Увлекательная социология с Политрэшем

топ 100 блогов politrash_ru17.08.2012

Сегодня вышла новая подборка опросов ФОМа, которая помимо стандартных вопросов о Путине, Медведеве, гусях и протестных настроениях, исследует состояние российской оппозиции и новый законопроект о поражении российских чиновников в правах. Об этом и поговорим.

Примечание: Стандартная критика любых социологических опросов исходит из распространенного представления о том, что эльфийский мир является миром реальным. Типичный пример эльфийского рассуждения: "Если за Путина не голосовал я и мои знакомые, значит за Путина не голосовал никто". Кстати, доказать человеку, что есть какой-то "внешний" мир почти невозможно. Ну да ладно, давайте к результатам исследования перейдем.

Электоральные предпочтения. Тут все довольно предсказуемо. После падения путинского рейтинга в декабре прошлого года и стремительного роста его же в результате избирательной кампании к марту месяцу, рейтинг опять потихоньку опустился вниз и сейчас ищет стабильные электоральные значения, на которых он, скорее всего, и будет стоять ближайшие года два. Судя по всему, это будет диапазон в пределах 45-49%. Все остальные политики унылы чуть менее, чем полностью, да и вообще относятся скорее к прошлому российской политики, нежели к ее настоящему и уж тем более будущему. Выступлю Ва(е)нгой и предскажу, что уже через год список в этом опроснике обновится на половину.
Увлекательная социология с Политрэшем fom1


Доверие политику и готовность за него проголосовать - вещи, как известно, разные. Многие из тех, кто голосовал за Путина в марте ему не доверяли и вряд ли когда-нибудь станут. Тем не менее, формулы "кот если не Путин?" и "оранжевая революция уже на пороге" принесли свой электоральный гешефт. В общем, доверие Путину в ближайшие годы, похоже, будет находиться в районе 45% и это нормальный результат. Вот когда опустится ниже 40%, тогда в Кремле начнут принимать какие-то меры. Из до сих пор никак не задействованных мер, кстати говоря, остались только массовые расстрелы.
Увлекательная социология с Политрэшем fom2

- Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете Д.Медведеву?
- Дэмедведеву? Нет, не слышал.
Увлекательная социология с Политрэшем fom3
Впрочем, несмотря на поистине титанические усилия пресс-службы Медведева, некоторые ему до сих пор доверяют. В том смысле, что пока еще доверяют. Но пресс-служба не дремлет.

Кстати, удивительно, но факт - граждане России в массе своей до сих пор намерены голосовать за "Единую Россию".
Увлекательная социология с Политрэшем fom4

Впрочем, всем очевидно, что партия уже не торт. Ожидаю, что по итогам осенних выборов в регионах будет принято окончательное решение о том, что делать с "Единой Россией": проводить ли косметический рестайлинг или ребрендить ее по хардкору. Второй вариант, на мой взгляд, предпочтительней.
Увлекательная социология с Политрэшем fom5

А вот это довольно забавный опрос. Сравните два графика, хотя казалось бы, разница в вопросе всего в одно слово. Просто классический пример социологического манипулирования:
Увлекательная социология с Политрэшем fom6

Можно ли хранить деньги за рубежом? Да. Можно ли это делать чиновникам? Нет.
В принципе, граждане России поддержат практически любое репрессивное начинание в отношении российского чиновничества. Если спросить "Нужно ли повесить всех российских чиновников на соснах?", то большинство, даже многие из самих чиновников, рефлекторно поддержат и эту инициативу.
Увлекательная социология с Политрэшем fom7
Хотя я тоже поддерживаю принятие этого закона, если уж на то пошло. Закон-то ведь действительно вполне неплохой.

А вот привет из параллельной (той, которая реальная) реальности. Без единорогов, эльфов, Кашина и "политзаключенных":
Увлекательная социология с Политрэшем fom8

Иметь антирейтинг выше рейтинга при столь низком уровне узнаваемости - это, безусловно, эпический успех Навального, Удальцова и Гудкова. Быкова, Чирикову и Пономарева можно вообще не упоминать - они на уровне статистической погрешности были и остаются. Собчак ожидаемо оказалась троянским конем российской оппозиции. Хотя, с другой стороны 22% относящихся к ней положительно - это неплохое достижение по сравнению со всеми остальными несистемными соратниками. Более системные Прохоров и Кудрин выглядят на общем фоне политиками из совсем другой лиги. У Кудрина, кстати, и антирейтинг сильно ниже, нежели я ожидал.

По спиртозаводчику и лесопромышленнику прошлись отдельно:
Увлекательная социология с Политрэшем fom9
Если сравнить с вопросом про отношение, то можно увидеть, что те, кто к нему относится положительно ответили, что его преследуют за политическую деятельность, ответ же тех, кто относится отрицательно разделился на два варианта. Ну а кто затруднялся тогда ответить на вопрос, затруднился и в этот раз. Они, скорее всего, о таком и не слышали, но сказать об этом стесняются. Это для соцопроса нормально.

Как думаете, какие ответы на эти вопросы будут через год? Про Навального вопрос вряд ли будет, т.к. он к тому времени, скорее всего, будет где-нибудь варежки шить, поэтому лучше по остальным.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Символ, по определению, - это нечто, выражающее общую идею или подчеркивающую ее. Для Москвы символами являются Кремль, МГУ, Собор Василия Блаженного и, конечно же, знаменитые Лужники. Для части из этого списка никаких изменений не нужно, потому что это – символы исторические, они хорош ...
Более 7 тысяч патриотов – уроженцев Рыбно-Слободского района ТАССР отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Имена многих из них мы узнали в ходе операции «Солдатское письмо», проведенной недавно в районе в рамках проекта ...
   Румяна "Pastel Joues", оттенок 15 Описание: Шековая текстура румян при ...
Среди рисующих людей (неважно, чем и на чем они рисуют, в каком жанре и в каком формате) вечно бродят какие-то споры-разборы о том, что надо было "цельной личностью" и творчество должно быть "узнаваемым". У художников это касается много чего - начиная ...
Искусство в движении! ...