Умный Губин о будущем без государств

топ 100 блогов uborshizzza03.01.2016 Теги: Путин

Перед Новым годом мне попался пост Дмитрия Губина. Он – известный журналист, одно время вел передачу на ТВ, куда приглашал в том числе и ученых, и они рассуждали о будущем.
Вот что он пишет в посте:
«Через несколько часов на экранах почти всех российских телевизоров появится одинокий, несчастный, стареющий мужчина, никогда, похоже, не умевший любить, а с годами разучившийся доверять и улыбаться…
Этот одинокий человек в своей бесконечной осени делает одно: напрягая все силы, заставляет одну седьмую часть суши никуда не двигаться в эпоху, когда стремительно, стремительно, стремительно меняется даже не мир, а парадигма жизни Homo sapiens.
Одинокий старик верит в прежние силы, то есть в силу насилия и денег, он верит в тайную полицию и commodities, он верит в то, что составляло основу уходящего века. Он создает арктические войска и ненавидит всех, кто не дает его стране, то есть ему, стиснув зубы, не шевелясь, дождаться времен, когда он снова будет диктовать миру условия, потому что будет ворочать в одиночку commodities - нефтью, газом, металлом, рудой, сырьем. Будущее для него - изменение набора commodities. Ему сказали, что в будущем супертоваром будет питьевая вода, например. Он услышал.
А будущее - вон оно, совсем другое. Компания Uber - всего-то создавшая платформу для функционирования такси без таксопарка, и всех с машинами превратившая в таксистов на час, а всех без машин превратившая в пассажиров - по капитализации стала стоить дороже "Газпрома". Биткоины, как не запрещай, становятся международной валютой, для эмиссии которой не нужен ЦБ. В Европе люди с ветряками и солнечными батареями сбрасывают излишки энергии в общую сеть, превращаясь из потребителей энергии в генерирующих агентов, так что производство энергии осуществляется совместно, по принципу торрентов, а не по принципу скачивания файла-гиганта по имени "Роснефть" или "Газпром" в условиях дурной, контролируемой одиноким, несчастным, боящимся заговора стариком.
Будущее - это материализация интеллекта и децентрализация ресурсов и обрабатывающих агентов. Распределенные усилия, объединяемые в сеть. Будущее - это отказ от системы индустриальных распределителей, как бы они ни назывались - "полиция", "минкульт", "государство". Думаю, довольно скоро мы увидим, как полицию заменяет "uber"-полиция, когда к месту преступления устремляется ближайший дрон или ближайший свободный мужчина с оружием и айфоном.
Старик пугается по делу: в будущем нет места тому государству, которое он знает и понимает, в будущем нет места старику и тем, кто молится на государство-мастодонта, неповоротливое и неэффективное, централизованное и толстожопое, которое много жрет и много срет, и которое не умеет реагировать на изменившийся мир, кроме как грозным рыком и ударами лап \.
Посмотрите на старика на телеэкране - несчастного ихтиозавра в парке индустриального периода Земли - и уберите звук. Неважно, что он рычит, или что он пытается выдать за грозный рык.
Что-то он в будущем году или будущих годах покрушит, но питательная база, как и территория обитания, будет все сокращаться, а мир вокруг будет превращать остатки ареала его обитания в безопасный для наблюдателей зоопарк.
Поднимите шампанское за будущее, в котором каждый создает общий мир и общую страну, - а не один, никак не подготовленный к власти и к задачам управления, незадачливый и неудачливый клерк (до 45 лет - вообще ничем, кроме провала избирательной кампании Собчака, не проявивший себя чиновник), поставленный другими охранять захваченное, которое он теперь искренне считает своим.
Будущее планеты, мира, людей не имеет отношения к этому несчастному ихтиозавру, который дал всем вокруг индульгенцию на превращение в рычащих нелюдей, и на том построивший свою власть».
Губин всегда поражал меня тем, что умудряется испытывать чувство превосходства там, где для этого, казалось бы, нет места. Путин у него – одинокий несчастный старик, хотя он старше Губина на 12 лет – не такая уж и разница.
И почему Путин одинокий, если сам же Губин дальше пишет про наличие у Путина дочерей и любимой женщины?
А до 45 лет Путин ничего не добился. А вроде бы в Петербурге он не последний человек был, да и заместитель управделами президента, и заместитель главы администрации президента – не такие уж низкие должности.

Но давайте посмотрим на главное в этом посте – на то, как Губин воспринимает действительность, и как он прогнозирует будущее.
По его мнению, эпоха суверенных государств прошла.
Это не только он один так думает – это многие представители креативного класса так говорят. Недавно и кинокритик Дондурей рассуждал по «Эху Москвы», что у нас как-то уж очень боятся утратить даже часть суверенитета.

