рейтинг блогов

Узбекистан. Ташкент

топ 100 блогов sergeydolya03.12.2012Фото Узбекистан. Ташкент

В Узбекистан я прилетел всего на два дня: один день провел в Ташкенте, другой в Самарканде. Утром первого дня встречался с местными блогерами, которых оказалось немало.

В солнечном Узбекистане я был лет тридцать назад - в глубоком детстве - и мне было интересно съездить снова, посмотреть на страну. Несмотря на столь короткий срок, я энергично успел посмотреть много всего интересного и сделал массу заметок. В этом посте (кстати, как правильно - в "постУ" или в "постЕ"?) сейчас представляю отчет о первом городе - Ташкенте...

Узбекистан. Ташкент

Первое впечатление - это гаишники. По какой-то неизвестной мне традиции, перед проверкой документов они обязательно здороваются за руку. Наверное, потому что это Восток - дела делами, а отношения прежде всего:

3.Узбекистан. Ташкент

Автобус в Ташкенте:

4.Узбекистан. Ташкент

Еще одно непонятное явление - в городе много авиакасс и аптек. Со стороны складывается впечатление, что жители Ташкента и Самарканда только и делают, что болеют и летают, болеют и летают.

Еще интересно то, что многие русские слова узбеки пишут латиницей:

5.Узбекистан. Ташкент

Немного справочной информации: Ташкенту уже 2200 лет, в нем проживает около двух с половиной миллионов человек и раскинулся "Каменный город" (так переводится его название) на площади 340 квадратных километров:

6.Узбекистан. Ташкент

В Ташкенте есть "TV Tower" - своя телевизионная башня, где я побывал с экскурсией. Кстати, местные пишут Ташкент через "о":

7.Узбекистан. Ташкент

В коридоре стоят копии известных мировых высоток:

8.Узбекистан. Ташкент

Перед лифтом стоит макет самой ташкентской телебашни. Особенность ее конструкции позволяет иметь подвижность центрального стержня, что очень кстати в зоне повышенной сейсмической активности:

9.Узбекистан. Ташкент

С высоты открывается вид на город. К сожалению, небо было затянуто облаками:

10.Узбекистан. Ташкент

Неподалеку от башни есть аквапарк, но сейчас, разумеется, он уже закрыт - температура в Ташкенте была около +5 градусов. Кстати, я почему-то думал, что в Узбекистане должно быть значительно теплее, чем в Москве, но оказалось, что разницы нет никакой:

11.Узбекистан. Ташкент

В Ташкенте очень мало машин. Дороги при этом отличные. В стране большие перебои с бензином, и чтобы заправить автомобиль, люди стоят по пять-шесть часов в очереди на заправку:

12.Узбекистан. Ташкент

Слева внизу теннисный корт, где проходит Tashkent Open:

13.Узбекистан. Ташкент

Наверху, как и в Останкинской башне есть ресторан, а на смотровой площадке кафе. Судя по пустым столикам, особой популярностью оно не пользуется, а в ресторан я не заходил:

14.Узбекистан. Ташкент

Затем мы поехали на "Арт-базар". Недавно президент Узбекистана отменил налоги на ремесленный бизнес, чем вызвал всплеск национального рукоделия. Три дня в году в Ташкенте проходит огромная ярмарка, куда приезжают производители со всех уголков страны:

15.Узбекистан. Ташкент

За прилавками сидят сами ремесленники и продают свои лучшие товары:

16.Узбекистан. Ташкент

В узбекской культуре очень развит символизм: смотришь, вроде - ковер ковром, а на самом деле каждый поворот орнамента, каждая загогулинка имеет свой смысл и значение:

17.Узбекистан. Ташкент

Подставки для Корана. Все разных размеров, поскольку Коран, по традиции, не может располагаться ниже пупка сидящего. Подставка сделана из цельного куска дерева и является результатом довольно сложной продолжительной работы. Говорят, что когда приезжал Алексий второй, он купил одну такую подставку для Библии:

18.Узбекистан. Ташкент

На некоторых куклах прорисованы брови, кстати, как и у многих женщин, которые нам встречались. На Востоке густые брови считаются признаком здоровья и красоты:

19.Узбекистан. Ташкент

Ковры ручной работы. Максимальное количество узелков на кв. см. составляет 750 штук. Больше возможно только с использованием детского труда (5-6 лет), что в Узбекистане официально сурово карается:

21.Узбекистан. Ташкент

Есть и всякие модные вещи:

22.Узбекистан. Ташкент

Обратил внимание на африканскую тему на одном из полотен. Панно сшито из кожи лошадей разного цвета:

