Уточнение

"Сегодня мы оцениваем состав наших сил в Восточном Средиземноморье как достаточный для решения поставленных ранее задач. Для комплексного наблюдения за обстановкой в районе там действуют разведывательные и боевые корабли из оперативного соединения ВМФ. При необходимости, они вместе с подводными силами уже сейчас способны серьезно повлиять на сложившуюся военную ситуацию", - сказал собеседник агентства.
При этом он допустил, что в случае эскалации конфликта у сил ВМФ России в этом регионе могут возникнуть другие, "неожиданные" задачи.
"К решению внезапных задач мы готовы уже сейчас. Для этого в ближайшее время состав группировки будет откорректирован для соответствия иным вариантам развития событий", - добавил он.
Военные не любят экспромтов на политические темы, и высказываются по ним, имея ясные и понятные приказы политического руководства.
В этом смысле российский флот, который внезапно стал основным игроком с нашей стороны в разгорающемся конфликте, высказывается вполне определенно. Пока речь идет о наблюдении и разведке, однако не исключено, что в любой момент он станет выполнять другие и главное - "неожиданные" задачи. Неожиданные - это, понятное дело, лишь оборот речи. Военные параноидально относятся к неожиданностям и загодя планируют свои действия на любой случай, так что это выражение лишь повторяет несколько жесткий ответ Путина американскому интервьюеру вчера, когда тот попытался вызнать, что именно предпримет Россия в случае начала войны.
По сути, ответ военных уточняет фразу Путина о том, что он не исключает одобрения военной операции, если будет выполнено условие о получении одобрения ее Совбезом ООН. Путин явно скептически относится к этому сценарию, и поэтому спокойно дает невыполнимые обещания. А вот флотские эти обещания уточняют и переводят в практическую плоскость.
|
</> |