рейтинг блогов

Роскошь, памятники и большевики

топ 100 блогов fritzmorgen04.01.2019 Роскошь, памятники и большевики

1. Очень важная, недооцененная новость. Власти Франции отправили в Россию бывшего зампреда правительства Подмосковья, которого наша прокуратура обвиняет в растрате и мошенничестве. Старая проверенная схема, — наворовать в России и махнуть на Лазурный берег, — постепенно перестаёт работать:

https://russian.rt.com/russia/article/589318-franciya-ekstradiciya-ministr-finansov-podmoskove

Теперь жуликам приходится делать нелёгкий выбор. Или ехать в нормальные страны, ожидая, что их выдадут оттуда России, или ехать в страны несколько варварские, типа Британии, предполагая, что их там ограбят туземные власти. Оба варианта весьма неприятны, и потому привлекательность преступного пути для российских чиновников сильно снижается.

Какой смысл рисковать, чтобы потом доживать остаток жизни в бегах, в вечном страхе наказания или ограбления? Уж лучше тогда изначально жить честно и не ввязываться в коррупционные схемы.

2. В десятку главных музеев мира вошёл Петергоф — музей-заповедник, расположенный недалеко от Петербурга. В прошлом году его посетили 5 млн туристов:

https://spbdnevnik.ru/news/2019-01-03/petergof-voshel-v-desyatku-samyh-populyarnyh-u-turistov-muzeev-mira

Как соберётесь в наши края, непременно запланируйте посещение фонтанов Петергофа. На всякий случай: прямо сейчас, пока улицы Петербурга украшены ещё зелёными новогодними конусами, делать в Петергофе особо нечего. Приезжайте летом, когда фонтаны разбудят от зимней спячки, заодно посмотрите и разводные мосты, и белые ночи.

На фотографии к посту одна из знаменитых петергофских скультптур: «Самсон Израилевич, разрывающий пасть Льву Моисеевичу».

3. К вопросу о памятниках и о парадоксальной поговорке «антисоветчик всегда русофоб», которую используют в качестве последнего довода слабо знакомые с историей блогеры. Вот стихотворение советского поэта Джека Алтаузена, автора нескольких знаменитых советских песен:

Я предлагаю Минина расплавить…
Пожарского. Зачем им пьедестал?
Довольно нам двух лавочников славить,
Их за прилавками Октябрь застал.

Случайно им мы не свернули шею.
Я знаю: это было бы под стать.
Подумаешь — они спасли Расею!
А может, лучше было б не спасать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я бы хотел поговорить о таком продукте как пищевая сода, вот так она выглядит: Только в сегодняшней статье я не буду говорить о соде как о пользе в кулинарии или быту, а речь пойдет о как и от чего ее принимают в медицинских целях. Пищевая сода является и лекарственным ...
...
Икона, почитаемая в православии как «Спас на престоле», особенно любима верующими. На ней Господь изображен восседающим на троне. Он – Царь и Судья, что наказывает и милует ...
И всё это про футбольные стадионы, граждане. Вчера вот из Ростова-на-Дону долетело: строители устроили забастовку. Внезапно выяснилось, что работникам пять(!) месяцев не давали зарплату. Ну как внезапно - когда те взяли и отказались продолжать возведение объектов к ЧМ. Бастующие говорят, ...
Меньше двух суток назад я комментировал свежие записи в блоге Алексея Девотченко, с которым мы взаимофрендились после "Марша несогласных" 7+-летней давности. Меньше двух часов назад в СМИ появились первые сообщения о том, что тело актера Алексея Девотченко обнаружили в луже крови у дверей ...