рейтинг блогов

Антитеррористическая истерия - территория бессмыслицы и беззакония

топ 100 блогов popadoss15.02.2016 В последний свой полёт из московского аэропорта (кажется, это был Шереметьево) я обратил внимание на большое скопление людей у входа в терминал - там, где производится странная процедура досмотра багажа. ''Настоящий рай для террориста-смертника, - подумалось тогда, - не надо ничего искать, ни от кого прятаться, хоть гору тротила подноси''.
Антитеррористическая истерия - территория бессмыслицы и беззакония

К сожалению, антитеррористическая истерия в обществе вылилась в введение в обиход ряда совершенно бессмысленных мероприятий, осложняющих жизнь миллионам горожан. И главное из них - бесконечные металлические рамки и досмотр вещей. На вокзалах, в аэропортах, на концертах, в парках, перед массовыми мероприятиями.

Антитеррористическая истерия - территория бессмыслицы и беззакония

Хотя любой человек, имеющий голову на плечах, прекрасно понимает, что обычный работник любой службы безопасности и даже милиционер бессильны перед специально обученным террористом-смертником. И ещё ни один пункт контроля не предотвратил теракт и не помог задержать злоумышленника. Доказано печально известным взрывом в Волгограде, когда жительница Дагестана унесла за собой на тот свет 18 человек, скопившихся у ''спасительной'' рамки.

Антитеррористическая истерия - территория бессмыслицы и беззакония

Борьбой с такими нелюдями должны заниматься профессионалы из ФСБ и прочих силовых структур - они же обязаны отвечать и за результаты. В последние годы их одарили поистине безграничными полномочиями и бездонным бюджетом. Заветная ''красная корочка'' опять стала символом крутизны и успеха. Но вместо обещанной войны с супостатом наши бравые спецслужбисты стали крышевать предприятия и увлеклись рейдерскими атаками - увы, не на лагеря смертников, а на объекты пожирнее, в финансовом плане. Защиту Москвы от террора и ответственность за это дело радостно переложили на гражданских лиц. Логика властей совершенно понятна - за ''терроризм'' или недостаточные усилия по борьбе с ним можно привлечь абсолютно каждого, было бы желание, а напуганные обыватели будут радостно аплодировать, в успокоительном экстазе.

Антитеррористическая истерия - территория бессмыслицы и беззакония

Такой вывод напрашивается после ознакомления с делом о теракте в аэропорту ''Домодедово''. Люблю летать из него, поскольку ближе всего к дому и нет таких уморительных пробок, как в ''Шарик''. Раньше досмотр на входе вёлся выборочно, поэтому очередей не было. Но всё изменилось после приснопамятного теракта 24 января 2011 года.

5 лет велось разбирательство. И вот на днях следаки наковыряли виновных. Нет, не глава Антитеррористического комитета Бортников и его огромная специально обученная камарилья из ФСБ. Нет, не высокопоставленные офицеры и сверхсекретные агенты, гонявшиеся 15 лет за бывшим строителем Доку Умаровым и его боевиками - чабанами и грузчиками. Оказывается, вычислить и обезвредить смертника должны были гражданские сотрудники аэропорта, с помощью такой же гражданской службы безопасности. Напомню, это люди, которые вообще не имеют по российским законам прав досматривать или задерживать граждан. Право такое имеют только сотрудники компетентных органов, но у нас в последнее время всё как-то с ног на голову.

Антитеррористическая истерия - территория бессмыслицы и беззакония

В результате домодедовского взрыва никто из спецуры чинами не пострадал, зато три топ-менеджера аэропорта - Андрей Данилов, Светлана Тришина и Вячеслав Некрасов - загремели недавно в СИЗО. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Обычно у нас вся судебная госмашина работает чётко - на обвинение. Но в этот раз даже Генпрокуратура признала, что не гражданское это дело - смертников ловить, с ней же согласен Европейский суд по правам человека. Но кто-то у нас должен стать козлом отпущения, не фсб-шники же. Потому мать больного ребёнка Светлану Тришину забрали принудительно аж из больницы и посадили в каталажку. Хотя ни она, ни директор аэропорта Некрасов вообще не занимались обеспечением безопасности, этим заведует отдельная структура под названием ДАЭС. Опять же, гражданская.