А, может, и правда, кому он нужен, этот суверенитет? Что сегодня решает государство? Зачем оно нужно?
Все, что раньше делало государство, делает частная инициатива – вот, ракеты в космос уже запускает.
И даже не отдельный человек, а гражданское общество сегодня рулит. Напрbмер, напали на вас бандиты? Зачем вам полиция? Позвонили по Айфону – на помощь придет доброволец, или же вы сами отстреляетесь, чай, не маленький. Говорите, полицейские – профессионалы? Да кому сегодня нужны эти профессионалы? Вот добровольцы – это да.
Кстати, а если и бандит позвонит по Айфону своим добровольным бандитам? Почему это Губин думает, что объединятся одни терпилы? Организованную преступность никто не отменял.
А сегодня, если что, люди кричат: «Караул!», и кто-то может прийти на помощь – чем это отличается от ситуации с айфоном и добровольным полицейским?

Когда-то люди жили без государств, и сейчас кое-какие племена так живут. Но даже в самом паршивом государстве количество насильственных смертей в несколько раз меньше, чем в племенах. Не зря, может быть, люди когда-то передали карательные функции государству?

Думаете, не будет государств – не будет войн? А древние греки, например, с кем воевали? Единого государства у них не было, но все время они проводили в войнах друг с другом. Когда их завоевал Рим, они очень переживали, что теперь город не сможет пойти на город, и это будет очень скучно.

А энергию качаем с торрентов. У вас есть дома лишняя энергия? Вот и передавайте ее по торрентам.
В СССР и в РФ была объединенная энергетическая система: если была нужда, то энергию передавали в тот регион, где образовался дефицит. Чем это отличается от того, что страны ЕС передают энергию друг другу? Почему это должно заменить «Газпром»?

К биткоинам отношение настороженное. В ЕС и у нас их предлагали запретить, но пока не запретили. Что будет дальше, неизвестно.

А Компания Uber создавшая платформу для функционирования такси без таксопарка? Это же простые "бомбилы". Да у нас только руку подними, и каждая вторая машина останавливалась. И никакого приложения, которое дороже "Газпрома", было не нужно.

Вообще, идею, что государство отомрет, выдвигали Маркс и Ленин. Над этим было принято смеяться в Перестройку. А теперь идейка возникла вновь.

Хрень какую-то гражданин Губин написал, но не будем лезть в детали, а обсудим концепцию.

Итак, суверенные государства устарели, и все человечество объединилось в едином порыве, и только одна Россия – мастодонт осталась в стороне.
Да, но почему же тогда было столько радости, что распался СССР и образовались именно суверенные государства? Не лучше ли было объединять ЕС сразу с СССР, а не по частям? Что-то тут не так, не находите?
Вот сегодня предлагают разбить Россию на кусочки, чтобы якобы принять их в ЕС по отдельности – ведь к этому и склоняют нас либералы.

Действительно, в ЕС государства часть своего суверенитета отдали: они не могут печатать свои деньги, и армии их входят в НАТО.
Казалось бы, европейцы ничего не потеряли от частичной утраты суверенитета. Но так ли это? Богаче ли европейцы сегодня, чем были, например, в 70-е годы?
Во всяком случае, рождаемость уступает смертности, что означает проедание ресурсов последующих поколений.
И Румыния – это одно, а Франция – другое, хотя обе члены ЕС. Бедные страны от объединения богаче не стали, а богатые – наоборот.

Теперь, если суверенитет не нужен, то почему США объявила весь мир зоной своих интересов и постоянно ищет тех, кто им угрожает? Отчего бы и США не поступиться суверенитетом в пользу мирового сообщества? В США, кстати, с рождаемостью все хорошо, что наводит на мысль, что частичная утрата суверенитета для многих стран - это не светлое будущее, а обыкновенная колониальная зависимость.

Может, колонией быть почетно? А почему тогда колониализм считается злом?
Да и так ли независима РФ? Посмотрите на нашу экономику. Мы продаем углеводороды и еще кое-какие ископаемые, а денег печатаем ровно столько, сколько у нас вырученных за экспорт долларов. Разве это суверенитет?
В стране кризис, а правительство рапортует о выплате долгов в больших количествах, чем ожидалось.
Каждый год из страны уходят и не возвращаются очень большие деньги. Мы дань кому-то платим? Что это еще за свободное перетекание капиталов? Почему они текут исключительно от нас, но не к нам? Нафиг это нам нужно?

