рейтинг блогов

Узбагойся и спи!

топ 100 блогов dpmmax26.10.2016 Узбагойся и спи! P8220310.JPG

Вопреки распространённому мнению (и не менее широкой практике), среди транквилизаторов не так уж много представителей, которые разработаны именно как снотворные. Тот же феназепам, что назначают с этой целью направо и (в основном) налево, изначально был предназначен для того, чтобы бороться с тревогой. Поэтому к снотворным транквилизаторам (не путать с другими снотворными средствами, речь о них ещё впереди!) я бы перечислил лишь три характерных препарата.


Нитразепам. Он же радедорм. Действительно неплохое снотворное средство; сон после его приёма приходит, как правило, быстро; спится крепко и хорошо. Он обеспечивает не только быстрое засыпание, но также увеличивает продолжительность сна и его глубину. Не во всех, конечно, случаях — порою для бессонницы при психозе или при глубокой депрессии, при яркой мании его может не хватить, но тем не менее. Для лечения большинства нарушений сна при неврозах, например, он очень даже эффективен. Эффективен — но при этом и привыкание к нему тоже развивается довольно быстро. Поэтому и появилась необходимость в разработке снотворных средств других классов. Кроме того, им часто злоупотребляли героиновые наркоманы — сначала для того, чтобы хоть чем-то перебить бессонницу на период отказа от наркотика, потом — чтобы вызвать эйфорическое, расслабленное состояние: силы нитразепама, даже в лошадиной дозе, не всегда хватает, чтобы обеспечить такому пациенту сон, и то количество лекарства, которое того же невротика уложит на пару дней в кровать, наркомана лишь слегка накроет.

Реладорм. Это комбинированный препарат — в нем сочетаются нитразепам и диазепам. Усиливая действие друг друга, а также влияя на те симптомы, под которые заточен каждый из них (нитразепам на бессонницу, а диазепам на тревогу), они дают желаемый эффект. Действие очень похоже на действие нитразепама — и по быстроте, и по качеству сна. Но и привыкание этот препарат, к сожалению, даёт довольно быстро. И так же часто им злоупотребляют.

Темазепам. Его снотворный эффект используется не только для лечения бессонницы. Темазепам применяют также перед операциями или сложными и неприятными диагностическими процедурами — но уже не в таблетках, а в виде инъекций. Чтобы пациент меньше беспокоился и переживал о том, что ему предстоит.

Кто-то спросит: а как же, мол, феназепам, лоразепам, нозепам и другие? А их разрабатывали и начинали применять для других целей, поэтому о них речь ещё впереди.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь журналистка подтвердила , что брала злополучное интервью о телегонии у той самой Анны Кузнецовой… …Караул, вы всё врёте, - надрываются третий день верные русланы – Попадья Кузнецова не может быть сторонницей телегонии. Такого человека у нас никогда бы не поставили омбудсменом. ...
Listen or download Исполнитель АббатусМоздок+ for free on Prostopleer Это надо слушать и ...
Первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский подтвердил получение Украиной летального оружия из других стран. Отвечая на вопрос о том, будет ли в войсках новое летальное оружие, представитель СНБО ответил: "Мы работаем со всем миром... мы летальное оружие получаем".  24 февраля ...
Этот пост никак не помещается в рамки моих довольно многочисленных тэгов, чему, в ...
Со сменой белья.  Война — это грязь, боль, смерть. Это кровь и слёзы. Только не у тех, кто поставляет на войну.  Даже в СССР находились те, кому война приносила прибыль. Местечковая мораль заменяла общую цель. А уж в условиях «конкуренции» «свободного мира» и подавно. ...