рейтинг блогов

Усадьба Ярополец-Гончаровых

топ 100 блогов raven_yellow08.10.2016 Имя Пушкина, знаменитое и волшебное, в советское время сохранило от разрушения не одну дворянскую усадьбу. Исключением не стал и Ярополец, принадлежавший его теще, маменьке Натальи Николаевны.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

Ярополец впервые упоминается в летописи в 1135 г. На правом берегу Ламы в те годы был создан укрепленный пункт князя Ярополка Владимировича - сына Владимира Мономаха. Он в ту пору владел Ростовом и Суздалем и вел борьбу с Новгородом, используя волоко-ламский путь.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

Скорее всего, название села произошло от имени князя – Ярополк. По другой версии, название происходит от "Ярого поля", так как в древности в окрестностях содержались псарни московских царей и в свое время здесь любил охотиться Алексей Михайлович.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

В 1684 г. село Ярополец вместе с окружающими деревнями (всего около 1 тыс. дворов) было пожаловано царицей Софьей украинскому гетману П.Д. Дорошенко. Дорошенко прожил в Яропольце последние 14 лет, здесь же и похоронен. Его могила на центральной площади села отмечена мавзолеем.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

После смерти П.Д. Дорошенко Ярополец был разделен между его сыновьями Александром и Петром. С этого времени судьбы обеих частей Яропольца различны. В одной из них крупным сановником А. А. Загряжским, женившимся на дочери А.П. Дорошенко, был построен в 1770-х годах великолепный дом-дворец и ряд служебных зданий.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

Как тщательно проработанная планировка всего ансамбля, так и решения облика отдельных построек, декоративных башен, въездных ворот, указывают на то, что усадьба создавалась незаурядным зодчим. В стилевых особенностях чувствуется школа М.Ф. Казакова.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

От брака внучки А.А. Загряжского Натальи Ивановны с Н.А. Гончаровым родилась в 1812 г. дочь Наталья, будущая жена великого поэта. Детство ее было омрачено тяжелой психической болезнью отца, усугубляемой пьянством и обострявшейся с каждым годом.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

Немало горя причинял детям и характер матери, в котором самодурство соединялось с ханжеством. В ее доме постоянно останавливались монашки и странницы, наушничавшие на детей и слуг, к тому же поговаривали о пристрастии хозяйки к крепким напиткам.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

Н.И. Гончарова вносила большие осложнения и в жизнь Пушкина с женой. Это вынудило его переехать из Москвы в Петербург. «Я не люблю московской жизни, — писал поэт П. А. Плетневу. — Здесь живи, не как хочешь — как тётки хотят. Тёща моя та же тётка».

Усадьба Ярополец-Гончаровых

В усадьбе тёщи он побывал дважды. Первый раз поэт заехал сюда 23-24 августа 1833 г. по пути в Поволжье и Оренбург. В письме к жене он писал: «В Ярополец приехал я в среду поздно: Наталья Ивановна встретила, как нельзя лучше. Четверг я провел у нее. Она живет очень уединенно и тихо в своем разоренном дворце и разводит огороды над прахом твоего прадедушки Дорошенки, к которому я ходил на поклонение».

Усадьба Ярополец-Гончаровых

Пушкин пробыл у тещи немногим более суток. Он писал: «Я нашел в доме старую библиотеку, и Наталья Ивановна позволила выбрать нужные книги. Я отобрал их десятка три, которые к нам и прибудут с варением и наливками. Таким образом, набег мой на Ярополец был вовсе не напрасен». Эти краткие строки великого поэта являются единственным свидетельством его посещения Яропольца.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

Второй раз Пушкин посетил Ярополец в начале октября 1834 г. - заехал на один день по пути из Болдино в Петербург.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

В 1903 г. в усадьбе, как в памятном пушкинском месте, побывал В.А. Гиляровский. В очерке, посвященном впечатлениям от поездки, он восторженно отзывается об архитектурном ансамбле Яропольца: «Я любовался дворцом, этим интереснейшим зданием с его колоннадой и лепными работами снаружи. А кругом дворца высокие красные стены, с рядом громадных, причудливых башен, производят впечатление древнего замка».