Уже 25 лет все удивляются, что, вот, свобода, а нет ни новых хороших песен, ни фильмов, ни книг. Почему так? А потому, что в колониях очень туго со своей культурой. Колония должна потреблять то, что для нее приготовила метрополия, и никак иначе.
Нет никакой мировой экономики и глобализации. Есть метрополия – США и их колонии. Метрополия живет за счет колоний - ничего же нового.
А торренты и айфоны сути дела не меняют.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

«Газпром» отказался от поставок газа из Туркмении
РБК
Государственный концерн «Туркменгаз» получил уведомление от ООО «Газпром экспорт» о том, что с января «Газпром» прекращает прием туркменского природного газа, говорится в сообщении туркменского концерна. «В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на ...
"Газпром" отказался покупать туркменский газВести.Ru
«Газпром» прекратил покупку газа в ТуркменииКоммерсантъ
"Газпром" прекратил прием газа из ТуркменииВести Экономика
РИА Новости -Интерфакс -Lenta.ru
Все похожие статьи: 65 »

Московский комсомолец

«Газпром» отказался от туркменского газа
Московский комсомолец
По данным пресс-службы туркменского госконцерна, причиной стала «изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке», а также финансовые вопросы, возникшие у «Газпром экспорта». Однако, туркменская компания выразила готовность начать переговоры. Источник: ...

и другие »

Novinite.ru

Премьер Болгарии: Россия и «Газпром» не виноваты в газовом кризисе в стране
Комсомольская правда
В канун нового года стало известно, что частная болгарская компания "Овергаз Инк." из-за долгов может лишиться поставок природного газа российской компанией ООО "Газпром экспорт" в Болгарию. В свою очередь премьер-министр страны Бойко Борисов заявил, что Россия и ...
Россия и «Газпром» не виноваты в газовом кризисе в БолгарииРусская планета
Премьер-министр: «Газпром» не виноват в газовом кризисе в БолгарииПронедра
Премьер Болгарии: В ситуации с "Овергазом" Россия и "Газпром" не несут никакой виныNovinite.ru

Все похожие статьи: 11 »

inoСМИ.Ru

Пока Обама искал выход, Путин ухватился за возможность
inoСМИ.Ru
Многим оно показалось неожиданным, однако последние несколько лет Владимир Путин провел, проверяя степень решимости Америки и разведывая обстановку на международной арене. Он также внимательно наблюдал за ростом влияния Ирана, Хезболлы и иракских шиитских ...

и другие »

В новой Стратегии национальной безопасности России Путин упомянул НАТО в ряду угроз
Inopressa
"Россия объявила деятельность НАТО угрозой своей национальной безопасности и обвинила США в проведении курса на сдерживание России", - пишет журналист The Financial Times Джек Фарчи, ссылаясь на Стратегию национальной безопасности РФ, которую президент Путин ...

и другие »

Комсомольская правда

Японский премьер настаивает: Путин должен приехать в Токио
Комсомольская правда
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на новогодней пресс-конференции в Токио сообщил журналистам, что он «постоянно изыскивает» возможность для визита президента России Владимира Путина в Токио. «Без встречи в верхах нельзя решить проблему северных территорий», ...
Премьер Японии хочет поговорить с Путиным о КурилахОбозреватель
Премьер Японии заявил о необходимости переговоров с Путиным по территориальным спорамГазета.Ru
Япония призывает Путина обсудить мирный договорИД Алтапресс
Аргументы.ру -Vlasti.NET -Новостной бизнес портал fdlx.com -BBC Russian
Все похожие статьи: 147 »
Архив записей в блогах:
Битва за урожай продолжает завершаться, и завершаться :) Актинидии уже столько, что уже в готовку не надо, а еще есть такая штука, как тернослив. Вроде мало, а на само деле нет. В общем, на зиму заготовлен. ...
Мы тут с моей спорим на счет качества меня как папы дочки. Я утверждаю что буду строгим папой, а она говорит "Грустные глаза и носом так шмыг... И все)". Но я не сдаюсь, ибо у нас в семье все строго-строго. Серьезный взгляд, поставить в угол и прочие ...
У колдуньи Дуни Ласточки в июне. Яблоки в подоле, Дули от недоли. Белый мох на раны, Колокольчик ранний. Листик медуницы, Перышко синицы. Зелье-забывалье, Звездочки в подвале. Одуванчик чуткий, Куколка из чурки. Пряники в рогожке, Чарка на дорожку. Ветерок подует – Дуня наколдует Счастье ...
«Более 10% от всего времени пребывания в Интернете люди тратят на регистрации для различных форумов, сайтов и блогов. Мы позволяем сэкономить ваше время и получить информацию» - так рекламируют себя создатели этого проекта. Суть сервиса ...
Доброй ночи, Степан Геннадьевич."Вот решил обратить Ваше внимание на следующий ...
  • alciona4 : RT @LyapunovS: «Туркменгаз» получил уведомление о том, что «Газпром экспорта» прекращает принимать газ из страны https://t.co/h3hyiVUpC6 на…

