рейтинг блогов

Унесённая ''крыша'' московских ларьков

топ 100 блогов popadoss18.02.2016 ''Как так, почему ты не пишешь о ''ночи длинных ковшей''? - спрашивали меня читатели. - Все же высказались по горячим следам, а ты молчишь''.
А я ждал досконального изучения темы и аналитики, разъясняющей - что, у кого и на каком основании снесли. Потому что не бывает в московских раскладах Вселенских Злодеев-лихоимцев и Святых Мучеников. Очень всё сложно.

Унесённая ''крыша'' московских ларьков 03
(фото И.Варламова)

Чьё оно, всё это снесённое, и каким образом построенное? РБК в своём расследовании даёт фамилии крупных владельцев, от которых волосы встают дыбом, и не только на голове. Видные представители горских народов - Год Ниссанов и Зараха Илиев, а также прочие Захаряевы и Исаковы.


Унесённая ''крыша'' московских ларьков

Поубивали таганских бандитов и на расчищенных местах понастроили торговой недвижки. В других районах столицы сдачей площадей занимались партнёры Тайванчика и прочих легендарных ''авторитетов''. Куда ни кинь - всюду строгий территориальный раздел и бывшие чиновники префектур, либо их дружбаны-кореша.

Унесённая ''крыша'' московских ларьков

Собственно, о криминально-коррупционной сущности московской ларёчной торговли известно всем и каждому. Ну не можешь ты просто так взять и построить павильон возле станции метро, будь даже Рокфеллером. Всё равно надо иметь крышу и связи в местной управе, либо быть самой этой управой. Все нити уходят в лихие 90-е, когда выстраивалась лужковская разрешительная система. Можно было делать всё, если знать, кому заносить и под кого ложиться. И все документы оформлялись ровно таким же способом.

Так что же, единовременный снос наследия полукриминального прошлого - однозначное благо? Не спешите с выводами.
Всё дело в том, что нынешняя московская власть хочет дистанцироваться от дурной славы предшественников, но почему-то повторяет их методы, только со знаком минус. Если ты считаешь чью-то собственность незаконно построенной - докажи это в суде, а потом сноси! Да, многим из нас очень не нравятся уродливые павильоны и их лютые хозяева, место которым - мордовская зона, а не рублёвские особняки. Да, нам не нравятся взяткометоды, благодаря которым всё это узаконено. Ну так оформляйте снос решениями суда, а не по беспределу. Перед законом все должны быть равны, и у Тайванчика прав на собственность не меньше, чем у профессора МГУ. Конституция в данном случае - на его стороне, хоть и чихать он на неё хотел.

Нельзя сказать, что московские власти не пытались отсудить криминально захваченные территории. Увы, суд, как правило, на стороне собственников, из-за давности сроков. В таком случае, есть масса других способов убедить миллионеров снести уродство и заменить его прекрасными павильонами, украсившими бы город. Почему купцы прошлых веков могли оставить после себя вечное, охраняемое ныне, как памятники архитектуры, а нынешние - не хотят? Мне кажется, у нынешней властной вертикали есть все рычаги внесудебного воздействия, чтобы нувориши осознали свою ответственность перед городом.

Также считаю, что работа с мелкими арендаторами была проведена очень плохо. У города есть много свободных площадей под аренду, с нормальными условиями, без необходимости ''решать вопросы'' с князьями гор. А ещё есть масса мелких чиновников, не знающих, чем заняться в рабочее время. Так что мешает довести до каждого арендатора неотвратимость сноса и внятную альтернативу? Самый эффективный способ - не ночной омоновец с дубиной, а обычный российский рубль, и не надо будет никого уговаривать переехать, если платить можно меньше, а гарантий от произвола иметь больше.

Унесённая ''крыша'' московских ларьков
(фото И.Варламова)

В результате пострадали не только короли 90-х, но и много мелких бизнесменов-частников. Вроде бы и благое дело затеяли, но опять плохо проработано и на редкость топорно исполнено. Ковш экскаватора пошёл впереди бумаги юриста и кропотливой работы ответственных за малый бизнес чиновников. Дело о сносе несчастного 0,1% торговых площадей стало символом погрома. Это как в известном анекдоте - вроде бы ты и прав, делаешь благое дело, но осадочек у публики остаётся прямо противоположный, и какой-то кавказский бандюк получает ореол мученика-предпринимателя, соли земли русской. А надо-то было всего лишь заняться разъяснением, и не после сноса, а примерно за год до того.

Одним словом, учиться ещё нашим чиновникам и учиться, как надо оформлять дела цивилизованно. Вроде делают город европейским, более удобным для граждан, но методы пока чаще полуазиатские. Мне интересно, сколько времени ещё должно пройти, чтобы среднестатистический зам.префекта стал отличаться в лучшую сторону от того, с кем борется?

Унесённая ''крыша'' московских ларьков

Эта история интересна тем, что имеет продолжение. Что мы увидим на месте снесённых сараев? Пустой асфальт или стильные удобные объекты городской инфраструктуры, чтоб не хуже, чем в парижах? Надеюсь, что следующие действия московской мэрии в этом направлении будут куда более открытыми и безупречными, чтобы даже оппозиция аплодировала. Но пока выкошенные площадки вокруг входов метро выглядят не менее уёбищно, чем перед сносом, их надо благоустраивать.

Унесённая ''крыша'' московских ларьков
(фото Д.Чистопрудова)

Не вижу причин, чтобы не сделать площади вокруг ''Серпуховской'' или ''Чистых прудов'' символами новой цивилизованной Москвы, торговой и ресторанно-отдыхательной, а не погромной. Запасаемся попкорном и ждём развития событий.
Таково моё мнение. А ваше?

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот помнится на классике и даже на девятке, из-за отсутствия усилителя руля этот самый руль приходилось крутить только когда машина хоть чуть-чуть, но движется. Можно было и на стоячей повернуть, но тяжело. Нынче все машины уже с усилителями и ...
«Советское — значит надежное»: военпреды и проблема качества в советской оборонной промышленности Четвертая часть статьи А.Н. Маркевича* о нелакированной действительности ВПК Сталинского СССР в четырех частях. Рассматривать в контексте выложенных в данном журнале постов Сталинские ...
Прочитала сейчас историю бабы, которую муж назвал "моя старушка". И она теперь истерит как потерпевшая, уверяя сама себя, что выглядит так молодо, прям как его дочь. И что он хочет её чуть ли не ежедневно. Но всё равно оскорбляет(!) её, бедненькую. Но бедный то там муж, угораздило же его ...
Пиздец, больше всего на свете ненавижу, когда в доме выключают свет. В смысле - сами, руками. Свет всегда должен гореть на кухне, в туалете, в коридоре. В комнате можно гасить, если все спят. Свет обязательно должен гореть, если в доме никого нет. Потому что нет ничего более ...
Котик повыдирал себе шерсть по бокам совсем напрочь. Вечером у него какие-то необъяснимые панические атаки: он в ажитации ходит туда-сюда по квартире и мяучит, и ничего его не может успокоить. Просто мяяяя мяяяя, а что мя, непонятно! Пробовали все: брать в кровать, укрывать, кормить ...