ушаковский знак "Европа-Азия"

топ 100 блогов jennifer_hot07.06.2021

Путешествуя или просто бродя по окрестностям, большинство из нас случайно натыкались на указатели и надписи «Европа-Азия». Нашему городу Новоуральску повезло — здесь установлено целых пять таких столбов и знаков. 

Про них можно прочитать тут.

Сегодня я покажу ещё один, правда, он не входит в черту города, но не так уж и далеко от нас. 

Коней! Погнали вместе со мной!

ушаковский знак Европа-Азия

10 лет назад, 25 мая 2011 года, на горе Котёл джипер-турист Пётр Ушаков вместе с группой единомышленников установил знак «Европа-Азия». Он находится не в черте городского округа, но самый ближний к Новоуральску с юга.

Пётр Ушаков любит путешествовать на авто и 12 лет назад загорелся идеей объездить все знаки и обелиски «Европа-Азия», которые установлены на водораздельном хребте. После посещения 35-го знака ему пришла в голову идея создать свой.

ушаковский знак Европа-Азия

Знакомые краеведы подсказали, что лучше всего он будет смотреться на горе Котёл, что недалеко от Первоуральска. Осмотрев все подходящие варианты, Пётр согласился, и было решено поставить свою «отметку» на горе Котёл.

Фото: Борис Майданик, 2011 год
Фото: Борис Майданик, 2011 год

Знак представляет собой трёхметровую металлическую трубу с двумя целующимися голубями на стрелках, указывающих направление в Европу и Азию.

— Голуби символизируют любовь частей света, мы подготовили эскиз совместно с Анной Лебёдкиной, обратились в мастерскую, чтобы нам красиво вырезали голубей из металла, а остальное делали сами, — рассказал «Нейве» Пётр Ушаков. — Затем привезли конструкцию на гору и вместе с командой туристов из Новоуральска и Екатеринбурга установили знак. Место очень удачное: с горы открываются прекрасные виды, и здесь приятно отдохнуть джиперу после непростой дороги.

Спустя десять лет, совсем недавно, команда туристов снова встретилась на горе Котёл, чтобы немного модернизировать знак и устроить праздничный пикник. 

Я отправилась вместе с этой командой. В ней были, кроме Петра и его бравой джиперской банды, были уже знакомые мне Павел ушаковский знак Европа-Азия barsuk314 , Сергей ушаковский знак Европа-Азия sp_den,  Борис Майданик ушаковский знак Европа-Азия beze56 , Владимир Семёнов и Надежда Рябова,  и другие хорошие люди.

Добирались мы до станции Аять самостоятельно, а потом 15 км по лесному бездорожью до горы.

У нас в пути застряла Нива вместе с нивоводом, мной, Барсуком и Надей, и пришлось её выстаскивать из грязи силами сергейпетровичного уаз-патриота  на радость чувакам с фотиками и камерами.

ушаковский знак Европа-Азия

Затем довольно быстренько мы долетели до горы Котёл, с которой открываются неплохие виды.

ушаковский знак Европа-Азия

Пока я любовалась видами, часть нашей компании (из семи внедорожников и около 20 человек) готовила плов, а часть — приводила в порядок знак.

ушаковский знак Европа-Азия
ушаковский знак Европа-Азия
ушаковский знак Европа-Азия

Теперь у голубков появился птенчик как символ благополучия в образовавшейся семье, а в копилке у Петра — уже 49 посещённых знаков и обелисков с надписью «Европа-Азия».

Пётр с сыном
Пётр с сыном
ушаковский знак Европа-Азия
ушаковский знак Европа-Азия

Затем мы дружно расположились на полянке, уплетая отменный, жирненький плов, снятый только что с костра.

ушаковский знак Европа-Азия
ушаковский знак Европа-Азия

А вот такой значок Пётр дарил всем, кто помогал ставить ему знак 10 лет назад. Он же и достался первому путешественнику, который достиг нового знака «Европа-Азия».

ушаковский знак Европа-Азия

Подробности и интересности смотрите в моём новом видео!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В далёкие девяностые только первые русские программисты догадывались, что ...
Три женщины с совершенно разными судьбами. Нана, Света и Наташа. Очень приятные и не очень счастливые. Хочется верить, что они просто не слишком хорошо умеют устраиваться в жизни, и оказаться в Боливии для них стало хорошим выходом, и дома было бы тяжелее. RTW 2006-07: 18-19.04 ...
В связи с началом строительства гостиницы Continental подумал, что мимо моего жеже как-то прошел еще один отель, который строят наши китайские братья аккурат напротив "Континентала" только на противоположном берегу Свислочи в бывшем парке 40-летия ...
Трансляцию уже бОльшая часть страны посмотрела, поэтому спойлером это считаться не может. Если кому не нра - можно пролистать и через два часа посмотреть по зомбоскопу. Ну что, тут по-моему боноугар сразу можно ставить:))) Вангую много коментов:))  скачущий "а-ля 90е" Бон - это тема: ...
Строго говоря, по-научному это называется не болото, а биоплато, хотя процессы, которые в нем теоретически могут происходить, идентичны болотным. Но не в плане, конечно, жижи, пиявок, болотных газов и прочих кикимор, а в плане естественной фильтрации воды - так, как это происходит в ...