Утро в Петербурге

топ 100 блогов farbys15.07.2017
Cамый разноцветный город на земле - это Петербург в солнечные дни. Хотя бы и самые депрессивные русские писатели и композиторы со мной не согласились.

Утро - самое сладкое время дня в Петербурге. Воздух еще чистый, солнце пронзительно, кафешки полупустые, фасады играют всеми красками радуги. Каждое утро я гуляла пешком вокруг одной из речек - Мойки, Фонтанки, канала Грибоедова. Грибоедовский мой любимый, самый тихий, уютный, настоящий.

Планы были наполеоновские. Итог: и месяца мало, чтобы все посмотреть, что хотелось бы. На пригороды (Гатчина, Ораниенбаум, Павловск) сил не хватило. Я ходила почти всегда пешком и сильно недооценилa дистанции, тут вам не Париж.

Утро в Петербурге


Туристы! Не упустите утро. Если силы позволяют - не ездите на метро.

Утро в Петербурге


Утро в Петербурге



По типу архитектуры и разнообразию фасадов Питер брат-близнец Вены и Праги. Заметила, что все больше балконов украшено.

Утро в Петербурге


Утро в Петербурге


Утро в Петербурге


Утро в Петербурге


Утро в Петербурге


Утро в Петербурге


Утро в Петербурге


Утро в Петербурге


Мы жили напротив дома, в котором умер Чайковский. Даже он под солнцем выглядит оптимистично.

Утро в Петербурге




Но самый центр у дворцовой площади неудобен для жилья. Много туристов, ресторанов, магазинчиков "24 часа" со скудным выбором, некоторого пафоса; мало обычной местной жизни, милых кафешек, овощей и фруктов.

В следующий раз для жилья я бы выбрала кварталы вокруг станций метро Владимирская, Маяковская, Чернышевская, периметр Новая Голландия - Коломна. В этих кварталах не только местная жизнь, но и массы лотков с фруктами - спелая вишня, черешня всего за 120 рублей килограмм!

Утро в Петербурге



Здесь в ничем не примечательном доме посередине жила старуха-процентщица Алена Ивановна из "ПиН"; улица Средняя подъяческая у канала Грибоедова.

Утро в Петербурге




Посетили Юсуповский дворец. Очень хорошо сохранилось в нем убранство. Ценовая политика дворца удивила: без экскурсии свободное посещение с аудиогидом 700 рублей; с экскурсией - 550 рублей.

Экскурсия "Убийство Распутина" проводится только вечерами (хорошо, что не только ночью и зимой, чтобы аутентично). Без экскурсии в крыло, где произошло убийство, не пускают. Но на втором этаже работает хорошая дама Ираида Пинчук, к ней без эскурсии можно обратиться с вопросами, и она знает всю историю династии и событий с деталями, как будто там была.
Слева от дворца стоит будочка с кассой (там сидит злая кассирша, лучше покупать билет в самом дворце), а за ней в боку дворца потайная дверь в "гарсоньеру", квартирку, куда братья Юсуповы водили дэушек.

Утро в Петербурге



Любителям кладбищ, старины и монументальных захоронений исторических личностей рекомендую Александро-Невскую лавру (450 рублей). Однако, по сравнению со старыми европейскими кладбищами, парижскими или лондонскими, Лавра весьма скромна.

Утро в Петербурге



Утро в Петербурге


Утро в Петербурге

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По FB гуляет вот такая страшилка, причем источник (с) не обнаружен. По красной поляне шарит прокуратура. Что, спрашивают, случилось. Да у нас, говорят, чп. Таджики, коих на стройке осталось еще немало, решили за водкой сходить в магазин. Лень было дожидаться канатки - они решили ...
Возможно вам на других сервисах встречались красивые флешки: часики, календарики или картинки. Вы взяли там код, а он не подходит для Я.ру. Хочу рассказать - как решается эта задачка. Всё очень просто!   Вот, например, у нас есть такой код: И ...
Это наша последняя надёжа! Если не Шойгу, то кто?! Хотя... "В последнее время ни один месяц не обходится без нескольких серьезных военных аварий. Регулярные падения самолетов и вертолетов, обрушения казарм, нештатные ситуации при ракетных пусках – возникает подозрение, что всплеск безотв ...
Мне бы в Творчество, но нет предрасположенности.Мне надо было пойти в Гнессинку, где, встретив единомышленников, разродиться собственной синт-поп группой на манер лейбла Valerie и, не спрашивая у них доказательства совершеннолетия, трахнуть ...
Роджер позирует для кадра) Потеплительная примета)) Казалось бы, не так давно мы говорили о сурках и о том, как они видят/не видят свою тень. Мол, если видит тень — Зима ещё ...