рейтинг блогов

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

топ 100 блогов gal_an06.05.2021 Знаете, что я особенно люблю в Ивановском краеведческом музее? Ну, кроме того, что это один из самых классных провинциальных музеев в России?
Часы! Те самые астрономические, или иначе, Всемирные вселенские часы, которые супер-уникальные и очень сложные. До сих пор никто не смог до конца разобраться в их устройстве и настроить механизм.
А ещё, у этих часов есть своё "привидение".

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

Но обо всём по порядку.

Часы были сконструированы парижским механиком Альбертом Биллете в 1873 году для одного из потомков знаменитого рода герцогов Альба. Заплатил он за них огромную по тем временам сумму, 280 тысяч франков. Чтобы понимать, на эти деньги можно было купить небольшой замок.

Часы были единственные в своём роде. Сверхсложный часовой механизм установлен в корпус из ценных пород дерева со стеклянными витринами. Ширина часов примерно 3 м, высота 2,65 м.

Говорят, что после того, как герцог увидел этот шедевр, эти часы, он распорядился уничтожить все чертежи и описания часового механизма, чтобы никто и никогда не смог их повторить.
Для точного описания того, что "умели" эти часы, обратимся к википедии:

Часы состоят из трёх крупных блоков, в центральной части расположены главный циферблат часов и астрономические приборы, включая планетарный циферблат с Солнцем, Венерой, Землёй и Луной, циферблат видимости небесных светил, указатели звёздного времени, астрономического времени, склонения Солнца и уравнения времени.

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

В левой части находятся указатели двух вечных календарей — юлианского (Calendrier perpétuel des Russes) и мусульманского (Calendrier perpétuel des Mahometans), а также три циферблата с индикацией местного времени в шести городах каждый — в Азии, Африке и Европе, и указатели времени суток на этих континентах.

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

Правая часть часов аналогична левой, на ней имеются циферблаты двух вечных календарей — по новому стилю (Calendrier perpétuel Grégorien) и иудейского (Calendrier perpétuel des Israélites), другие астрономические и календарные указатели, а также три циферблата с индикацией местного времени в шести городах каждый — в Северной Америке, Южной Америке и Австралии, и указатели времени суток на этих континентах.

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

Чтобы завести механизм часов, требовалось 25 ключей. Причём, каждую пружину надо было заводить отдельно. Одну раз в сутки, другую раз в месяц, третью раз в три года и т.д. Не удивительно, что поначалу за часами следил специально обученный отдельный слуга.

Но герцог Альба скончался и часы достались его наследнику. Он решил, что просто держать для красоты такую вещь дома глупо и решил подзаработать, выставляя это чудо техники по всему миру.
Так часы попали в Россию.

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

Понятно, что во время переездов и показов за часами никто особо не следил и постепенно механизм стал отказывать. А как настроить его, уже никто не знал. Компания, выставляющая часы разорилась и они были проданы с аукциона.

Их купил в 1911 году ивановский предприниматель и меценат Д.Г. Бурылин за три тысячи золотых рублей. Интересно, что сначала на часы "положил глаз" император Александр III, но потом отказался от этой идеи.

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

Бурылин так и не нашёл мастера, который смог бы разобраться со сложным механизмом. А потом грянула революция и о часах надолго забыли. И только в 1943 году доцентом-математик местного пединститута, Андрей Владимирович Лотоцкий сумел запустить центральную часть часов.

Работать приходилось "наощупь", чертежей и описания часов не сохранилось. Возможно, Лотоцкий смог бы восстановить работу механизма, но он неожиданно скончался, не закончив эту работу.

С тех пор несколько раз пытались реанимировать часы, но безуспешно. В музее говорят, что над часами висит "проклятье". Последний мастер из тех, кто работал над механизмом, исчез без следа. И только спустя полгода его тело было найдено на окраине города.

Уникальные часы, у которых есть собственное привидение

А ещё, у этих часов есть своё "привидение". Рассказывают, что в музее работал пожилой хромой смотритель, который очень любил эти часы, ухаживал за механизмом, начищал стрелочки, протирал деревянные детали. А когда он умер, по ночам стали слышать шаги, как будто кто-то хромал в том зале, где выставлялись знаменитые часы.
Несколько раз переносили часы в другие залы, но верный сторож-привидение всегда их находил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжая тему про коронавирус https://obsrvr.livejournal.com/2059441.html 1 трлн долларов – стартовая цена короновируса для Китая https://spydell.livejournal.com/676785.html Вирус продолжает удивлять. Кроме того что переболевшие могут с большой вероятностью заразиться и заболеть ...
Коллеги, гуглеж ничего, кроме испуга и нежелания вообще из дома выходить, ничего не дал. Ситуация такая, надо нам с дочкой тесно пообщаться с родителями, у которых двое детей вчера заболели Коксаки. Пообщаться надо не у них дома, а на работе одного родителя, и без их детей. Но ...
Всю память моего смартфона я забил за полтора года. Ну пока ещё не всю, конечно, 32 Гб ещё остались. За все время я ни разу ничего не скидывал с него на комп. Фильмы и любое видео, кстати, не скачивал и память ими не засирал. Камера, мессенджеры, ЖЖ, игрушки - вот, в общем-то и все ...
Старина Ронни... Этот видос, конечно, для совсем уж глубоких стариков - но я опять наткнулся, и опять с удовольствием переслушал. Тем более, что я-то Рейгана еще застал - мы в школе про него политинформацию делали. Но, конечно, не знали, что он был такой обаяшка. А анекдот про польскую и ...
Открыла жж с утречка и задумалась. Чем бы вас порадовать то.Сначала хотела пройтись по френдам и всем понаписать Здравствуйте.Но побоялась что вы мне ответите *хуяствуйте* я очень расстроюсь и может даже заплачу.Потом думаю запощу вам котиков и напишу Доброе утро друзяффки.Опять думаю отв ...