Наша Псаки

топ 100 блогов sapojnik15.02.2016 В 2014 году американская девица со странной фамилией Псаки была одной из главной героинь российского телевизора и даже Ютуба, обходя в этом плане, пожалуй, даже самого Барака Обаму. Дня не проходило, чтобы ее имя не прозвучало в средствах массовой информации. Это могли быть не только новостные выпуски или рассуждения аналитиков и экспертов - нет, Псаки являлась неистощимым источником вдохновения и для всякого рода отечественных юмористов, от Задорнова до Камеди Клаб.

Вся Россия громко и радостно гоготала над псакиной "тупизной", люди на остановках пересказывали друг другу ее "перлы", услышанные из телевизора. И лишь к моменту исчезновения Псаки из "публичного доступа" до руководства отечественного агитпропа, видимо, стало доходить, что в такой "раскрутке" Псаки до нарицательной фигуры по всей России есть не только пропагандистские плюсы, но и минусы.

Плюсы понятны. Псаки, по мнению спецов росагитпропа, служила благой цели шельмования, осмеяния и всяческого "опускания" Главного Врага - Соединенных Штатов. Она как бы стала зримым воплощением канонической фразы "американцы - ну тууупы-ыые!" Ошельмовать врага - что может быть лучше??

Однако, как выяснилось, были и минусы. Не слишком умная, с большими пробелами в образовании, не красотка - но эта девушка стала для массы россиян олицетворением Госдепа... и волей-неволей очеловечила его. Была страшная и ужасная организация с грубо звучащим наименованием - и вдруг ее образом стала странноватая, глуповатая, но жизнерадостная и никогда не унывающая деваха с неприличной фамилией. Над ней оказалось можно смеяться, а ведь со смехом - и этого не учли - уходит и злость.

В общем в российском руководстве, с известной русской страстью к тугодумию, поразмышляли еще полгодика... и решили завести свою Псаки. Точнее, "нашу". Исконно-посконную. Наш, так сказать, ответ Чемберлену.

И "русской Псаки" стала спикер МИДа Мария Захарова. И хоть в основе было подражание, ее, естественно, решили делать "от противного": раз Псаки была глупая, необразованная и неблагозвучная - то пусть наша будет умная, с дипломом МГИМО и вообще: комсомолка, активистка и вдобавок ко всему еще и красавица!

Многое удалось. Но не все. Мария Захарова хороша - но увы: ей, конечно, до громовой популярности Псаки как до луны. Собственно, что не было Захаровой, что она появилась - PR-событием мирового или хотя бы всероссийского масштаба она не стала.

У нас, конечно, наготове оправдание: наша Мария, мол, приличная и умная, "ловить" ее не на чем - вот и нет скандалов, а значит, нет и информповодов.

Есть, однако, и еще одна причина глубокой "тишины" вокруг Марии - и в ней, увы, проявляется корневое отличие самих информационных полей России и США. Дело все в том, что Захарову, в отличие от Псаки, ловить не то что "не на чем", но еще и "некому". И последнее, пожалуй, поважнее.

Ведь, по сути, российский агитпроп, когда он "раскручивал" для внутреннего потребления незабвенную Псаки, на самом деле просто паразитировал... на работе американских же журналистов. Это ведь именно они - американские завсегдатаи пресс-конференций, а вовсе не засланные казачки из ГРУ и ФСБ - постоянно и безжалостно "ловили" Псаки буквально за руку, находили нестыковки в сообщениях госдепа, спорили с ней и выставляли в самом невыгодном свете. "Киселев-ТВ" оставалось просто сделать перевод и комментарий поязвительнее.

А Захарова, увы, как и все российские "официальные лица" внутри страны, находится "в домике". Российские журналисты из соответствующего "пула" хорошо дрессированы, вымуштрованы и прекрасно знают, о чем можно, а о чем нельзя спрашивать. И так же им хорошо известно, что за попытки поиздеваться над "спикером МИДа" их не погладят по головке прежде всего в их же собственной редакции.

Так что "русская Псаки" дает "прессухи" в обстоятельствах, которые настоящей Псаки и не снились. Все как в рекламе прокладок: комфортно, тепло и безопасно.

Но и, к сожалению, бесполезно. Попытка "очеловечить МИД РФ" почти провалилась. Разве что сам Лавров своим секундным роликом "Дебилы, бл....!" сделал для этого больше, чем Захарова всеми своими выступлениями - бывшими и теми, что еще воспоследуют.

Оно же на Политкоме: http://politcom.ru/20731.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале русско-украинской войны нам, восточным украинцам, было крайне неприятно, что русские нас считают русскими, братским народом, и верят в то, что нас нужно защитить от украинцев, которые нас вот-вот то ли отправят в концлагеря, то ли отдадут на сьедение американским геям-содомитам, т ...
...
После обсуждения темы "Никогда мы не будем братьями", в которой киевский историк А.С. Каревин полагает, что поддержка этого слогана со стороны российских патриотов некорректна, он решил выяснить судьбу обмайданенной дамы, которая выдала этот слоган или закрепила его авторство за собой. ...
Знаменитый уральский фермер Василий Мельниченко, автор афоризма «уровень бреда в России превысил уровень жизни», выступил против указа Путина. Указ президента Владимира Путина об ограничении на ввоз в Россию некоторых продуктов по замыслу правительства не должен затронуть интересы по ...
Синтез, знамо дело, без анализа - ничто, но и анализ без синтеза тоже не нечто. Вот и давате займемся синтезом... « Были голоса, что мы хотим закрыть границу с Россией, что является ерундой », заявила давеча жена блогера, сознавая, что идея разрыва с Российской Федерацией ...