рейтинг блогов

Армения проиграла? Как разделят Карабах?

топ 100 блогов novayagazeta11.11.2020 Теги: Пашинян Зачем там наши миротворцы? Почему простили сбитый вертолет?
Отвечает военный эксперт Павел Фельгенгауэр.


Армения проиграла войну в Карабахе, которая началась 27 сентября. Азербайджанская армия, активно поддержанная Турцией, оказалась намного лучше вооружена более современным оружием и лучше организована. Азербайджанцы с первого дня захватили и до конца уверено удерживали инициативу, а призывные и резервистские армянские контингенты оказались не готовы к современной войне ни технически, ни психологически. Дальнейшее вооруженное сопротивление стало бессмысленным и могло привести только к окончательному разгрому.

Армянский премьер Никол Пашинян решился подписать с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при посредничестве Владимира Путина соглашение о прекращении боевых действий.

Это несомненно капитуляция, но на достаточно почетных условиях.

Армения проиграла? Как разделят Карабах?
Президент Азербайджана Алиев после подписания соглашения о прекращении войны. Фото: EPA

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армения проиграла? Как разделят Карабах?

Конец войны в Карабахе? Пашинян подписал с Алиевым и Путиным заявление «на тяжелых для армянского народа» условиях. Главное

Армянская армия будет в сжатые сроки выведена, сохранив оружие и знамена, из Нагорно-Карабахской Республики (НКР) и из так называемого пояса безопасности вокруг НКР — из мест, откуда она не была уже до того выбита азербайджанскими военными. К 15 ноября уйдут из Кельбаджара, к 20 ноября — из Агдама и части Газахского района на центральном участке фронта, где армяне до сих пор удерживают хорошо укрепленную исходную линию обороны. 1 декабря армяне должны уйти из Лачинского района, но сам город Лачин и шоссе, идущее через него из Карабаха в Армению («Лачинский коридор») останутся под контролем российских миротворцев. В течение трех лет, по словам Алиева, будет построена новая трасса в объезд Лачина «для связи между Степанакертом и Арменией», и эту новую дорогу будут контролировать миротворцы, а старый Лачин перейдет под контроль Баку, и туда очевидно вернется азербайджанское население. Нынешнее армянское население Бердзо́ра (Лачина) будет, скорее всего, вывезено.

Армянский генштаб и власти НКР поддержали мирное соглашение как единственный способ избежать тотальной катастрофы.

Армения проиграла? Как разделят Карабах?

Сразу после подписания началась переброска по воздуху из Ульяновска до двух тысяч российских миротворцев из состава 15-й отдельной мотострелковой (миротворческой) бригады. Миротворцы будут вводиться в Карабах без тяжелой бронетехники, без артиллерии и систем залпового огня.

Только 90 БТР и 380 всяких других машин. Миссия чисто миротворческая — только патрулировать и наблюдать.

В горной Шуше российские миротворцы располагаться не будут. Штаб будет в Степанакерте. И этот город станет центром остатков армянского Арцаха. Примерно, как Митровица в северном Косово — центр сербского анклава посреди сплошь албанского края. Азербайджанские беженцы и их потомки будут под эгидой Управления Верховного Комиссара ООН возвращаться в города и поселки бывшей зоны безопасности, в Шушу и другие части бывшей НКР. Например, Кельбаджар под именем Карвачар стал райцентром в НКР, и через него была построена вторая автотрасса между Степанакертом и Ереваном. Теперь это все очевидно придется отдать после поражения.

9 ноября, когда завершалась сделка между Москвой, Баку и Ереваном, на границе Армении и Нахичевани

азербайджанцы сбили российский военный вертолет Ми-24. Оба члена экипажа погибли. Поскольку никто не хотел срывать карабахскую сделку, неприятный инцидент урегулировали в одночасье.

Армения проиграла? Как разделят Карабах?
В Ереване новость о подписании соглашения с Азербайджаном ура-патриотическая оппозиция восприняла в штыки и разгромила парламент. Фото: EPA

В Ереване Пашинян и военное руководство отбивались от обвинений в предательстве и от прямых физических угроз. В Баку мгновенно признали вину в гибели Ми-24, извинились за ошибку, пообещали выплату компенсации семьям пострадавших и наказание виновных. Москва ответила, что ладно, ну бывает, хорошо что сразу признались — как будто ребенок конфету стащил.

Российские миротворцы будут в Карабахе пять лет и с продлением еще на пять, если никто не будет возражать. Первоначально планы по вводу миротворцев в Карабах были сверстаны еще в 1994-м. Тогда не вышло — теперь получилось.

Армения будет ослаблена поражением, Азербайджан будет ослаблен победой и грандиозной операцией по заселению территорий в Карабахе.
Армения проиграла? Как разделят Карабах?
Молодежь Азербайджана после известия об окончании войны. Фото: EPA

Армения будет вынуждена открыть наземный коридор связи между Нахичеванью и собственно Азербайджаном, и контролировать этот коридор будут российские пограничники. Успешная миротворческая операция, несомненно, усилит влияние РФ в регионе. Вместе с тем усилится влияние Турции, которая как утверждает Алиев, будет проводить совместную с РФ миротворческую операцию в Карабахе. Интересно, поднимут ли над штабом миротворцев в Степанакерте турецкий и азербайджанский флаги?

Определение статуса оставшегося армянского анклава отложено на будущее. Алиев обещал армянам Карабаха некую национально-культурную автономию в рамках Азербайджана. Понятно, что прежней вооруженной до зубов НКР больше не будет, но какой станет лет через 5–10 эта арцахская Митровица не знает сегодня никто. Сегодня закончилась война — это уже хорошо.

Павел Фельгенгауэр
Обозреватель «Новой»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01. 02. Примета времени - скорая на заднем плане. 03. 04. Самоизоляция. 05. Слева снова скорая. И это не специально. Они постоянно носятся по городу и попадают в кадр. 06. 07. "Мост влюбленных" на Стрелке. Когда-то на месте этого моста были деревянные кладки, которые ...
  С самоцелью совершаемые людьми половые акты – ради удовольствия – противоестественны и сулят обществу окончательную деградацию. Получению плотского удовольствия необходим противовес, расплата : роды, затем уход за ребенком. За ...
В женском варианте кризиса среднего возраста баба чем только не начинает заниматься. Дети подросли, время появилось. Вот и видим мы в Инстаграмм толпы баб - дизайнеров, психологов, простихоспади рестораторов, женщин, ищущих просветления в антисанитарных условиях в Индии. И хорошо, если ...
Галь Гадот (32), Сирша Ронан (23) и Джессика Честейн (40), Эллисон Дженни (58), Холли Хантер (59) и Сальма Хайек во вторник посетили церемонию Palm Springs International Film Festival Awards. ...
В обалденном посте про утятницу-кабанчика один из комментаторов сетует : "Однако я все жду появления в этом сообществе поста "И я так делала, но исправилась":)))" Я тут подумала - пятница же ж, почему бы не поговорить на данную тему? Итак, сообщники и ...