  • alex_mlmkch : RT @radiosvoboda: Російська компанія «#Газпром» відмовилася від купівлі газу в Туркменістану в 2016 році►https://t.co/F7SetmDfJH https://t.…

  • 1969Gulshat : RT @EnergyNews_UA: "Газпром" заявил о прекращении приема туркменского газа. https://t.co/UgOpSELQ98

  • AlexRadc : RT @kommersant: «Газпром» прекратил покупку газа в Туркмении https://t.co/zSWq1nJkTv

  • RekviemPOPa : RT @interfaxua: Газпром заявил о прекращении приема туркменского газа - Туркменгаз https://t.co/jqbvpzeFLp #ukraine

  • povnatorba : Газпром відмовляється від туркменського газу: Газпром припиняє експорт туркменського газуЗ січня 2016 року Газ... https://t.co/QIa8gQmLeP

  • buchachnews : Газпром відмовляється від туркменського газу: Газпром припиняє експорт туркменського газуЗ січня 2016 року Газ... https://t.co/D7W1x8f73B

  • MilanaIvina : #НовостьДня «Газпром» прекратил прием туркменского газа https://t.co/wUxHQ90wy2

  • AndreaMilan0 : #НовостьДня «Газпром» прекратил прием туркменского газа https://t.co/ovLjD0R6Mw

  • AdelinaLores : #НовостьДня «Газпром» прекратил прием туркменского газа https://t.co/6a94KNikbL

  • YthtoaLRY6LpsEm : RT @ruspolitika: Туркмения говорит, что Газпром прекратил импорт туркменского газа https://t.co/LNVbFmHZwL

  • Olesy9 : «Газпром» отказался от поставок газа из Туркмении - РБК https://t.co/sfSlqgB5nY

  • stenkin : «Газпром» отказался от поставок газа из Туркмении - РБК https://t.co/0v3bgIy1fp

  • Lika_Grand : #НовостьДня «Газпром» прекратил прием туркменского газа https://t.co/8OLXs3DWtL

  • Lesya_Lednewa : #НовостьДня «Газпром» прекратил прием туркменского газа https://t.co/Y9UfQXNSgZ

  • vastepanova5686 : Белковский на Дожде Что скажет Путин на Новый год, почему Явлинский выжил Шлосберга И когда Амур съест Тимура

  • analistics : Путин может устроить военный "сюрприз" миру — The Washington Times https://t.co/puunED3rUi #Путин

  • LeonParamon : RT @deynychenko: Похоже, Путин начал замораживать конфликт на Донбассе с Макеевки

  • milala64 : RT @akedr: Путин:"Ротенберг вкладывает никуда-то в Лондон."-- Deutsche Bank объявил о выводе Ротенбергами из России $10 млрд. https://t.co/…

  • yuri_si62 : RT @IANovorossia: Теперь мой сын навсегда запомнил, кто такие т.н. «украинцы» #Путин #Новороссия https://t.co/SnFiQcoU9f https://t.co/pTCuU…

  • stef13ch : Эксперт: Путин должен ввести войска в Латвию - https://t.co/LeuwIk1nZi #telegraflv Надеяться на лучшее,готовиться к худшему..!

  • vlad_844 : RT @Fake_MIDRF: В знак укрепления русско-шиитского альянса Владимир Путин объявит себя шейхом и возьмет третью жену.

  • GeorgePerren : RT @Fake_MIDRF: Иноземцев: "Путин будет править Россией до конца своей жизни, когда бы он не произошел": https://t.co/M5EwYxJqYy

  • iniciaciyainsid : Вышел календарь в котором Путин "пытает" Саакашвили https://t.co/dpQRgJCJSJ

  • shhrkv : Как Владимир Путин зарубежных лидеров с Новым годом поздравлял https://t.co/NowZ7uV1Eq

  • viktorhramov : Жителям западной Украины понравилось, что Путин поздравил их с Новым годом https://t.co/PH4uhya3NT …

  • h_finnougr : RT @GreatPutin: Бендеровцы зверствуют по всей РФ.Поджигают пожары, перегрызают провода,ломают трубы теплосетей и газопроводов, опускают цен…

  • georgeanngaomot : Путин подписал закон о повышении налога для «Газпрома»

  • joomladka : Путин против «этнической преступности»Как вы относитесь к тому, что наш президент объявил настоящую войну «чёрной»