Предвыборный обзор от Политрэша. Октябрь-2012

топ 100 блогов politrash_ru28.08.2012 Мы уже мимолетом касались будущих несомненных электоральных успехов оппозиции. Однако все внимание было посвящено главному борцу с короедом, а теперь и с пауком Евгении Чириковой. Как бы это ни показалось странным, но 14 октября в РФ пройдет еще целая куча волеизъявительных процедур, помимо Химок. Насладившись непоколебимыми, как сводки с боев, репортажами ряда рукопожатных изданий, пора взглянуть на выборную картину своими глазами. Кстати, на этот раз политтехнологическим обеспечением выборов в регионах "от Кремля" займется Фонд развития гражданского общества, к которому, как известно, Политрэш неравнодушен.

Предвыборный обзор от Политрэша. Октябрь-2012

Ниже вашему вниманию – лаконичный обзор, не претендующий на системность и абсолютно не толерантный к большинству регионов и городов, в которых будут раздавать бесплатные пирожки и устраивать военно-полевые кухни пройдут выборы. По одной причине - о самих выборах там ни слова. Всем тем, кому интересно, каковы шансы на попадание в Госсовет Удмуртии третьего номера по партийному списку от «Яблока» или каков конкурс на один мандат в гордуму Курска - смело пропускайте этот псто без зазрений совести. А мы поехали.


Брянская область (выборы губернатора)

Пока всеми любимая Катерина Винокурова упражняется в описании ужасов, творимых кровопийцей-Дениным, некоторые участники кампании ведут себя более изощренно. Так, например, эсер Вячеслав Рудников прибег к совершенно не избитой технологии – заставил выйти на главную площадь города пенсионеров с плакатами, да еще с гробами. Все это, кстати, призвано было ознаменовать "похороны" выборов.

Главным же героем выборов на Брянщине стал кандидат от КПРФ Вадим Потомский - питерский выходец, сумевший с помощью своего отца (замглавы сельского муниципалитета Ленобласти) славно поохотиться на огромные земельные площади общей стоимостью в $ 40 млн., а также предлагавший пересадить депутатов Законодательного собрания на автомобили марки "Тойота Камри" и одолевший уголовное дело в отношении самого себя.

Словом, обычный коммунист. Если бы не одно "но":

 Предвыборный обзор от Политрэша. Октябрь-2012
Справа – супруга кандидата в губеры от КПРФ Вадима Потомского – Любовь.

И ладно бы на этом все заканчивалось. Гений Павла Дурова дарит нам возможность насладиться гением Любови Потомской - http://vk.com/id76034180 (видео с выступлениями супруга утонченно перемежаются фото с автодрома в Питере
и просто разного рода веселухами). Многие москвичи после такого должны искренне пожалеть, что не имеют брянской прописки.

Новгородская область (выборы губернатора)

Мэтр Белковский сцедил, что выборы в Великом Новгороде - "ключевое событие" этого выборного цикла. Посему ждем десанта всех борисефимычей, не награжденных подпиской о невыезде и готовых переносить капризный климат северных рубежей. Это вам не Астрахань по апрелю.

Кроме того, на днях в Новгороде ожидается рандеву почти лидера "Правого дела" Ивана Охлобыстина с буксующей в сборе подписей кандидата от партии Елены Михайловой. Почему буксующей не понятно – деньги на наружную рекламу явно были освоены с пользой.


Предвыборный обзор от Политрэша. Октябрь-2012

Краснодарский край (выборы в областную Думу)

Пока это единственный регион, где оппозиции, наконец, удалось договориться о чем-то большем, нежели цвет шариков на демонстрации. Говорят, даже Явлинский обещает бросить все партийные силы на достижение результатов в виде пары мандатов в облдуме. А в бой либералов поведет, в частности, Сурен Газарян (эко-активист), запомнившийся помощью родному краю в виде граффити на губернаторском заборе. "Саня вор", "Жаба", "Это наш лес", "Это наша земля", "Партия воров" + десять трафаретных изображений медведя с надписью "Хватит", а также две отогнутые секции ограждения – все это принесло 2 года условно самому креативному кандидату на Кубани.


Да, еще "Единая Россия", наконец, оказалась без паравоза-Ткачева, что не преминули объяснить кризисом всех – края, партии, Ткачева, ну и Путина, разумеется, как без этого.