Усадьба Ярополец-Гончаровых

Теща поэта Наталья Ивановна, живавшая здесь подолгу, умерла все же не здесь. После сумасшествия ее мужа и прочих неприятностей она сделалась очень религиозной и постоянно ездила в Иосифо-Волоцкий монастырь. Во время одной такой поездки она и скончалась прямо в монастыре и была похоронена там же, да только могилы не сохранилось.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

И хотя А.С. Пушкин был здесь всего два раза и то проездом, в местных легендах, и даже в серьезной литературе образ великого поэта в Яропольце заслонил всю остальную историю усадьбы. В советское время это как раз и было спасением — кто стал бы заботиться о сохранности усадьбы какого-то там генерала? А тут сам Пушкин!

Усадьба Ярополец-Гончаровых

Последняя владелица Яропольца Елена Борисовна Гончарова очень быстро добилась постановки усадьбы на государственный учет в качестве памятника культуры. В 1918 году отделом по делам музеев и охране памятников Народного комиссариата просвещения была выдана «охранная грамота», согласно которой имение не подлежало реквизиции.

Усадьба Ярополец-Гончаровых

— Гражданин, вы зачем женщину по голове молотком лупите?
— Так это же моя тёща!!!
— Ах, тёща? Так молотком же долго, вот топор возьмите!


Другие усадьбы и парки:

Усадьба Абрамцево
Усадьба Алтуфьево
Усадьба Архангельское
Усадьба Большие Вяземы
Усадьба Боблово
Усадьба Братцево
Усадьба Валуево
Усадьба Дубровицы
Усадьба Захарово
Усадьба Кусково
Усадьба Люблино
Усадьба Мелихово
Усадьба Мураново
Усадьба Остафьево
Усадьба Свиблово
Усадьба Середниково
Усадьба Тараканово
Усадьба Узкое
Усадьба Усачёвых-Найдёновых
Усадьба Ховрино (Грачёвка)
Усадьба Шахматово
Музей-заповедник Коломенское
Музей-заповедник Царицыно
ВДНХ
Екатерининский парк
Лефортовский парк
Парк искусств Музеон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из прошлогоднего поста: "Показательный момент. Наше донецкое начальство согласно центральной киевской политике объявило 9 мая рабочим днём. В ответ на что коллектив практически единогласно заявил, что [censored] он эти объявления, и что на работу в любом случае никто не выйдет. Было бы э ...
Есть в доме мужской свитер который попал к нам случайно. То есть был куплен не для кого-то конкретного, а просто потому что был офигенным. Я его вначале купила, а потом только поняла, что он мужской. Это вообще очень много обо мне говорит, понимаете. А потом мне еще предстояло узнать, ...
Мощнейшее интервью КП бывшего идеолога дудаевской Ичкерии, а ныне патриота России Ислама Сайдаева. Привожу ключевые смысловые блоки, некоторые из которых спорны, но звучат аргументированно. О сепаратизме в России "Мы считали, что заживем, как Дубай, отделившись от России. Пять лет ...
Во вторник 21 марта у нас наступит астрономическая весна, поскольку в 00.24 по Московскому времени день сравняется с ночью, а затем начнет стремительно увеличиваться. А вечером того же дня «обновится» и Луна. Новолуние 21 марта случится в 20.24 по Москве. Сразу два астрономических ...
Люди, которые еще помнят всю глубину национального унижения 90-х, должны быть удовлетворены Великим Шоу 30 сентября. Кажется, что спичрайтер сознательно ориентировался на загнанного в угол патриота 90-х, желая сделать ему подарок через пропасть лет. Люди тогда безнадежно мечтали о ...