Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1

топ 100 блогов logra23.05.2012 Вышел очередной мой обзор беззеркалок. Загляните обязательно под кат, мне кажется, компания Fujifilm очень близка к открытию кнопки "шедевр".


Весомые аргументы.


Раньше встречали только по одежке, а теперь ещё и по модности и новизне гаджетов. У тебя до сих пор третий айфон? Рискуешь прослыть лохом. Снимаешь на старую зеркалку? Чувак, в тренде уже давно системные фотоаппараты. Ретро всегда остается в моде, только это должен быть настоящий винтаж, а не трехлетний кусок железа. Есть, конечно, исключения. Например Pentax K-01 или Fujufilm X-Pro1. Сейчас это свежие навороченные гаджеты, обладание которыми доказывает состоятельность владельцев. При этом они сделаны настолько круто, что даже спустя годы ими можно будет хвастаться перед друзьями, объясняя, что классные фотоаппараты, как хорошее вино – с возрастом только дороже.

Тест фотоаппаратов Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1


Дизайн и габариты.

Pentax K-01 вызывает ажиотаж у окружающих. Он такой желтенький и ребристенький, всем хочется его пощупать. Девушки с эффектной фигурой, любящие, чтобы щупали их, не покупайте K-01. Вам придется приложить немалые усилия, чтобы переключить внимание потенциальных щупателей на себя. А если уже стали счастливыми обладателями, то за отсутствие личной жизни скажите спасибо именитому дизайнеру Марку Ньюнсону. Он сделал Pentax таким притягательным, что судьи премии Red Dot Design Award назвали K-01 победителем в номинации Product Design 2012.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Pentax K-01

Желтенький тяжел и толст. Его вес аж 560 грамм и это без учета объектива. Габариты 121x79x59 мм внушают уважение к владельцу. K-01 – это не только фото и видеокамера, это ещё и эффектная фишка к гардеробу и средство самообороны в случае чего. Надо было его назвать не ноль один, а ноль ноль семь, Pentax ноль ноль семь. Кстати, он выпускается не в только в желто-черном, но ещё и в чисто черном и черно-белом цвете. Это, безусловно, делает его более скучным, но вместе с тем и менее марким. Впрочем, моется резиновый так же легко, как и пачкается.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Fujifilm X-Pro1

Харизма Fujufilm X-Pro1 бесспорна. Любого ретрограда бросит в дрожь от классических строгих форм, но простой обыватель может подумать, что эту доисторическую камеру ты случайно откопал в бабушкином чулане. Стоит взять его в руки, пощупать многочисленные рычажки и винтики, и понимаешь, что это любовь. Смесь металла, кожи и резинового ухвата разбавляет несколько пластиковых элементов, таких же брутально-черных, как и все остальные части камеры. Весит X-Pro1 450 грамм, его размеры 140x82x43мм. Как видите, при желании тоже можно использовать в качестве средства самообороны.


Эргономика, управление

Pentax за счет большего ухвата ложится в руку лучше конкурента, он вообще весь такой мягенький, миленький и плавненький. Переключение по меню и выбор режимов просты и понятны. Над вопросом куда вставлять флешку сначала придется поломать голову. Это камера действительно достойна быть орудием профессионального шпиона. Отсек для карты памяти, разъемы usb и hdmi нашлись за резиновой шкуркой, которая казалась наглухо влитой в корпус. Из приятностей – отдельная кнопка для старта записи видео и встроенная вспышка, соседствующая с башмаком для выносной. Из неприятностей – клавиша удаления кадра загнана на «крышу» фотоаппарата. Дело привычки, но мне такая ссылка важного органа управления показалась очень неудобной.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Pentax K-01

Разобраться в запутанном меню Fujifilm оказалось сразу не так просто, зато все самые важные настройки вынесены многочисленные рычажки и крутилки. X-Pro1 – камера не для профанов, что подтверждает внушительный барабан с параметрами выдержки. По соседству с ним и со спуском затвора колесо экспокоррекции. Не стоит искать на теле фотокамеры регулировку диафрагмы, она изменяется только на фирменных объективах. Снимающие в мануальных режимах будут пищать от восторга от такой управляемости, а любители зеленой зоны и предустановленных режимов могут потеряться в многочисленных списках и кнопках меню.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Fujifilm X-Pro1


Матрица.