Калининград (выборы мэра)

В качестве кандидата на пост мэра выдвинулся представитель "Пиратской партии России" блоггер-тысячник Дмитрий Евсюткин. Подумываю о двух вещах – не пойти ли вслед за Варламовым и Евсюткиным на выборы и сколько надо попкорна, чтобы осилить потенциальные дебаты кандидата Евсюткина с кандидатом Дёмушкиным.

Барнаул (выборы в городскую Думу)


На Алтае снова среди отличившихся коммунисты. Видимо, желая наверстать упущенные возможности внутрипартийных дискуссий и платформ, реготделение разродилось аж двумя сразу отчетно-выборными конференциями. В итоге было составлено 2 списка кандидатов от партии. И, конечно, ждем тонны текстов и часов эфира на "Эхе Москвы" о том, почему РПР-Парнас оказалась не допущенной на выборы в гордуму.

Владивосток (выборы в городскую Думу)

Во Владивостоке все по-прежнему: много рыбы, икры и сплетен, когда в большую политику вернется Виктор Черепков. Разбавляет это уныние член фракции КПРФ областной Думы Артем Самсонов. Он не принимает участие в выборах (к сожалению), но его жизненная позиция, уверен, просто не сможет не сказаться на результатах кампании.

Предвыборный обзор от Политрэша. Октябрь-2012
Депутат А. Самосонов на отдыхе в Таиланде (фото из личного ЖЖ)

"Полицейские, отреагировав на жалобы граждан, задержали человека в набедренной повязке и с копьем в районе пляжа бухты Шамора… Вечером, уже было часов шесть, мы увидели двух человек в лодке. Один из них был голым, только какая-то набедренная повязка прикрывала причинное место, сам грязью весь измазан, а в руке копье, - сообщил свидетель происшествия" (отсюда).

Позже выяснилось, что таким манером А. Самосонов отмечал праздник Нептуна и намеревался таким вот костюмированным образом поздравить сына. Все это изложено в депутатском обращении на имя прокурору Приморского края (также рекомендуемо).

Саратовская область (выборы в областную Думу)

В Саратове - дерзкий теракт. Неизвестная сволочь, безусловно, подкупленная губернаторами и видными аппаратчиками из Москвы, разлила полтора литра нашатырного спирта в штабе партии Михаила Прохорова во время встречи гражданских активистов. Написать после такого что-то типа "в остальном всё спокойно" Политрэшу не позволяют принципы. Волжане, мужайтесь!

Если говорить серьезно, то более чем емко охарактеризовать текущие избирательные кампании в регионах удалось обласканному либеральными журналистками Милову из "Демвыбора": "Оппозиция оказалась просто не готова к возвращению реальных губернаторских выборов. Ее застали врасплох". Трудно спорить с тем, что в некоторых регионах (пример - Рязань) под выборы стали очевидны разногласия в партии власти, еще где-то (Калининград) - обострился конфликт мэра с губернатором. Но все это было и до выборов. А вот то, что пока, за редким исключением, оппозиция выступает статистом в момент распределения должностей и мандатов в регионах - факт действительно печальный для всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Простуженный и пасмурный ноябрь! Как мы от сумерек безрадостных устали! Лишь снег чуть-чуть, да свет от фонаря, Ушла уж о которой мы мечтали… Не холодно, но сыро и свежо, И хочется залезть под одеяло, И радостно, когда идёт снежок, Скорей бы уж сама зима настала! ...
Новость вчера прокатилась по СМИ : и притом тревожная - о том, что имеющих дачные участки стали массово штрафовать за незаконно установленные теплицы и другие хозпостройки. Рассказывают, что чиновники приходят к дачникам и заявляют, что теплицы на их участке установлены нелегально, ...
Я много раз писала о том, как я не люблю турецкие отели олл инклюзив и почему. Сейчас вернулась из такого отеля моя подруга с душещипательным рассказом о том, как переболели на отдыхе ее двое детей и почему. Когда мне говорят, что турецкие отели - это безальтернативный и беспроблемный ...
Очень плохой законопроект сенатора Лисовского об ограничении работы гипермаркетов в ночное время и по выходным дням поддержал митрополит Волоколамский Илларион. Так народу втюхивают мнение о том, что продукты нельзя будет купить поздно вечером, рано утром и в воскресенье. И это якобы ...
*** 13.12.2022, вторник. С вечера выспался и в полчетвёртого утра встал. +2, дождик. На завтрак, спасибо – яичница. ___ В общем-то, мне можно не суетиться: возможно, весной (или в феврале даже) вернётся из Польши Ленка, и мы будем вместе, сейчас мы в дружеском статусе, но ведь нам ...