Следственная контора пана Бастрыкина наваяла смехотворное обвинение - ''ежли бы аэропорт досматривал всех пассажиров, а не выборочно, то злоумышленник Евлоев не совершил бы теракт''. Террорист Евлоев смеётся и передаёт следакам-мудакам приветы прямо из ада, где сейчас поджаривается на сковородке. А кто бы ему, извините, помешал подорваться? Сделать это возле рамок досмотра, где сейчас, по моим наблюдениям, каждый раз скапливается 20-30 человек, не считая сотрудников службы безопасности, ментов, и пассажиров, снующих туда-сюда в 5-10 метрах от места действия. Или просто на площадке перед аэропортом, где постоянно курят, ждут, едят и убивают время сотни пассажиров. Да мало ли где в огромном городе и его транспортных узлах скапливаются люди.

Антитеррористическая истерия - территория бессмыслицы и беззакония

Тогда бы надо арестовать и водилу такси, подвезшего преступника, да и всех постовых города Москвы - если бы они, да кабы, да кабы задержали бы, уж тогда бы ничего бы не было бы. За это ''БЫ'' у нас нынче дают даже не устрашительную ''двушку'', а все десять. Людям, которые вообще знать не знают, как шахидов ловить, да и имеющим совсем другие обязанности.

Не пора ли признать, что у нас с терроризмом борются совсем не те, кто должен, и совсем не те люди отвечают за результаты? Что работа спецслужб по раннему обнаружению подменена бестолковой всеобщей мобилизацией. Предъявлять вещи, проходить в глупые ''рамки'', быть бдительными, сообщать об утерянных сумках и пакетах, запирать чердаки и подвалы, сообщать о ''подозрительных'' и даже закрывать калитки на крючок!

Антитеррористическая истерия - территория бессмыслицы и беззакония

Практический выхлоп от такой мобилизации - ноль, если не сказать хуже. Вот что образовалось на Казанском вокзале после внедрения досмотра, ещё один ''рай для смертника''.

Антитеррористическая истерия - территория бессмыслицы и беззакония

Если посмотреть статистику всех московских терактов за последние 20 лет, то станет понятно, что шанс взлететь на воздух ничтожно мал, но настигнуть тебя он может совершенно везде. На вокзале, в аэропорту, в подземном переходе, на станции или в вагоне метро, даже в собственной квартире.
Давайте уже прекратим истерику, и передадим дело поимки террористических редисок из рук гражданских обратно в спецслужбы? Чтобы этим делом занимался не Вася из ЧОПа или ДАЭС, а неуловимый мистер Х под прикрытием в тылу врага. Иначе торчать нам в этих очередях да подсчитывать убитых, ещё очень и очень долго.

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что я вам скажу за этот мега-девайс . Он реально МЕГА. Для тех, кто не умеет готовить (или считает, что не умеет) — это спасение. В ней невозможно испортить еду. В нее можно забросить скопом гору самых разных продуктов, нажать пару кнопочек и на ...
Как? Помыл окно! Солнечное было утро, плюс два, удержаться невозможно Это через немытое, со второго ...
Череда скандалов омрачила «перекрестный год» России и Нидерландов. Нападения на дипломатов, судебные тяжбы и другие события испытывали на прочность отношения Москвы и Амстердама Заканчивается перекрестный год Нидерландов визитов королевской четы.....и этот день не стал исключением.... ...
Некоторое время назад я поменяла работу. Условия на старой работе были практически идеальными: большая степень самостоятельности, хорошие коллеги, добираться 20 минут. Ушла, потому что стало мало новых задач, нужно было по большей части лишь воспроизводить и поддерживать уже сделанное, а в ...
Итак, электрички пустят - бо "папа" велел. Отмечу реакцию по блогосфере на это решение: даже самые на вид "либеральные" юзеры, как ни стараются это скрыть, а все ж испытали некий приступ неконтролируемого восторга. То есть "нацлидер" поступил "по Матрице", так, "как положено" - стукнул кул ...