Увезла брата, но что теперь с ним делать?

топ 100 блогов ru_psiholog29.06.2014 Я уже обращалась с моей проблемой в http://ru-psiholog.livejournal.com/4899270.html
Если кратко, у меня есть младший брат (разница 11 лет, ему 11, а мне 22) и из-за семейных проблем я забираю его жить к себе в другой город.
Мальчик достаточно проблемный и недавно возник эпизод, который вызывал волну вопросов и переживаний.
В мае мы перешли на домашнее обучение, чтобы нам худо-бедно нарисовали тройки в школе дома и мы могли перекинуть документы в школу в Спб, где я сейчас живу, а в июне мой одиннадцатилетний товарищ отправился в летний лагерь.
Из летнего лагеря через пять дней позвонила директриса и голосом, полным ужаса, стала умолять его забрать.
Я приехала его забрать, и во время разговора она сказала, что у мальчика сильные аутистические черты, он замыкается, не слышат, когда к нему обращаются, очень плохо сходится с другими детьми, может целый час стоять под дождём и не реагировать на вожатых. Сказала, что про обычную школу нам придётся забыть, а про кадетское училище уж точно, что мальчик очень глубоко психически травмирован.

Мальчик же сказал, что ему не понравилось жить в палатках и что ребята постоянно ему втихоря угрожали из-за того, что он отказывался участвовать в соревнованиях и зарабатывать баллы для их отряда. И мальчик и вожатые говорят, что по вечерам ему было очень скучно/грустно он впадал в депрессию и ничего не ел.
Мне очень сложно оценить насколько всё плохо, потому что дома он спокоен, иногда, правда, бывают очень сложные и некрасивые ситуации (недавно мы должны были поехать на встречу с неврологом, но перепутали время и ждали, бегая в поисках врача около часа, за этот час ребёнок в приёмной издёргался, изнервничался, ругался, что его "все зае***", что лучше бы он сдох или сдохли все тупые люди вокруг (как на это реагировать? я вообще не ругаюсь матом, но ребёнок в порыве злости только матом и разговаривает, похоже), НО стоит в наш разговор проникнуть сакральному слову "компьютер" или даже если где-то туманно замаячит перспектива того, что я ему с чем-то помогу, куплю какое-нибудь обновление  и т.п., то ребёнок замолкает и делает большие глаза, полные раскаяния и сочувствия.
Бывает так, что в транспорте он специально хватает меня за волосы, за лицо, чтобы разозлить.
Раньше это безумие прекращалось громким и внятным обещанием задать ему порку по приезду домой, но
- вокруг возмущённые лица людей, которые считают, что это НЕПРИЕМЛИМО (одна женщина устроила мне на автобусной остановке выговор, когда я рассвирепев я очень громко пообщала ему, что дома его ждёт не дождётся ремень за то, что он специально всю дорогу вырывался, убегал, швырнул и разбил свой мобильный телефон)
- после слов психолога о том, что ребёнок сильно травмирован я уже не понимаю, каким образом запрещать что-то уже немаленькому мальчику, который, к сожалению, наказания в формате "лишить общения с взрослым" воспринимает скорее как радость.

В общем, очень хотелось бы получить советы по моему поведению в первую очередь и какие-нибудь практические воспитательные "уловки", особенно от родителей, которые освоили мастерство манипуляции через компьютер и игры, поэтому, если это возможно, попрошу модераторов сделать свободную дискуссию.

Очевидно, что нам нужен специалист, но пока из центров с Спб, которые были бы недорогими (увы, пока большинство специалистов очень недёшевы), мы нашли только "Отцы и Дети", где все специалисты сейчас в отъезде и надо ждать, но, может есть что-то ещё? Нам, вероятно, нужен в первую очередь детский психиатр? И семейный психолог?  Время идёт, хотелось бы за лето как-то адаптироваться к школе. Будет ли польза от простого семейного психологического консультирования?
Спасибо большое!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хм... интересные прогнозы даёт автор этой статьи В сентябре 2013 года компания Google объявит о прекращении разработки новых версий ОС Android. В противном случае я стану беднее на $500. Таковы условия моего пари с редактором блока «Будущее/Технологии». ...
Алла Борисовна Пугачева попросила Минюст и её включить с список иноСтранных агентов, раз уж внесения в этот список удостоился ее муж, Максим Галкин. «Ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком» - написала Пугачева. Заявление Аллы Борисовны фактически ...
...
Современную женщину, оказывается, то демоны ебут, то драконы. А мужики-то не знают... ...
Текст здесь , - и вот вопрос : можно ли верить г-ну Погребинскому, утверждающему, что у Москвы " нет возможности защитить Сирию от атак что самолетами, что ракетами "? - а чтобы понять, прав он или не прав, есть смысл вспомнить разницу между объективным и субъективным, вкратце ...