Солнечная система, вид из Москвы

топ 100 блогов zelenyikot06.07.2020 Солнечная система, вид из Москвы

На днях я рассказал про Парад планет, который доступен для наблюдения в вечернее и ночное время. Чтобы не быть голословным я прихватил свою фототехнику, и отправился на охоту практически в центре Москвы. В результате удалось снять большую часть планет Солнечной системы, за исключением Урана и Меркурия, а утром еще и комету поймал.

Начались наблюдения с шикарных серебристых облаков. Это явление находится на стыке науки об атмосфере и астрономии. Высота этих облаков — около 80 км, появляются они как результат бомбардировки атмосферы Земли метеоритной пылью и состоят из мельчайших кристаллов льда. Во время космических запусков на полярные орбиты серебристых облаков становится больше из-за ракетных выхлопов, которые рассеиваются в верхних слоях атмосферы.

Солнечная система, вид из Москвы

Лучшее время для наблюдения серебристых облаков — середина лета, когда солнце подсвечивает их из-за горизонта. Они появляются вечером после захода солнца и могут продержаться на небе до предрассветных часов. Потом они никуда не исчезают, просто их уже не видно, хотя их плотность в разные дни может меняться. Любопытно, что такие же серебристые облака встречаются и на Марсе, только уже на высоте около 50 км.

Фототехника у меня никак специально не приспособлена для астрономической съемки: Canon 760D, объективы 200 мм и 500 мм, штатив. В принципе то же самое можно получить любым фотоаппаратом, с 10-х кратным или более зумом со штативом или увидеть в хороший бинокль.

Солнечная система, вид из Москвы

Для наблюдения планет я выбрал удобную площадку у Дома Музыки. Там хороший обзор, открытый доступ в ночное время и высота пятиэтажного дома. Снимать с балкона или крыши жилого здания не очень хорошая идея из-за "тепловой стены" — потока теплого воздуха, который поднимается от здания, и размывает объекты съемки. Высотные здания еще качаются от ветра, что тоже становится заметно, если использовать телескопы или объективы с большим фокусным расстоянием. В крупных городах еще мешает засветка от городского освещения и смог, который, например, ответственен за желтый цвет Луны.

Пока занимался серебристыми облаками на юге взошло главное украшение Парада планет: группа из Сатурна, Юпитера и Луны. В съемке Юпитера самое крутое — возможность увидеть его спутники. Для меня когда-то это стало настоящим прикосновением к космосу, когда глаза видят просто яркую звезду а в телескоп видишь диск планеты и её четыре главных спутника.

Солнечная система, вид из Москвы

А на этом фото с длинной выдержкой можно увидеть две планеты и сразу шесть лун:

Солнечная система, вид из Москвы

Слева желтая звезда — это Сатурн, рядом с ним в виде едва заметного пикселя можно рассмотреть его самый большой спутник Титан (виден в коллаже ниже). Внизу кадра не фонарь, а яркая, пересвеченная Луна. Справа вверху Юпитер и его спутники: Ио, Европа, Каллисто и Ганимед. В поле кадра есть еще и Плутон, но его рассмотреть уже невозможно, слишком далекий и бледный.

Отстрелялся по гигантам, а на западе уже появился красный глаз бога войны — Марса.

Солнечная система, вид из Москвы

Правее него сейчас на небе располагается Нептун, но из Москвы его увидеть глазами практически невозможно. Пришлось сделать несколько кадров "вслепую", и на одном из них нашелся нужный яркий пиксель — самая дальняя планета Солнечной системы.

Ближе к утру начались поиски кометы C/2020 F3 (NEOWISE) "ярчайшей кометы северного полушария за последние 7 лет". Звание гордое, но оно никак не помогает в поисках этого несчастного едва заметного бледного пятнышка. Снова пришлось снимать "вслепую" и выискивать хвостунью на снимках. Не сразу, но это удалось.

Солнечная система, вид из Москвы

Уже почти перед восходом солнца над горизонтом появляется Венера. Ближайшая планета к Земле, третий по яркости естественный объект нашего неба. При достаточном увеличении оптики можно увидеть фазу Венеры, то есть отличить освещенную и затененную сторону планеты.

Вот такой получился сводный результат:

Солнечная система, вид из Москвы

Качество съемки всё равно никакое, зато главная ценность всех этих потуг — возможность самостоятельно взглянуть на объекты Солнечной системы, о которых чаще всего читаешь в пресс-релизах космических агентств и научных исследованиях. Можно почувствовать себя маленькой межпланетной станцией, которая движется по орбите вокруг Солнца.

Комета будет доступна для наблюдений в ближайшие дни из северного полушария, но не верьте СМИ, которые будут обещать возможность увидеть её без телескопа. Без телескопа, но с увесистым биноклем — еще реально, но это будет довольно скромное зрелище. Планеты останутся в небе на всё лето, причем Юпитер сейчас в максимальном приближении, Сатурн и Марс приближаются и станут ярче в ближайшие недели. В августе ещё должен появиться Меркурий перед восходом.

Одевайтесь теплее, соблюдайте дистанцию, берегите себя и окружающих!
Хороших наблюдений!

В определении нужных объектов на небе полезное приложение для компьютера — Stellarium, на телефоне: Star Walk 2. Также рекомендую сообщество "Наблюдательная астрономия"для тех кто хочет получать оперативную информацию об интересных событиях на нашем небе.

Солнечная система, вид из Москвы zelenyikot

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хуже этого только розовые носки под коричневые туфли и грязносерые брюки.... Ну а в женской - копыта. Туфли с копытами.. Готов применить огнемёт.... Стоит, красивая, милая, всё шикарно - лицо, волосы, декольте, талия, коленки, ноги - и тут в конце - копыта как у бога Пана.... Это примерно ...
Не все знают, что даже самая простая фотография может рассказать многое. Попробуйте повнимательнее посмотреть на эти и если вы увидите что-то интересное, отметьте её номер в комментариях и опишите свои чувства или ощущения. Можно длинно можно коротко, можно выбрать одну, а можно ...
Перед тем, как пойти спать, открыла ленту на ФБ... А там - номера участников Голоса, которые звучали, видимо, сегодня в "Голубом огоньке" или еще где-то там на Первом. Открыла для себя певицу Ольгу КОрмухину:) Не ругайтесь, знаю, что она известная:)) Просто не было у меня повода с ней ...
Жаль нельзя очутиться в сказке и получить всего три желания, ну очень бы кстати это было сейчас. Где бы взять волшебную палочку хотя бы на время. Так хочется исполнить самое главное... Всем хорошего настроения.... ...
Было интересно и даже забавно, что она тратит силы на столь изобретательный гнев, когда ей следовало бы сосредоточиться на процессе самих родов. Поставил будильник наручных часов на пять утра и прикрыл глаза.. Наконец, он окликнул двух сыщиков в ...