Ущелье Ак-Тюз

топ 100 блогов frantsouzov01.12.2019 Ущелье Ак-Тюз

Наша поездка по Кыргызстану подходила к концу, но оставалось ещё одно ущелье, которое мы запланировали к посещению после того, как выехали на трассу из Чон-Кемина. Благо что дни по-прежнему были ясными, ночи — звёздными, а мы особо никуда не спешили.

1. Как только мы свернули в ущелье, сразу начало темнеть, а так как конкретного плана, как обычно, не было, то свернули с асфальтовой дороги на неприметную грунтовку, забрались на вершину холма и встали там лагерем. Поставил камеру снимать панораму Млечного пути в движении, говоря проще — направил беззеркалку объективом вверх. Вечером вокруг лагеря гуляли лошади и недовольно фыркали, но к машине не подходили.
Ущелье Ак-Тюз

В час ночи пошёл забирать оборудование. Штатив на месте, панорамная голова с электроприводом закреплена на нём, камера тоже, аккумулятор лежит рядом, а вот сумки под всё это хозяйство почему-то рядом не было. Оббегал всю поляну, перерыл на всякий случай машину, она просто исчезла! Учитывая, что сумка была нестандартного размера и, к тому же, снята с производства, очень расстроился, но решил не сдаваться. Лошади ушли вверх, я взял мощный фонарь и пошёл по дороге в горы. Прошёл около километра, светил во все стороны, хотя и понимал, что толку от этой затеи ноль, делал больше для самоуспокоения.

На обратном пути заметил металлический блеск на краю обрыва, метрах в ста от точки, где стоял фотоаппарат. Это отсвечивали пряжки ремня моей фотосумки, которая зацепилась ремнём за кусты и чудом не упала вниз. Как она туда попала, учитывая расстояние и то, что ветра на улице не было вообще — уму не постижимо. В итоге спать лёг после двух, зато все вещи были на месте.

2. Утром из окон нашего экспедиционного автомобиля предстал отличный вид на бывший горно-обогатительный комбинат. Друзья рассказывали, что когда-то здесь добывали уран, и въезд сюда был запрещён. Не доезжая до комбината, вправо будет уходить неприметная дорожка, по серпантинам которой мы начали набирать высоту.
Ущелье Ак-Тюз

3. Глядя на закрытую шахту, сразу вспоминается один из моих любимых фильмов — "У холмов есть глаза". :)
Ущелье Ак-Тюз

4. Огромный карьер, часть которого уже осыпалась. Через несколько сотен метров дорогу перегородил закрытый шлагбаум, ну да ладно.
Ущелье Ак-Тюз

5. Даже с этой точки открывается прекрасный вид. Вода действительно очень насыщенного изумрудно-зелёного цвета.
Ущелье Ак-Тюз

6. Спустились на берег, устроили небольшой "второй завтрак" и отправились дальше.
Ущелье Ак-Тюз

7. Общий вид на комбинат и посёлок Ак-Тюз, название которого переводится как "Белая долина" — глина в этих краях светлого оттенка из-за большого количества соли. Посёлок, между прочим, является административным центром и при этом единственным населённым пунктом Ак-Тюзского аильного округа.
Ущелье Ак-Тюз

8. Масштаб, конечно, не сравнить с городом-призраком Иныльчеком, но всё равно впечатляет. Предприятие закрылось в 1992 году.
Ущелье Ак-Тюз

9. Площадка с горой какой-то химии, окружённая столбами с колючей проволокой.
Ущелье Ак-Тюз

10. Дедушка Ленин. Не смогли проехать мимо.
Ущелье Ак-Тюз

11. В лучшие годы здесь проживало более 3500 человек, а сейчас осталось примерно в 7 раз меньше. Когда набирали воду из крана на улице, к нам подошли женщины, ожидающие автобуса, и спросили, к кому мы приехали. Мы сказали, что просто посмотреть горы и красивое ущелье, они вначале не поверили. Чего их смотреть-то? Горы как горы! :)
Ущелье Ак-Тюз

12. Посёлок быстро закончился, а дорога стала набирать высоту. Не ожидали увидеть здесь фуникулёры. В 2009 году началось строительство горнолыжной базы (не удивительно, учитывая близость к Бишкеку), но пока так и не закончили.
Ущелье Ак-Тюз

13. Колея тем временем становилась всё менее и менее накатанной. Видно, по ней давно никто не ездил. Тишина и никого вокруг, мы здесь единственные гости.
Ущелье Ак-Тюз

14. Так и не поняли, как этот автобус туда попал, учитывая, что на дальнем берегу нет дорог, а через реку нет мостов. Впрочем, если местным жителям куда-то надо, они доберутся туда на любой технике, к этому факту мы уже привыкли.
Ущелье Ак-Тюз

