Умиротворение


Каждая прогулка в наш сосновый бор, на берег крошечной бойкой речушки вызывает умиротворение: тают снега, бежит вода, песок под ногами влажный и вязкий, высоко в небе лохматые кроны вековых сосен.
Весеннее пробуждение наполняет лес звуками и ароматами. На склонившейся над речкой старой иве лопаются почки, являя миру серебристые бутоны. Шелестит на ветру семенниками американский клён.

Речка потихоньку набирает воды. Вот уже который год на стремнине она не замерзает, а сегодня лед растаял под самые берега. Начинается половодье. Так то она у нас мелкая, Татуся спокойно перебегает с берега на берег, но весной может разлить так, что и автомобиль не проедет, заглохнет и будут его вытаскивать пацаны — кто ж кроме них ездит в брод в половодье.
Но даже такие происшествия не вызывают взрыва чувств, здесь, в тишине чувствуешь себя защищённым и спокойным.