Урны пошли прахом

топ 100 блогов novayagazeta28.05.2020 Технологию похищения выборов у избирателей объясняет бывший член ЦИК.

В распоряжении «Новой» оказалось экспертное заключение Центра законодательных инициатив партии «Яблоко», в котором анализируются механизмы работы новых поправок в законы, связанных с выборами в России. К 26 мая президентом Путиным подписаны все ключевые изменения: введено голосование по почте и интернету, дополнительно ограничено право избираться во власть людей с судимостью, ужесточен порядок сбора подписей избирателей в поддержку того или иного кандидата, расширены возможности для досрочного голосования. Все эти поправки легитимируют процесс манипуляций, фальсификаций и репрессивного давления на оппонентов на любых следующих выборах, утверждает автор документа, бывший член Центрального избирательного комитета, руководитель ЦЗИ Елена Дубровина. «Новая» уточнила у Дубровиной, как будут работать новые технологии по получению нужных власти результатов на выборах.

КАРТОЧКА ЭКСПЕРТА

Урны пошли прахом

Елена Дубровина — член Федерального политкомитета партии «Яблоко», руководитель Центра законодательных инициатив. Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук. С 1999 по 2016 год являлась членом Центральной избирательной комиссии России. Также Дубровина — одна из основных авторов Федерального закона «О политических партиях».

В 2000 году была руководителем рабочей группы при ЦИК по подготовке проекта Федерального закона «О политических партиях», внесенного в Госдуму президентом.

— Зачем нужно было дополнительно ужесточать процедуры, связанные с выборным процессом? Разве имеющихся ограничений было мало?

— Выборы депутатов Мосгордумы прошлым летом показали, что с той процедурой изгнания представителей оппозиции из избирательного процесса, которая была тогда, люди — и прежде всего молодежь — мириться не хотят. Общество потребовало перемен от власти, выходя на улицы Москвы и других городов. И хотя власть насторожило это недовольство, на диалог она не пошла.

Чтобы не повторились прошлогодние манифестации, когда по 50 с лишним тысяч человек выходит на площадь, введены новые нормы: в первую очередь — ограничение пассивного избирательного права для тех, кто открыто выражает свое недовольство действиями властей, выходя на митинги и пикеты.

Активных участников протестных мероприятий могут поодиночке исключать из политического процесса, инкриминируя им нарушение порядка проведения акций вплоть до уголовной ответственности, а затем лишать их возможности выдвигать свои кандидатуры на выборах в течение многих лет. Мы такую технологию уже видели на примере Навального в 2014 году.

Урны пошли прахом
Акция в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Фото: Александр Земляниченко / ТАСС

— Правильно ли я понимаю: власть пугают какие-то публичные люди, у которых, например, уже есть судимость, — те же Константин Котов или Егор Жуков?

— Даже не эти конкретные личности. Власть пугают уличный протест и готовность людей выходить на него. Новые поправки — это акт устрашения.

Власть говорит: смотрите, что с вами будет, вы хотите менять жизнь в стране, но в итоге просто выпадаете из политического пространства.

— Насколько я понимаю, норма об ограничении избирательных прав людей с судимостью в том или ином виде существует давно. Что принципиально изменилось с введением новых поправок?

— Давно — это сколько? С 2014 года же.

— Все уже как-то привыкли.

— Вот и плохо, что привыкли. Еще тогда, будучи членом ЦИК, я говорила, что такие нормы антиконституционны: в 32-й статье Конституции о людях с судимостью ничего не говорится (пункт 3 статьи 32 гласит, что не могут избирать и быть избранными люди, признанные недееспособными, а также находящиеся в местах лишения свободы в данный момент. — Ред.).

Общество в целом на эти изменения не отреагировало. Конституцию некоторые яркие личности, как мы теперь знаем, только недавно впервые в жизни прочитали как «интересную книжку».

Пользуясь безразличием основной части населения к выборам как таковым и к законности в целом, власть сначала ограничила право избираться людей с тяжкими статьями. Теперь добавлено 55 новых составов преступлений по менее тяжким статьям — но это лишь затем, чтобы не допустить к выборам инакомыслящих и всех, кто способен на сопротивление произволу властей.

Урны пошли прахом
Фото: РИА Новости

При этом власть ведь видит, что, если привлечь кого-то по «дадинской» статье, общественность будет возмущаться. Для таких случаев введен ряд дополнительных статей, ограничивающих дорогу к власти людям с судимостью, чтобы можно было блокировать их с помощью обычной уголовщины.

Строго говоря, новые нормы — это ограничение не только пассивного, но и активного избирательного права, потому что кандидату раньше было достаточно указать свою судимость как факт биографии, а уже потом народ решал, нужен ли ему такой человек во власти. Теперь кто-то другой вместо избирателей решает, кому в принципе участвовать в выборах, а кому — нет.

— Как практически будет работать правоприменение этой поправки?

— Если человек привлечен к ответственности по приговору суда (пусть даже условно), на нем ставится «метка», и к выборам он не допускается в течение достаточно длительного срока. Нюанс в другом. Преступления средней тяжести предполагают наказание до пяти лет лишения свободы (может быть и меньше), а после отбытия срока в течение трех лет погашается судимость.

Теперь же в силу вступила новая репрессивная норма, которая тебе говорит: ты отсидел, потом еще в течение трех лет ждал погашения судимости, а сейчас, после этой точки, мы вводим для тебя еще один пятилетний запрет на участие в выборах.

То есть гражданин России поражается в конституционных правах на восемь лет после отбытия наказания. Нормы — реакционные.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Удовлетворимся вятским квасом, - сказал Порошенко. - Тем более, - добавил Владимир Владимирович, - что местные квасы изготавливаются артелью частников, сочувствующих советской власти. А теперь расскажите, в чем провинился головорез Саакашвили. Я люблю рассказы о мелких жульничествах. ...
Момент запуска главной энергетической установки. Чёрный дым — остатки несгоревшего топлива. Когда я работал с кораблями , судовые механики учили меня простому правилу классификации корабельного дыма: «Сизый дым — это масло, белый дым — это вода, чёрный дым — это топливо». То ...
Женщины выступают против насилия в семье, если речь идёт о том, что мужчина бьёт женщину. Обычно женщины говорят, что "детей, женщин и животных бить нельзя". Но в то же самое время, редкая женщина может похвастаться, что она никогда в жизни не била ...
Премьерша Онтарио заявляет что марихуану надо продовать в LCBO Искренне не знаю как к этой новости относится. С одной стороны - да. LCBO это контора которая уже вот прямо щас готова к продаже мариванны в том плане что есть готовые безопасные каналы дистрибюции, строгая отчетность, сотру ...
Евгения была сфотографирована на прогулке, которую в прессе обозначили как принцесса «в образе для тренировок». ...