Тут, собственно, ничья. Если уж придираться, то Fuji с 16.5 мегапикселями круче Pentax аж на 0.2 и размер кадра будет на 32 пикселя больше по длинной стороне. Fujifilm анонсируя свою новую разработку X-Trans CMOS хвастается, что благодаря специальному цветному фильтру на уровне матрицы удалось минимизировать муар и искажение цветов. В ранних моделях с этими недугами боролись вставляя низкочастотный фильтр в конструкцию объектива. С муаром фильтр справлялся, но приводил к некоторой потери резкости. Обязательно проверим, насколько наш подопытный черненький резче нашего желтенького и резче ли вообще.

Тест фотоаппаратов Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1
Тросик дистанционного управления у Fujifilm X-pro1 вкручивается в кнопку спуска затвора. Элегантно, ностальгично и романтично


Объективы

Pentax пожертвовал компактностью во имя функционала и оставил байонет системы K. Таким образом перед тобой открываются безграничные возможности выбора многочисленных пентаксовских объективов. Обязательно попробуй мозговзрывающую линзу 40mm f/2.8. Она настолько тонкая, что задняя заглушка чуть ли не толще, чем сам объектив. Косяк вышел только с крохотной резиновой передней крышкой. Механизма защелкивания на ней нет, она просто насаживается на маленькую выступающую часть линзы, как… впрочем опустим сравнение. Так вот, эта штука очень легко сваливается с объектива и так же легко теряется. За день активного тестирования фотоаппарата я теряла ее раза три, не меньше.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Pentax K-01
То, что лежит у камеры — это не крышечки для линз, это сорокамиллиметровый объектив.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Pentax K-01
Pentax SMC DA 40mm f/2.8 Limited! Габариты 63х15мм, вес 90 грамм.


Fujifilm, в отличие от конкурента хвастает своим мегатонким 17,7 мм байонетом. Специально под него разработано три совершенно новых объектива: 18mm f2, 35mm f1.4 и 60mm f2.4. Как видишь, все фиксы. Любой фотограф знает, что они дают лучшее качество, чем зумы, а фокусное расстояние настоящий профессионал приучен менять своими ножками. Как и сама камера, объективы выполнены очень добротно. Каждому обязательно прилагается собственная металлическая бленда. Вот только таскать бленды придется отдельно, да и пользоваться ими не шибко удобно, потому как в надетом состоянии они блокируют доступ к крышке объектива.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Fujifilm X-Pro1
18, 35 и 60 мм. Все с блендами.


Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Fujifilm X-Pro1
В надетом состоянии бленда блокирует доступ к крышке. Чтобы выйти из положения производители предлагают использовать отдельную заглушку, которая одевается сразу на бленду.


Экран и видоискатель.

Уважаемые конструкторы обеих компаний, ну за такие денги вы могли бы сделать поворотный экран. Кстати, и тачскрин нам бы не помешал. Но нет, придется довольствоваться трехдюймовым ЖК c 921 000 пикселями у Pentax и 1 230 000 пикселями у Fujifilm. Последний заметно меньше конкурента слепнет на солнце. Тут бы K-01 спас обычный видоискатель, но такой конструктивный элемент, видимо, не вписался в концепцию дизайна. Зато у X-Pro1 он, причем и обычный и электронный. Видоискатель прекрасно дружит со всеми тремя объективами, показывая в случае 18 мм и 35 мм полностью объективную картинку, а при надетом 60 мм рисует белую рамку с границами кадра.

Детали и цены.

