«Утром написал, что все отлично»

топ 100 блогов novayagazeta11.11.2020 Подробности гибели пациента в канском ковидном госпитале.

Минздрав проверит госпиталь г. Канска после сообщений о смерти пациента от нехватки кислорода. 31 октября там скончался Геннадий Качан — супруг экс-мэра города. В своем последнем СМС мужчина просил о помощи: в реанимации, где он лежал, якобы закончился кислород. Что произошло в канском госпитале — в материале «ТВК Красноярск».

«Утром написал, что все отлично»
Геннадий Качан с дочерью. Фото из семейного архива

31 октября в канском госпитале умер от коронавируса и пневмонии Геннадий Качан. Его дочь Татьяна опубликовала последнее сообщение, которое написал отец из палаты госпиталя на ул. Муромской: «Заканчивается кислород в реанимации муромской (Муромская — улица, на которой находится госпиталь в Канске. — «Новая») помоги Качан».

В этот же день мужчина скончался от гипоксии. Теперь дочь считает, что он умер именно из-за перебоя с поставкой в реанимацию кислорода. Якобы здание оказалось обесточено, и газ перестал поступать пациентам. Утром в этот день отец чувствовал себя неплохо, но за несколько часов его состояние резко ухудшилось, уверена Татьяна:

«Человек утром в 10 утра прислал sms про сатурацию, давление и температуру 37 — все отлично. Если 92 сатурация, не могли легкие за 2–3 часа быть повреждены так сильно.

Что там происходило — никто не знает и никто не говорит».

Свое последнее СМС — о нехватке кислорода — Качан отправил знакомому врачу Евгению Соснину, который работает в ковидном госпитале Канска. Последний уверяет — кислород в больнице был.

«Если б не было кислорода, там бы не одна смерть была, вы сами понимаете. Да, он плохо себя чувствовал. Он знает, что я работаю, я ему перезвонил, сказал: «Геннадий Александрович, есть кислород». У него голос такой уже был, не очень хороший. Вы представляете, сто с лишним человек на кислороде и нету кислорода. Так не бывает», — считает Евгений Соснин.

После подозрений на нехватку кислорода Минздрав края начал проверку канского ковидного госпиталя. Предварительные результаты ведомство опубликовало на свой сайте.

«Утром написал, что все отлично»
Последнее sms из больницы

«Сведения о внештатной ситуации в КГБУЗ Канская МРБ 31 октября не соответствуют действительности. По данным администрации больницы, в день, о котором идет речь в обращении, аварийных отключений в учреждении не было. Заправка кислородной станции в Канской больнице, по информации главного врача, обеспечивается два раза в день, проводится ревизия запасов кислорода, заполняется емкость, из которых происходит снабжение, чтобы исключить перебои. Также в госпитале имеются резервные баллоны с кислородом на случай возникновения внештатной ситуации».

Однако «ТВК Красноярск» удалось выяснить, что перебои с электропитанием канский госпиталь испытывал как минимум 2 ноября. На сетях, которые обслуживает компания КрасЭКО, произошла авария, и больница осталась без внешнего питания.

По одной из версий, генератор не заработал, и пациенты перестали получать кислород, якобы это привело к непоправимым последствиям.

Вот как комментирует эти предположения главный врач канской больницы Алексей Кудрявцев.

— Говорят, у вас 2 ноября был перебой, генератор не сработал, не включился, что-то произошло?

— Не знаю, у меня не было докладов, что генератор не сработал.

— 2 ноября было все нормально?

— Ну, там было какое-то отключение энергии. Расследование администрация проводила, даже чем-то была недовольна по отношению к энергетикам. Я так понимаю, они все вопросы решили.

— Как-то это отражается на лечебном процессе?

— Вы меня хотите напрямую спросить: связаны ли слухи с гибелью людей с перебоем электроэнергии?

— Да.

— Но мы это, давайте чуть попозже.

«Утром написал, что все отлично»
Улица в Канске. Фото: t24.su

Сейчас версию о перебоях будут проверять следователи. Заявление им направила депутат канского Горсовета Ирина Авдошкевич. Она считает, что ковидный госпиталь скрывает и замалчивает свои проблемы:

«Почему у нас КТ, который неизвестно сколько лет в таком состоянии, сломался, а мы молчим? Почему не выходим на вышестоящие органы? Это ситуация, которая замалчивается на уровне города. О второй волне мы говорили с весны, все чиновники отчитывались, что все хорошо. А на самом деле мы не были готовы к ней».

Жители Канска сейчас уверены, что городу нужна помощь в борьбе COVID-19. Нужны врачи, медсестры, волонтеры, лекарства и дополнительные койки для больных. Люди надеются на соучастие властей края и страны.

Синдикат-100
объединение независимых СМИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже неделю Волгоградская область отвязалась от Москвы и живете по Самарскому времени. Уже хорошо. Но самые главные ништяки конечно будут только летом. (я бы кстати в летом крутанул стрелок ещё на +1). Лепота. Но я хотел рассказать совсем о другом. Есть на местном форуме псих с ...
В Нью-Йорке ...
В прошлом  посте был затронут вопрос о том, чем же является Революция для людей – кошмаром и разрушением, или же созиданием и улучшением жизни? В этом же хочется разобрать еще одну важную «революционную» (в смысле, связанную с Революцией) тему. А именно – вопрос об ...
Пишет главный редактор портала mel.fm : У «Самоката» - скидки 20% на сказки, можно успеть до конца недели. Что брать? Для дошкольников - «Аделаиду», сказки о Лисе и Поросенке, детектив Гордон. Для постарше - обратите внимание на «Страшные сказки», они великолепны. И да, скидка на ...
Депутат Госдумы РФ Андрей Козенко в ответ на введенные Швейцарией санкции призвал коллег по депутатскому корпусу и чиновников объявить бойкот швейцарским часам. Швейцария расширила список лиц, включив в него шесть депутатов Госдумы, избранных от Крыма. В их числе – Андрей Козенко. ...