15. До конца дороги не доехали 1,5 километра. Склоны гор начали лысеть, так что мы решили встать на месте бывшей стоянки пастухов рядом с деревьями, прямо на круглой площадке, выкопанной под установку юрты — Буся идеально поместилась в габариты традиционного жилища кочевников. Пару недель назад здесь ещё кипела жизнь. А за горами слева от реки начинается Казахстан, граница проходит в полутора километрах от нас.
Ущелье Ак-Тюз

16. Маленькое безымянное ущелье.
Ущелье Ак-Тюз

17. На дворе октябрь, солнце уже светит по-осеннему, хотя на улице по-прежнему 20 градусов. Высота 2570 метров.
Ущелье Ак-Тюз

18. Солнечные батареи кемперочка заряжают салонные аккумуляторы.
Ущелье Ак-Тюз

19. От бесконечной тряски ткань "второго этажа" начала потихоньку протираться по углам. А может, из-за того, что мы ездили с перегрузом на крыше — по паспорту там допускается нагрузка не более 50 килограмм, тогда как у нас там было около сотки, если не больше.
Ущелье Ак-Тюз

20. Золотая осень. Склоны гор отличаются практически полным отсутствием деревьев. Если продолжить движение прямо, то через перевал Кумбель можно будет попасть в соседнюю республику.
Ущелье Ак-Тюз

21. Наш лагерь стоял недалеко от воды, а у Витюшки несколько озадаченный вид, потому что камней слишком много, и он не знает, как успеть перетащить их все в речку. :)
Ущелье Ак-Тюз

22. Кемперочек во всей красе. Малыш катает камни, ноутбук занят обработкой видео — все при деле!
Ущелье Ак-Тюз

23. День пролетел незаметно, равно как и всё наше путешествие по Киргизии, которое потихоньку подходило к концу.
Ущелье Ак-Тюз

24. Блик солнца на закате. Ущелье окрасилось в тёплые цвета, а я бегал вокруг в поисках ракурсов для ночной съёмки.
Ущелье Ак-Тюз

25. Вскоре появился долгожданный Млечный Путь.
Ущелье Ак-Тюз

26. В те ясные ночи в конце поездки нам особенно везло на звёздное небо!
Ущелье Ак-Тюз

27. Наша Галактика над неподвижными елями Тянь-Шаня. Дома такого не увидишь.
Ущелье Ак-Тюз

28. И картинка, сделанная из нескольких десятков фотографий, чтобы проявились следы движущихся звёзд. В тот день, судя по показаниям браслета, я набегал 12 километров вокруг лагеря, так как надо было регулярно проверять работающие камеры.
Ущелье Ак-Тюз

29. Как только мы приезжали в какое-то красивое место и проводили там пару дней, погода начинала портиться, как бы намекая, что пора двигать дальше. Вот и та ночь не стала исключением — ближе к двум часам небо стало затягивать облаками, на улице около нуля, всё вокруг было в инее. Один из моих любимых моментов каждый день в путешествии — это когда ты ложишься спать, но окно закрываешь не сразу, а какое-то время смотришь на небо, где проплывают звёзды... В 4 утра выходил из машины, был красивый восход Луны.
Ущелье Ак-Тюз

Как всегда, небольшое видео в конце рассказа. Ущелья Кыргызстана с высоты птичьего полёта:



Очень советую включить полноэкранный режим (ещё лучше — сразу смотреть на большом экране). А если ещё не подписались на канал, то сейчас самое время это сделать. :) Приятного просмотра!

30. Перед тем, как отправиться домой, мы планировали ещё раз посетить озеро Сон-Кёль, но снег там выпал ещё в середине сентября и дорога, к сожалению, была закрыта. Раз так, то решаем посетить одно маленькое и очень красивое озеро, про которое узнали ещё во время прошлого визита три года назад.
Ущелье Ак-Тюз

Назовём его Секретным, и следующая часть рассказа будет посвящена именно ему.

Продолжение следует!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-Juliana- ...
Из рекомендаций проф. Андреева: Наилучшего качества витамины и витаминоподобные вещества производятся и продаются несколькими фирмами в США. В Испании, Австрии, Италии, Германии, Франции большинство этих высококачественных продуктов недоступно. Эти вопросы трудной доступности взяла на ...
На днях где-то в сети мне встретилось короткое замечание: «Каждый раз, когда я встречаю искренне верующего человека, пытаюсь у него выведать, что им движет, зачем ему всё это. Ещё ни один не сумел внятно сформулировать, но я не теряю надежды». А поскольку в комментариях к одному из ...
что выбираем, ...
Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что мужчины, с одной стороны, обвиняют женщин в том, что они не дают сразу, что требуют ухаживаний и танцев с бубнами, что не хотят секса, не хотят разнообразия, не готовы на эксперименты и т.д. И в то же время эти же самые мужчины называют тех женщин, ...