Унылая страна, очей очарованье

топ 100 блогов sapojnik17.02.2016 По поводу конфликта вокруг проезда фур (Польша перестала пускать к себе наши фуры, Россия перестала пускать к себе украинские фуры, Украина официально ничего не запрещала, но у них там вовремя вынутый из нафталина «Правый сектор» выполняет функции держиморды в отношении российских фур). Тут даже писать неинтересно – и так все понятно, что скажут: прогрессисты-западники - «так держать и не пущать», причем с изрядной долей злорадства; ну а патриоты-государственники – «ну и нахрен надо, нефиг ничего из этой европки возить».

А на самом деле тут, похоже, мы имеем дело с банальным выкручиванием рук России ее «западными партнерами». Началось все с того, что Россия и Польша не смогли договориться о продлении договора, регулирующего вопросы транзита грузов. И загвоздка там всего лишь в том, что РФ попыталась уравнять шансы:

«Все началось в прошлом году с ужесточения российским правительством контроля транзитных перевозок и увеличения штрафов за проезд без специального разрешения. Обе стороны имели квоты на проезд грузового транспорта транзитом по их территории в третьи страны. При этом владельцы российских грузовиков, въезжающих в Польшу транзитом и следующих дальше в Европу сверх квоты, без специальных разрешений, штрафовались на 10 тысяч евро. Польские же перевозчики платили меньше — около 1,5 тысячи рублей штрафа за такое же нарушение. Таким образом, польских перевозчиков это не слишком било по карману, в отличие от российских. Теперь же поправками к Федеральному закону № 362 «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» штраф за транзитный проезд без специального разрешения по территории России увеличивается до 400 000 рублей. Польская сторона потребовала отмены поправок и увеличения квот на проезд. До 1 февраля стороны так и не смогли договориться. В результате — пустая белорусско-польская граница и непонятные перспективы разрешения конфликта».
http://www.novayagazeta.ru/economy/71733.html

То бишь РФ всего лишь слегка приподняла размеры штрафа для польских «транзитчиков», все равно почему-то не уравняв его с европейским (400 тыс. р. – это всего лишь порядка 5 тыс. евро, а вовсе не 10). Однако и это взбесило поляков. У России просто требуют «вернуть всё взад». Россия попыталась упереться – и тут к делу подключили и украинских «братушек», которые, конечно, не замедлили отозваться на просьбу «нагадить москалям».

Я в этой истории, естественно, полностью на стороне России, то бишь – российского бизнеса, который теперь, получается, и не пускают на его фурах в Европу. В кои-то веки РФ отстаивает интересы этого самого бизнеса – как не поддержать такое благое начинание? Да и было бы странно, если бы было иначе: я поддерживаю малый и средний бизнес, который снесли в Москве в «ночь длинных ковшей» - так почему ж мне не поддержать его же в противостоянии с поляками и украинцами? Только потому, что поляки и украинцы чем-то лучше Собянина? Может, и лучше, но тут как в футболе: болеем за своих.

Куда интереснее другая коллизия, которую подкинули неистощимые на выдумки российские идиоты-«запретители», на этот раз – из Московской городской думы. Какие-то дебилы-депутаты во главе с полностью (и давно) сумасшедшей Стебенковой выдвинули инициативу… запретить в Москве ночную торговлю. Мотивировка, причем, потрясает глубокомыслием – там по сути два пункта: первый – что ночью, мол, спать надо, а не по магазинам шляться (то есть отсыл к исконно-посконным, консервативно-православным ценностям); и второй – что в Москве ночной торговли быть не должно, потому что по всей Европе ее нет! То бишь второй аргумент апеллирует к ровно противоположным ценностям – «западническим», упирает на глобалистское «так во всем мире принято» (??)

С двух рук бьют! Вот тут прогрессивная общественность Фейсбука, видимо, расколется: с одной стороны, часть полностью отключивших мозги «прогрессистов» аргумент «так принято в Европе» бьет сразу и наповал (это они со стеклянными глазами низко кланялись Собянину за снос ларьков, так как им сказали, что «в Европе ларьков нет»). Но прогрессисты на то и прогрессисты, что ведут они зачастую ночной образ жизни, и потому самые задумчивые из них сподобятся осознать, что запрет ночных магазинов ударит напрямую по их интересам.

А вот реакция «патриотов-государственников» более предсказуема: российский патриот торговлю ненавидит святой и чистой ненавистью, больше торговли он ненавидит только независимую прессу и журналистов. Поэтому очередное ущемление торговцев он наверняка поддержит радостным реготанием и приветственным биением головой о стену.

Что до меня, то я скажу крамолу: я вообще не думаю, что Европе надо подражать во всем. И как раз дикие ограничения на работу магазинов – последнее, что оттуда хотелось бы перенять. Уж лучше гей-парады, ей-богу! На меня всегда невозможность что-либо купить после 9 вечера (а то и после 7!) в европейских городах производила самое тягостное и раздражающее впечатление.

Вообще, на мой взгляд, лучшее, что есть в нынешней России (и чем она привлекает, как глоток чистой воды, истомленных политкорректностью западников) – то, что она после падения режима большевиков является вотчиной первозданного дикого капитализма: минимум политкорректности, до самого последнего времени – нещадная эксплуатация сексуального инстинкта и женщин, слабые профсоюзы, царство чистогана, никакого велфера ("потерял работу - подыхай!") – в итоге все только и думают, как бы заработать копейку. Этот накопительский энтузиазм (который, впрочем, на глазах сдувается, уступая место самому кондовому фарисейству) – был единственным лучом света в царстве российской традиционной скудости и жлобства.

Если мы и от этого откажемся в пользу очередной версии «европейского социализма» - получим просто нищую, зажатую и бесконечно унылую страну. Каковой Россия, собственно, и являлась большую часть своей нелегкой истории.

А надо бы повеселее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жителя Волгограда Никиту Журавеля, задержанного за сожжение Корана, доставили в СИЗО в столице Чеченской Республики городе Грозном. Возле СИЗО собрались жители региона с табличками и лозунгами как в заголовке и типа «народный суд сатанисту!». Открыто просят самосуда. Отправить ...
29 августа в отношении существа по имени " Маша Гессен " возбуждено уголовное дело по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК. За долгие годы гражданка (или гражданин?) США и РФ наговорила на множество статей Уголовного кодекса. Последней каплей стало интервью журналистки (или журналиста?) ...
Вчера стало известно о задержании в Орле участников группировки "партизан"-националистов, которые совершали поджоги и взрывы в опорных пунктах милиции, районных прокуратурах и заведениях, которыми владели кавказцы. Во главе группы, как ...
А вот, дорогие мои детишечки, так выглядит мудак вульгарный, или обыкновенный: Альбом: kartinke Альбом: kartinke Нет, это не случайно так получилось, что зашёл дядя с костылём, а я ррраз, и подловила, прежде чем они трое-все вскочили, чтоб ...
Если реагировать на всё, что о тебе говорят - то так всю жизнь и будешь метаться между пьедесталом и виселицей. ...