рейтинг блогов

Уроки сочинской катастрофы

топ 100 блогов amio28.06.2015 Уроки сочинской катастрофы

Наверное многие люди еще не задумывались о последствиях наводнения в Сочи, которые по своим масштабам можно назвать катастрофическими.Уроки сочинской катастрофы


Потери во многих случаях просто невозможно оценить в цифрах. Как, например, определить ущерб, нанесенный экологии? Представьте себе грязную поверхность земли с мусором и канализационными стоками, которые перемешались в период наводнения и благополучно попали в водные источники, не говоря уже о самом Черном море.

Пригодно ли оно теперь для купания? А система водопровода? Соответствует ли она санитарным нормам после того, как в нее несомненно попала грязная вода, которую можно увидеть на фотографии в самом начале поста.

Не знаю, как насчет плодородной почвы, но ее наверное тоже смыло. А ведь кроме всего этого нанесен и ущерб зданиям, системам электроснабжения и инженерным коммуникациям.

Сколько автомобилей утонуло и теперь не подлежит восстановлению, а те, что повреждены не очень сильно, могут стать очень неприятным сюрпризом для людей, которые их приобретут в будущем на вторичном рынке. Слышали наверное про машины-утопленники с убитой электроникой и замаскированной коррозией корпуса?

Пострадали и обычные люди. В таком огромном городе есть множество больных или пожилых людей, которые во время наводнения просто оказались на грани выживания из-за невозможности получить медицинскую помощь.

Нелегко пришлось и правоохранителям. Именно во время подобных катастроф всегда находятся желающие заняться грабежами и мародерством, пока полиция занята другими делами.

Очень сильно пострадали предприниматели, многие из которых потеряли товар. Наверное исполнение многих договоров оказалось под угрозой и не факт, что этот потоп признают форсмажорным обстоятельством.

Но страшнее всего удар, нанесенный системе туристического бизнеса, которому свойственна инерционность. Люди, которые не получили достойного отдыха из-за природной стихии или не смогли нормально уехать домой, в следующий раз задумаются, а стоит ли ехать на такой непредсказуемый курорт?

Причем это настроение коснется и окружения этих людей и повлияет на выбор места отдыха. Кстати, есть вероятность того, что многие бизнесмены попытаются компенсировать свои убытки простым повышением цен, что вряд ли с энтузиазмом воспримут отдыхающие.

Основных причин сочинской катастрофы всего две: это неадекватность природы, которая просто не вписывается в рамки статистики, и бездарная система градостроительства, в результате которой не построены или перегорожены пути для естественного стока воды во время дождей.

Тем, кто отвечал за строительство, очень повезло, что в Сочи олимпиада была зимой 2014 года, а не летом 2015. Но не сомневаюсь, что по итогам сочинского наводнения обязательно назначат виновных, ведь пострадавший народ любит, когда власть в целях списания грехов приносит кого-нибудь в жертву.

Скорее всего это будут обычные стрелочники, ускоренный поиск которых несомненно уже ведется. А вот настоящие виновники катастрофы, которые всё должны были предусмотреть и обеспечить, наверное как всегда уйдут от ответственности и, как показывает практика предыдущих наводнений, вряд ли извлекут уроки из случившегося.

http://amio.livejournal.com/

Уроки сочинской катастрофы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ходил лечить зубы. Делаю я это редко, по принципу "заболело - полечил". Короче, последний раз я был у стоматолога год назад. И вот прихожу. Коллега порекомендовал, говорит - молоденькая, но дело знает. Ну, правда - молоденькая. Осмотрела мне пасть, говорит - это запломбируем, а ...
Как вы знаете, 15 января Путин в очередной раз послал Федеральное собрание и предложил принять ряд поправок к Конституции. Теперь над поправками корпит рабочая группа, в которую вошли спортсмены, актёры, музыканты и врачи. А говорящие головы – от Ксюши Бородиной до Шнура – из каждого ...
Двенадцатого ноября Тимур, как и многие второклассники страны писал олимпиаду "Русский медвежонок". Сегодня изумленной публике родителям показали бланки ответов и вопросы!!! Насколько интересными были вопросы в ряде олимпиад других лет, настолько мне показался этот год провальным. Ок ...
Я тут впервые поучаствовала в Изнакурноже в день вопросов-ответов. Это такое типа-научно-популярное в основном израильское ФБ-сообщество, если кто еще не знает. Да, так там возник вопрос о еврейском гене. Я так понимаю, промелькнуло где-то в новостях что якобы теперь будет возможность ...
В понедельник в Следственный комитет Российской Федерации подано заявление, подписанное сторонниками партии «ВОЛЯ», в котором они просят проверить действия президента Путина, премьер-министра Медведева и главу ЦИКа Чурова на предмет состава нескольких государственных преступлений. В ...