларов). При этом власти Китая постоянно и настойчиво подчеркивали, что уголовное преследование Чуньпина не имеет ну абсолютно никакого отношения к истории о выдуманной покупке банка в США.

     И власти, конечно же, врали. Дело в том, что у китайцев существует два лица: первое, это 脸 [liǎn] – то лицо, которые они видят в зеркале, а второе, 面貌[miànmào] – модель поведения, которая должна представлять китайцев перед окружающими в выгодном, в их понимании, свете. Самое страшное в китайской культуре – это потерять второе лицо и оказаться в дурацком положении.
     Поэтому вскрывшийся обман был воспринят в Китае очень болезненно – это не Лин Чуньпин потерял своё лицо, обманув всю страну. Это официальное издание Коммунистической партии Китая (а вместе с ним и партия, и власть, и народ) потеряли своё лицо, поверив этому обману.
В ад попадает не обманщик, а обманутый Lin_Chunping-4
Лин Чуньпин на скамье подсудимых

     Именно за это Лин Чуньпин был сурово наказан, и 19 ноября 2013 года приговорен к пожизненному заключению. И по этой же причине, все договора с Китаем всегда заключаются на очень жёстких для России условиях – китайцы не могут себе позволить потерять своё лицо и быть обманутыми русскими даже гипотетически, даже в мелочах.
     И когда Москва называет отжим Крыма и устроенную Россией войну на Донбассе «прагматизмом», Пекин с ней полностью согласен – Украина сама виновата, что позволила себя обмануть, ведь в китайский ад попадает не тот кто обманул, а тот кого обманули. Но вряд ли Россию такое согласие обрадует, если Китай продемонстрирует такой же «прагматизм» по отношению к самой России, когда та начнет, судорожно карабкаясь, пытаться выбраться из той ловушки для международного изгоя, в которую она сама себя загнала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Территориальная инспекция ФНС по Москве стала рассылать постоянно проживающим за границей россиянам уведомления о необходимости лично прийти в налоговую службу, чтобы предоставить данные о своих иностранных счетах, сообщает Интерфакс. Агентство ссылается письмо инспекции №14 от 5 ...
Очередная увлекательная подборка фотографий сексуальных девушек, которые не надели бюстгальтеры. ...
Александр Невзоров: "Фильм является экранизацией известной цитаты Эйнштейна: ...
Типичное письмо от типичного онегина. Длинное, обстоятельное, нудное местами, но в целом интересное. Потому что в нем - как на ладони все проблемы онегиных с девушками. В этом письме - небогатый парень и совсем бедная девушка, но такое же точно и у состоятельных онегиных бывает. На ...
Модными в последнее время стали электронные сигареты. Нет, ничего против парилищиков и электронного дыма я не имею, даже наоборот считаю, что уж лучше парильщик рядом, чем курильщик! Удивила меня одна картина, которую я наблюдал недавно, находясь в пробке: На фотографии плохо видно, оп ...