Как же иногда не хватает моим крутым «профессиональным» Canon 5D Mark II встроенной вспышки. Понятно, что она бьет в лоб и часто засвечивает картинку, но с этим можно справится, уменьшив мощность или рассеять свет обычной салфеткой. В конце концов иногда в темноте надо сделать просто информативный кадр, поэтому встроенная пыха – очень полезная деталь в фотоаппарате. Конструкторы Pentax со мной полностью согласны, и поэтому оснастили K-01 выпрыгивающей сверху лампочкой с ведущим числом 12. А вот специалисты Fujifilm, наверное, рассчитывают продать побольше аксессуаров. Миниатюрная EF-20 обойдется покупателю примерно в 6500 рублей, при этом кроме как пыхать ровно перед собой двадцатка больше ничего особо и не умеет.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Pentax K-01
Решение спрятать разъемы за резиновой оболочкой очень эффектно, но заставляет задуматься в долговечности конструкции, ведь, как и любая резинка, она может порваться.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Fujifilm X-Pro1


Ещё один камень в огород X-Pro1 – отсутствие стабилизации. В K-01 же система стабилизации встроена в тушку, а значит будет работать с любыми накрученными объективами. При всем при этом Fujifilm стоит несравненно дороже Pentax’а: 55 тысяч рублей за боди против 25 тысяч у конкурента. Да и каждый объектив любителям ретро обойдется в стоимость тушки K-01, в то время как фантастический пентаксовский блинчик стоит примерно пятнашку.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Pentax K-01
Пишешь видео по взрослому? Выносной микрофон необходим!

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Fujifilm X-Pro1
На левом боку у нас разъем для подключения студийного света и динамик.



Кадры.

С первого же тестового кадра X-Pro1 рвет конкурента на мелкие кусочки, наконец-то оправдывая внушительную разницу в цене. Pentax дает неплохую, насыщенную картинку, немного темную на мой взгляд. Раз уж мне темно – самое время проверить вспышку. TTL работает очень неплохо, не делая засветов, хотя, как и должно быть при бахе «в лоб», изображение становится плосковатым. Fujifilm лишен вспышки, но она ему и не нужна. Мягкие, нежные цвета, прекрасная проработка деталей. Пожалуй, я не знаю камеры, которая бы могла отработать такой портрет лучше.


Тестовые фото: Пентакс, Пентакс со вспышкой, Фуджи. Большие картинки открываются в новом окне при клике:

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1

Снимая пейзаж не забывайте о переднем плане. Если он есть, то фотография становится намного интереснее. Возвращаясь к нашим фотоаппаратам, отметим, что насыщенная, весьма качественная картинка у Pentax опять не идет ни в какое сравнение с Fujifilm.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1


У Pentax все равно есть свои плюсы. Например, он фокусируется быстрее своего оппонента. Особенно, если мы снимаем с близкого расстояния не используя режим макро. Если модель очень подвижная, то с К-01 у тебя ещё есть шансы сделать ей такой симпатичный портрет. Точное попадание где-то один к двум. Бегая за моделью по всей лужайке минут 5 с надетым на Fujifilm шириком самый четкий портрет я сделала вот такой (см ниже), при этом пару раз споткнулась и влезла в крапиву. Было больно. Вывод – нечего снимать модель шириками, все настоящие фотографы знают, что это дурной тон.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1

Марко на обоих камерах не блещет. Но, видимо, тут все дело в объективах. Хочешь снимать полноценное макро – тебе необходим макрушник. Из пентаксовских в наличии у меня были только кит 18-55 и тот самый блинчик, о котором я тебе уже все уши прожужжала. Что касается Fujifilm, то, да простят меня японские боги, не углядела надпись макро на 60 мм и наивно пыталась снимать на 35 мм. Каюсь. Зато камеры были в одинаковых условиях, одинаково постоянно промахивались мимо фокуса и выдали примерно одинаковые картинки.

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1


Fujifilm – первый фотоаппарат, которому можно доверить автоматический режим в сумерках. И это при том, что у х-pro1 нет стабилизатора, а конкурент при наличии это опции снял смазанную картинку, пригодную только для домашнего альбома. Ставим ручные настройки и получаем добротные качественные фотографии на обоих камерах.