23.Узбекистан. Ташкент

Нарды. Двенадцать пород разного дерева:

24.Узбекистан. Ташкент

В центре ярмарки - красивый фонтан:

25.Узбекистан. Ташкент

Затем мы посетили Площадь Хаст Имам - религиозный центр города. Ансамбль исторических зданий - мечетей и гробниц, - сложился вокруг мавзолея первого имама и проповедника ислама в Ташкенте. В честь его имени площадь и получила свое название:

26.Узбекистан. Ташкент

27.Узбекистан. Ташкент

Старинный кирпич. Мастера, которые его изготавливали, помечали свою работу полосками, то есть, рисовали пальцами определенный узор:

28.Узбекистан. Ташкент

Внутри мавзолея:

29.Узбекистан. Ташкент

За Хаст Имамом находятся старые районы с закрытыми улицами. Когда улицу закрывает сверху жилой дом, она называется бастурма. Часто в начале такой улицы есть лавочка, где можно присесть и отдохнуть:

30.Узбекистан. Ташкент

Так стены домов выглядят снаружи…

31.Узбекистан. Ташкент

…а вот так внутри. Сделано это для того, чтобы во время землетрясений дом был подвижен и не развалился:

35.Узбекистан. Ташкент

36.Узбекистан. Ташкент

37.Узбекистан. Ташкент

Обратив внимание на пандусы для людей с ограниченными возможностями. Мне сказали, что они были сделаны недавно, но сложены из тех самых древних кирпичей:

38.Узбекистан. Ташкент

39.Узбекистан. Ташкент

Арабески - национальный узор, - это композиция из геометрического и растительного орнамента. Они очень старые - до сих пор не могут раскрыть секрет древней глазури, которой красили эти узоры. Современная выгорает на солнце за несколько лет, а древняя хранит свой цвет веками:

40.Узбекистан. Ташкент

Самая главная мечеть. По традиции все пришедшие разуваются:

41.Узбекистан. Ташкент

Мусульмане молятся пять раз в день - первая молитва происходит рано утром, вторая - всегда в час дня. Остальные три зависят от захода солнца, и каждый раз время устанавливается вручную:

42.Узбекистан. Ташкент

В мечеть принято заходить чистым, для каждого тут есть индивидуальная мойка.

43.Узбекистан. Ташкент

44.Узбекистан. Ташкент

Главная площадь Ташкента Мустакилик - Площадь Независимости. Как и в национальных орнаментах, в ней масса символизма:

45.Узбекистан. Ташкент

Например, Монумент независимости и гуманизма: белая полоса - символ для молодоженов - пожелание светлой полосы семейной жизни, такой же, как и ткань. Мать - символ родины, ребенок - символ будущего. Карта Узбекистана на глобусе - символ нового государства в мировом сообществе. Ну и так далее:

46.Узбекистан. Ташкент

А это Площадь памяти и почестей, мемориал, посвященный Великой отечественной войне:

47.Узбекистан. Ташкент

Всего на войну ушло около 1 400 000 узбеков (каждый четвертый для того времени), не вернулось - 400 000. На памятнике установлены металлические пластины, где все погибшие перечислены поименно:

48.Узбекистан. Ташкент

Что еще хотелось бы особо отметить - город невероятно чистый. Нет ни мусора, ни заброшенного хлама, все улицы ухожены и намыты до блеска:

49.Узбекистан. Ташкент

Монумент мужества, посвященный землетрясению 1966 года. На самом деле, если можно так сказать, количество погибших для города с миллионным населением было невелико. Однако после землетрясения, полностью или частично было разрушено 36 тысяч жилых домов. Без крова остались более 300 тысяч человек. Если обратить внимание - трещина обходит памятник стороной, что тоже имеет свой смысл - "Силы стихии бессильны против стойкости и мужества":

50.Узбекистан. Ташкент

Вечером почему-то ужинали в немецком ресторане:

51.Узбекистан. Ташкент

Немецкий ресторан был с узбекским оттенком - например, с традицией размещать клиентов в отдельных кабинетах. О кухне я еще расскажу в отдельном посте:

52.Узбекистан. Ташкент

Благодарю автора историко-туристического портала magicasia.uz Узбекистан. ТашкентРустама за экскурсию и помощь в подготовке постов. В следующей статье читайте о великом городе древности - Самарканде.

Stay Tuned!



