рейтинг блогов

Управленческий зуд

топ 100 блогов fritzmorgen07.01.2019 Управленческий зуд

Иногда начальнику тяжело смотреть на своих сотрудников: ему кажется, будто они или бездельничают, или занимаются чем-то не тем. В такие минуты у начальника возникает сложно преодолимое искушение «обвести мышкой» подчинённого и куда-нибудь его направить. Если подчинённый работает с документами, хочется отправить его наводить порядок на складе. Если подчинённый наводит порядок на складе, хочется отправить его работать с документами.

Много лет назад, когда телевизор казался ещё вполне современным развлечением, в прайм-тайм шла реклама каких-то дорогих автомобилей. Представительный мужчина в костюме сидел с сосредоточенным видом за рулём и покручивал влево-вправо баранкой, а солидный голос за кадром пояснял: главное удовольствие в том, чтобы управлять. Каждый раз эта реклама заставляла меня вспомнить про водителей, которые любят безо всякой нужды перестраиваться из ряда в ряд: просто для того, чтобы прочувствовать радость от управления своей машиной.

Создатели рекламы правы: некую извращённая радость от управления и вправду можно получить, — как это делают, к примеру, классические бабушки из анекдотов. В компьютерные игры бабушки играть не умеют, поэтому они гоняют туда-сюда не нарисованных человечков на экране монитора, а живых внуков: делай то, пойди туда, прокачивай такое-то умение:

https://fritzmorgen.livejournal.com/77028.html

Шпынять внука, заставляя его переключаться то на одно, то на другое — весьма приятное дело. Во-первых, вы не напрягаетесь и не устаёте, за вас напрягается и устаёт ваш «персонаж». Во-вторых, у вас замечательно структурируется время, вам кажется, будто вы заняты чем-то осмысленным. Наконец, вы чувствуете себя важным, ибо вы отдаёте приказы, и вас слушают.

Компьютерные игры помогают от этой болезни. Люди, которым нечем заняться, не докапываются до окружающих, а получают нужные им порции внимания и уважения в играх. Кстати, российская статистика показывает, что даже молодёжная преступность идёт сейчас на спад: гопники предпочитают уже не отжимать мобильники у реальных прохожих, а грабить нарисованные банки в ГТА.

В реальном бизнесе управленческий зуд тоже мешает. Нет ничего хуже, чем начальник, который дёргает подчинённых по 10 раз в час, заваливает их ненужной отчётностью и, вообще, старается ни на секунду не выпускать из сектора своего начальственного обзора. Работа сильно замедляется, сотрудники на глазах глупеют и деградируют, способность коллектива решать проблемы самостоятельно падает до нуля, а сам коллектив настраивается на что угодно, только не на выполнение рабочих задач. Если вы ещё не читали «Человеческий фактор» Тома ДеМарко, очень рекомендую найти на него время: важнейшая вещь для руководителя, который настроен на работу, а не на аппаратные интриги.

Все эти неизбежные побочные эффекты от «мелочного» стиля управления довольно очевидны, но вместе с тем было бы огромной ошибкой думать, будто бы стиль «в каждой бочке начальник» не работает. У меня есть масса знакомых бизнесменов, в том числе и весьма крупных, которые предпочитают лично контролировать абсолютно всё, включая цвет черенка швабры, хранящейся в подсобке. Среди знаменитостей такой стиль предпочитает, например, Дональд Трамп.

С другой стороны, противоположный стиль управления, — расслабляться на пляже и ждать, что раз в квартал тебе на счёт будут капать дивиденды от твоего забытого бизнеса, — куда как опаснее. Перед тем, как можно будет удалиться от своего бизнеса на значительное расстояние, доверив всю работу сотрудникам, вам потребуется получить огромный опыт, отлично изучить язык бухгалтерии и набить огромное количество шишек. Для неопытного бизнесмена попытки переложить все решения и всю ответственность на подчинённых заканчиваются обычно серьёзными финансовыми проблемами.

Собственно, начинающим бизнесменам я даже рекомендую «прописаться» на первые месяцы в офисе или на объекте, проводить там по 10 часов ежедневно и лично следить за всем происходящим. Общая эффективность работы будет ниже, вы будете раздражать своих сотрудников гениальными идеями в духе «давайте передвинем шкаф от двери к окну», однако шансы на итоговый успех вашего предприятия значительно вырастут, ибо все проблемы вы будете замечать сразу, до того, как они будут дорастать до угрожающих размеров.

Есть тут и ещё один философский момент. Деньги редко являются самоцелью для бизнесменов: будучи в силу профессии обеспеченными людьми, они вообще склонны придавать деньгам меньше значения, чем их живущие от зарплаты к зарплате сограждане. Из-за этого многие взрослые люди принимают вполне сознательное решение: «я понимаю, что моя фирма могла бы развиваться эффективнее, однако я испытываю удовольствие, гоняя сотрудников туда-сюда, и я не собираюсь от этого удовольствия отказываться».

Лично мне такое удовольствие кажется несколько странным, однако я не собираюсь никого осуждать. Мы живём в свободной стране, и пока бизнесмен не нарушает закон, он имеет полное право держать своё предприятие в аварийном режиме ручного управления.

PS. Это сорок восьмая статья из серии «Размышления о ведении бизнеса в России». Другие статьи серии можно найти вот здесь:

http://fritzmorgen.livejournal.com/tag/Размышления о ведении бизнеса в России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что ж, сегодняшний мой день был посвящен осмотру того, что осталось от новогородского леса после вчерашнего пожара. В данный момент основные проблемы с баныкинским. Оно немудрено - в новогородском гореть то уже практически нечему.Итак, ...
Всем хочется весны. И мне - тоже. Поэтому когда Мариха предложила пойти на "аля весеннее" мероприятие под названием Серенада-Party: "День нажопницы и пилотки!" в рок-кафе, я сильно сомневалась (ибо сыкатэ, ведь никого из Werewolf MC не знаешь) но аргумент, ...
 Что еще в этой левацко-социал-демократической публике характерно, в их авторитетах, так это их потрясающая общая необразованность. Отсутствие того, что делает человека культурным. Она настолько вопиющая, что удивляет до полнейшего изумления. Они свою необразованность, часто ...
Российские коммунисты планируют создать группу «красных блогеров», которые будут разрушать антикоммунистические стереотипы и прорывать «информационную блокаду». Как сообщает ИТАР-ТАСС , об этом заявил на съезде КПРФ Геннадий Зюганов. По ...
Мужчины часто обиженно жалуются на то, что они ухаживают за девушками, а те им не дают. А девушки часто задаются вопросом, можно ли дать на первом свидании, если мужчина нравится и самой хочется. Казалось бы, раз мужчины очень даже за то, чтобы сразу и без раздумий оказаться в койке с ...