Уровень понимания проблем микроэлектроники первыми лицами примерно таков:

К сожалению, из за подобных подходов России подошла к СВО фактически без современной связи и без БПЛА.
https://t.me/lithography1mm/200
Знаете, когда говорят об издевенчестве, и это было сплошь, то, встречаясь так с глазу на глаз со своим старшим братом, я ему говорю, Владимир Владимирович, ну это надо было придумать, все эти санкции, давление на нас, чтобы в России наконец поняли, что Беларусь важна для России, что в России еще есть немало того, в Беларуси есть немало того, что России крайне необходимо.
Я вспоминаю наш разговор, не помню сколько лет назад, мы очень переживали по поводу разного рода, по поводу микроэлектроники. Ах, чип этого не будет, того не будет, а что будем делать, там каких-то 7 нанометров, все это считали, высчитывали.
Я не очень в это был погружён, но когда вернулся в Беларусь, у нас это очень высокого уровня было, было направление развито, я встретился с нашими седовласыми конструкторами в этой отрасли. Ну и тоже начал говорить, вот с президентом обсуждали, у нас этого нет, а как же мы будем? Он тихонько, чтобы никто не слышал, мне на ухо говорит, передайте Путину, что если надо, чтобы что-то летало, мы гарантируем. Если надо, чтобы стреляло, будет стрелять.
Он говорит, мы впихнём наш чип в любой самолёт, в любое крыло. Не переживайте.
Потом глубже начал это изучать. Он мне говорит, слушайте, ну если кому-то надо 7 нанометров это в iPhone, ну так купят подороже. Сегодня всё летает.
И орешники, и прочее. Мы мобилизовались тогда вместе с россиянами все, что осталось в России, особенно все, что осталось от этих интегральных схем и этих предприятий, объединили воедино.
Система работает, мы знаем, как получить эти, если нужно, эти 7 нанометров, грубо говоря, мы знаем цену вопроса, но мы пока живем и развиваемся.
Притом микроэлектроника в Беларуси демонстрирует семимильные шаги благодаря вам, благодаря Российской Федерации, потому что произвести мы можем все. Главное – цена и время.