Уйти с Кавказа

топ 100 блогов gasanovarslan25.03.2012 Наткнулся в комментариях к предыдущему посту на потрясающую статью грузинского журналиста Тенгиза Аблотия "Уйти с Кавказа".  При чтении этой статьи у меня было ощущение, подобное тому, которое я испытывал при знакомстве с концепцией аффектов Спинозы, а конкретнее, по телу пробежали мурашки от того, как точно, прямо в самое яблочко, попал Тенгиз Аблотия. 

"Кавказ – это тупиковая ветвь в развитии цивилизации. Последние 20 лет кавказская модель общества наглядно демонстрирует свою полную неспособность выдать хоть какой-нибудь приличный результат.
Кавказ не способен к развитию. Он ценит имитацию. Вместо добродетели - ее имитация, вместо веры – имитация, вместо законопослушания – имитация, вместо образования – имитация. Вся кавказская цивилизация пропитана духом фарисейства и показного приличия на фоне полнейшей деградации в реальной жизни.
Кавказ – асоциален. Кавказские народы не уважают законы писанные и чтят законы устные. Когда грабят соседа, кавказец должен либо вмешаться сам, либо молчать. Таковы неписанные законы. Тогда как писанные гласят - надо вызывать полицию. А вот с этим – проблемы – непомерная гордыня не позволяет.
Именно болезненная гордыня и тщеславие тормозят наше развития. Именно поэтому половине кавказской молодежи проще целыми днями сидеть на корточках, чем начать карьеру рядовым сотрудником – чертова гордыня не позволяет.
Склонность к асоциальному поведению иногда проявляется в самых неожиданных формах – битье стекол, беспримерном вандализме в отношении автобусных стоянок и т.д. Явная склонность кавказцев к антиобщественному поведению выражается и в вещах практически самоубийственных – к примеру, ничем, кроме массового и серьезного психического расстройства, нельзя объяснить ненормальную склонность нашей молодежи к тяжелых наркотикам и азартным играм.
Перечислять патологические стороны кавказской цивилизации можно долго и мучительно – хочу расстроить ура-патриотов: все вышеописанное – это и есть реальная, не выдуманная кавказская – грузинская идентичность. Никакой другой не существует, как бы вы не пытались придумывать себе мифы о собственной стране."
http://kavkasia.net/Georgia/article/1280191650.php

Почитайте полностью. Подставьте вместо слов "Грузия", "грузинский" любые кавказские народности  – текст не потеряет ни капли в своей точности. 

P.S. "Либо мы уйдем с Кавказа и станем нормальной нацией южно-европейского образца, либо навечно останемся в болоте."
UPD: Похоже далеко не все поняли кому именно предназначена фраза "Уйти с Кавказа" и ее смысл, раз пишут "Россия (не) должна уходить с Кавказа и т.д."


Я в Твиттере
http://twitter.com/GasanovArslan

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.03.2012 Welcome to Hell
Архив записей в блогах:
Ребенок- это твое продолжение, результат любви, белый лист, на котором только ты пишешь первые слова- это часть тебя. У каждого человека есть хорошие и плохие стороны. Постарайся, чтобы ребенок от тебя получил только хорошее: добро, любовь, ...
Быстрый захват Афганистана талибами имеет потенциально тяжелые последствия для афганских женщин и детей. Исламистская группировка смогла захватить сложное американское вооружение и другое военное оборудование во время плохо спланированного вывода наших войск. И поэтому американцы ...
Когда брату моему было года 3 или 4, он очень заинтересовался деньгами, старательно искал на улице оброненные кем-то монетки, и очень любил что-то "сам" покупать в магазине. Мама ему давала монетку, и говорила "Вот тебе денежка, иди и купи пакет кефира". -Нет, ты мне дай две денежки, ...
Продолжу обзор сельской жизни Славгородского района Алтайского края в 1970-80 годах. В этой части фотографий больший обзор культурной жизни,в том числе всякие самодеятельные виды творчества. ...
Если я правильно понял, особых возражений нет . Значит, можно продолжать пляжную фотомедитацию. За создание сегодняшней подборки Данилыч ответственности не несет. Был на рынке Кармель (незначительные покупки, разные мелочи). Домой возвращался ...