Оставить комментарий

Посты по теме:
Лукойл «Лукойл Оверсиз» в рамках международных проектов «Лукойла» открыл новое месторождение газового ...
Ташкенту уже 2200 лет. ... Да Ташкент с каждым днем становится все красивее и красивее!
В Узбекистан я прилетел всего на два дня: один день провел в Ташкенте, другой в Самарканде. Утром первого дня встречался с местными блогерами, которых оказалось …
Известный российский композитор, заслуженный деятель искусств России, лауреат международных премий, уроженец Ташкента Александр Журбин, приехав недавно в свой родной город и приняв участие в ...
Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, утром 29 ноября совершил раннюю Божественную литургию в храме Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя ...
Сегодня, в Государственном музее искусств широкой публике представили картину Паоло Веронезе «Оплакивание Христа» (1580 – 1588 гг). Удивительная сказочная история, которая произошла в наши дни.
Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон прибыла в столицу Узбекистана - Ташкент - после окончания своего визита в Кыргызстан В Бишкеке она ...
Архив записей в блогах:
В Серышевском районном музее висит фотография тихого и опрятного немецкого дедушки. Зовут его Ганс Манхарт и музею он известен тем, что в 1929 году организовал первую на Дальнем Востоке машинно-транспортную станцию, оборудованною своей электростанцией и радиоузлом. Что само по себе ...
Собрали около 50 кг лимонов. Сделаем джем, да, хотя уже есть. Заморожу, да, хотя холодильник не резиновый. Шкурки аккуратно срежу и засушу для чая, это обязательно. Их мне как раз не хватало. Но что ещё можно сделать с таким количеством лимонов??? ...
Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка. Если перефразировать фразу, стоит ли война на Украине, слезы одного ребенка. Тяжело слушать детей, которые рассказывают с детской наивностью, что видели как расстреливают его дом, сидел с мамой в подвале и слышал выстр ...
Американский СМРАД сообщил, что Соединенным Штатам удалось разработать проект разведывательно-ударного вертолета Compound Coaxial Helicopter (CCH) благодаря безвозмездной передаче Россией советских технологий. В статье The Aviationist приводятся слова исполнительного директора ...
Похоже в штатах всеобщая кукуха продолжает улетать в теплые края. Дошли до того, что уже и математика у них недостаточно расово правильная. Так, власти Орегона призывают преподавателей пройти курсы, призванные покончить с «расизмом в математике» . Покончить с расизмом, мать его Карл, ...
  • dolyasergey : Узбекистан. Ташкент… http://t.co/oItQykm3

  • b2band : #Ташкент http://t.co/JeclBY5Z

  • b2band : Фотография на память) #Ташкент http://t.co/5vBu9LwW

  • StepanBaranov : КУПЛЮ СЕБЕ КЛЕЙ МОМЕНТ И СДЕЛАЮ ИЗ НЕГО ЛОШАДЬ, А ПОТОМ УЕДУ НА НЕЙ В ТАШКЕНТ К СЕРВЕРКЕ

  • Sulaymanoff : Я добавил 7 фотографии в Facebook в альбом "Ташкент" http://t.co/qLZRFaF1

  • shaxloyuldashev : ♡ @ 15 Горбольница г.Ташкент http://t.co/3UT8j01i

  • lovetop100 : tiger89, 22, Ташкент, ищу: Девушку от 18 до 23: Цель знакомства: Дружба, общение http://t.co/8aClVoga

  • IgorEdHariton : @sunsibiro Ташкент очень многонационален... Насчет коренных могу поспорить.Моя бабушка похоронена в Ташкенте, мой отец родился в Таше, я...

  • toploveplanet1 : #toploveplanet Евгений, 32, Ташкент, ищу: Девушку от 21 до 32: Цель знакомства: Дружба, общение... http://t.co/SucdYwsB @toploveplanet

  • v_ossa : Узбекистан. Ташкент http://t.co/CdYlJv94

  • IgorEdHariton : @sunsibiro Дина живет давно в другой стране... Я там так же живу... А Ташкент, о котором она пишет, ушел в историю... Сейчас это другой мир

  • Satkacity : Жутко захотелось в Ташкент съездить...

  • IgorEdHariton : @sunsibiro Ташкент, Узбекистан...

  • Liya_Larenta : Во время дождя у меня машине случается самый настоящий Ташкент!

  • Kisses_RU : #ташкент #узбекистан MetalHead, 20 Очень талантливый,скромный,воспитанный юноша. http://t.co/DhNvMfev

  • wasamabpil : RT @eileneqmccue: soniy, 46, Ташкент, ищу: Парня от 40 до 55: Цель знакомства: Дружба, общение; Регулярный секс вдвоем; Рождение... http://t.co/4spwZAVY

  • mamurjon : @MrErgashev Парк Турон, Редиссон, Гранд Мир, Ташкент Палас или Дедеман булади