рейтинг блогов

Успешная посадка пилотируемого Crew Dragon

топ 100 блогов zelenyikot02.08.2020 Успешная посадка пилотируемого Crew Dragon

Сегодня завершается первая за 9 лет полностью американская пилотируемая космическая экспедиция. Космический корабль Crew Dragon на ракете Falcon 9 стартовал с мыса Канаверал 30 мая, и спустя два месяца возвращается на Землю. Экипаж корабля: астронавты Даг Херли и Боб Бенкен. Посадка ожидается около 21:40 МСК у берегов Флориды. Трансляция уже идет.

Корабль уже отстыковался от Международной космической станции.

Успешная посадка пилотируемого Crew Dragon

Для американской космонавтики это первая за 45 лет посадка пилотируемого корабля на воду. Последний раз это был Apollo, который возвращался после стыковки с советским "Союзом".

Успешная посадка пилотируемого Crew Dragon

С тех пор американцы летали на своих Шаттлах и на российских "Союзах", поэтому садились на сушу.

В то же время опыт ловли кораблей не утратился NASA регулярно проводит тренировки по ловле спускаемых аппаратов Orion, которые должны летать к Луне. SpaceX же в штатном порядке приводняет и достает оттуда грузовые Dragon. Так уже ловили беспилотный Crew Dragon в прошлом году.

Успешная посадка пилотируемого Crew Dragon

Успешная посадка пилотируемого Crew Dragon

Астронавты будут оставаться в корабле в тот момент когда спускаемый аппарат будут доставать из воды, тогда как при посадке Apollo экипаж покидал космический корабль на воде и доставлялся до авианосца-спасателя на вертолете.

Успешная посадка пилотируемого Crew Dragon

Ждем и смотрим, как это будет происходить в XXI веке:



UPD:
Сели
Успешная посадка пилотируемого Crew Dragon

Успешная посадка пилотируемого Crew Dragon zelenyikot


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приближается осень, и я в печали. И в первую очередь потому, что это грязь, много грязи. Я не люблю мыть обувь. Совсем вообще — тряпка эта грязная, вода, разводы на обуви и всё такое. Чаще всего я просто протираю перед выходом салфеточкой влажной, но понимаю, что не дело это. А учитывая, ч ...
Мост Императора Петра Великого 21 марта 2022г. Мост Императора Петра Великого (Большой Охтинский мост) - Большеохтинский мост. Координаты: 59°56'33"N 30°24'3"E ...
Богемный суицид Тут ...
В свое время, еще до эпохи тотального безлимитного интернета (начало 2000-х, где-то так), не раз говорилось, что фирма Blizzard никогда не делает лажи. Ну то есть вообще никогда. И именно поэтому у нее как ни продукт - так обязательно хит. Тогда на пике популярности была как раз вторая Дья ...
Пили вчера с Капитаном В Отставке. Было спокойно, по-мужски, и уютно. Два бывших солдата сидят, выпивают, улыбаются, трут за жизнь и им хорошо вместе. И все понятно. Говорить, в принципе-то, особо ничего и не надо - общее прошлое, основанное на базовых, а, стало быть, и единственно ...
  • SergiuSmecal : RT @Space_Station: Crew Dragon's splashdown was "an enormous relief," but the work wasn't done yet. Gwynne Shotwell, president and chief op…

  • AZErich : RT @NASA_Johnson: Today, flight controllers in Mission Control Houston monitored a historic event: The first splashdown of a crewed commerc…

  • AngelNuez13 : Space X Crew Dragon astronauts return home in first water landing since 1975 https://t.co/8ioCAsV0gn

  • Gummbyman32 : NASA Astronauts Return To Earth On SpaceX's Crew Dragon | MSNBC https://t.co/R2P1RloOUm via @YouTube

  • nilojik : RT @NASA: .@SpaceX engineers are doing a purge of vapor fumes around the Dragon Endeavour to ensure the safety of our #LaunchAmerica crew w…

  • SamirLimar1 : RT @CNN: After a brief hangup caused by wayward fumes given off by propellant, the SpaceX Crew Dragon capsule opened its hatch and NASA ast…

  • kay_manga : RT @JimBridenstine: UPDATE: Post-SpaceX Crew Dragon DM-2 Splashdown News Conference no earlier than 4:45pm ET. Watch live: https://t.co/qPe…

  • 0010_01 : RT @AnatolyVlasov87: Пилотируемый корабль Crew Dragon кое как вернулся на Землю. Корабль чуть не затопило в море, и еще в течение 1,5 часа…

  • ChiVoltage66 : RT @tribelaw: A real president would’ve been there at NASA or in the White House to cheer our SPACEX crew Dragon capsule astronauts as they…

  • wastedays : RT @Astro_Naoko: Congratulations to @AstroBehnken & @Astro_Doug & entire team! #SpaceX Crew Dragonが無事に帰還