Съемка в автоматическом режиме

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1


Съемка в мануальном режиме

Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1 Весомые аргументы: обзор ретро-беззеркалок Pentax K-01 и Fujifilm X-Pro1


Но, несмотря на провал в режиме авто, Pentax K-01 покорил мое сердце одной только функцией интервальной съемки. Чтобы снимать таймлапсы на своих Кэнонах я покупаю за 5000 рублей специальный тросик, который периодически рвется и приходится приобретать новый. А тут надо просто выставить нужный тебе интервал, задать требуемое количество кадров и вуаля. Такую съемку делают с приоритетом диафрагмы, а с подбором выдержки Pentax более-менее справляется сам.


Таймлапс, снятый Пентаксом и склеенный в Премьере.




Видео.

На корпусе X-Pro1 ты не найдешь кнопки записи видео. Его создатели особо не заморачивались такими мелочами, считая, что фотокамера должна в первую очередь делать фото, а все остальное потом. Оба подопытных снимают FullHD, то есть в разрешении 1920х1080 пикселей. Fujifilm записывает ролики с частотой двадцать четыре кадра в секунду; Pentax с тридцатью, а если уменьшить разрешение до 1280х720, то и всеми шестьюдесятьми кадрами в секунду.


Тестовое видео: Пентакс.




Тестовое видео: Фуджифильм.




Отработка светов и цветов на видео в автоматическом режиме аналогична фотографиям, и фокус Pentax по-прежнему ловит лучше конкурента. Чтобы проверить нахваленную матрицу X-Pro1, которая феноменально борется с муаром воспользуемся страшным сном телеоператора – полосатым платьем. Кстати, платье на модели смотрится прекрасно, согласен? А вот рябь, появившаяся на видео нашего дорогущего фотоаппарата, совсем не смотрится. Pentax таких сложностей не боится, никаких муаров на съемке замечено не было.


Тестовое видео: Пентакс.




Тестовое видео: Фуджифильм.




Ночное видео у K-01 также лучше за счет более быстрого фокуса.


Тестовое видео: Пентакс.




Тестовое видео: Фуджифильм.





Резюме.

А чего тут думать? Если есть лишняя сотка деревянных – не думай, покупай Fujifilm. С ней даже не обязательно учиться всяким выдержкам и диафрагмам, поставил на авто – и снимаешь шедевры. Все модели будут в восторге от таких снимков. Так глядишь, и потраченные деньги быстренько отобьются. Если денег нет, но есть готовность учить матчасть – то можно и к Pentax K-01 присмотреться. С его чудесной нешумной матрицей и знаниями фотошопа тоже можно шедевров наделать, заодно и профессиональным видеографом стать. А за умение снимать таймлапсы K-01 ещё раз от меня отдельный огромный респект.

Тест подготовлен для сайта Nomobile.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Богомерзгая винудз 7 = 7600 вдруг взбыркнула и и выдала - не кошерная. пол года было гуд а тут  увы и ах. поможите кто чем может. ПОНЕВО!!! не три  сука  мой пост! поможите люди добрые сам я ене тутошний и законов не ...
И лично обо мне тоже. Если честно ,я немного шокирован этими словами, теперь уже точно будущего президента России.Впервые за 20 лет, исполнительная власть в Российской федерации стала называть вещи своими именами. Неужели грядут перемены ,в этой ...
Заместитель министра внутренних дел Николай Величкович: Резервный батальон Национальной гвардии Украины заступает на боевое дежурство в район Изюм-Славянск. В составе батальона – 350 бойцов из числа резервистов, прошедших подготовку в учебном центре «Новые Петровцы» и членов ...
Здравствуйте, Скоропостижно скончался мой папа и оставил после себя свое хобби: построение коптеров и вертолетов. Будучи инженером, все свои модели он строил сам. Заказывал в интернете всякие необходимые детальки и собирал. И теперь я осталась со всем этим хозяйством, в котором абсолютно ...
У меня есть небольшая информация, она же плавно переходящая в объявление. Я уже писал, что мы - то есть, небольшая команда - делаем сайт, который принципиально будет отличаться по своему формату от ЖЖ. Формат ЖЖ не даёт возможности делать ...