Горшечные томаты — игрушка для взрослых

топ 100 блогов tasha_jardinier12.03.2023
Горшечные томаты — игрушка для взрослых

Я вся в ожидании, когда у меня завяжутся первые «любовные яблоки», как называли французы плоды томатов.

Из года в год пораньше, еще зимним январским днём я сею пару семечек миниатюрных помидоров. Мне нравится наблюдать, как растёт, зацветает и увешивается миниатюрными помидорками растение. Даже если бы не были так вкусны плоды моих малюток, мне кажется, я бы всё равно сажала горшечные томаты.

Нет, большие томаты для теплицы или грядки очень хороши, и тоже люблю их выращивать, но горшечные миниатюры – это такая чудесная игрушка для взрослых и детей, что и горшочек растюхе выбираешь с любовью, и красивую фитолампу ему листочки греть, и разговариваешь с ней по утрам, давая напиться чистой воды…

Горшечные томаты — игрушка для взрослых

В этом сезоне у меня пока два горшечных томата – Ампельный и Сладкая ягода. Есть у меня любимчики, но всегда готова испытать новинку. Сладкая ягода из таких. Надеюсь, сорт не разочарует. Пока помидорка еще совсем крошка, посеяна была 12 февраля. Но уже пора дать ей горшочек побольше, я бы сказала, на вырост.

А вот Ампельный посева 2 января уже выглядит солидно. Уже сформировался разлапистый  раскидистый кустик и появилась первая цветочная кисть. У Ампельного горшок на 1,5 литра, очень даже плодородный грунт, над макушкой светит искусственное солнце, а еще регулярные поливы тепленькой водичкой.

Ампельный
Ампельный

Сеяла я его в легкий грунт, в маленький стаканчик, но как только появился первый настоящий листочек перевалила в большой горшок. Не побоялась, что будет ему сложно осваивать большой объем грунта. Потому что предприняла все меры, дабы было хрупкому росточку уютно.

Горшок у меня с крупными дренажными отверстиями, на дне слой керамзита. Грунт рыхлый, состоит их торфа, листового перегноя и вермикулита. Добавила в него биогумус и гидрогель. Заправила 2 столовыми ложками ионитного субстрата Циона для плодово-ягодных. Ценность такого элемента питания в том, что минеральные вещества, содержащиеся в нём, не могут обжечь корни рассады, даже если соприкасаются с ними. Ну а для меня это способ не вписывать в график ухода за растениями пункт: подкормка. Питания растениям хватает!

Томат мой растёт бурно. В общем-то, ещё немного и он достигнет своей максимальной высоты. Начал активно отращивать пасынки (это нормально для супердетерминантного сорта) и вот-вот зацветёт. Но горшочек для него уже маловат: для полноценного плодоношения ему нужен объем минимум 3,5 литра.

Так что я начала готовить большой горшок для Ампельного, чтобы перевалить растение из старого. А освободившийся старый горшочек тщательно промою, продезинфицирую и подготовлю для крошки Сладкая ягода. Сажать его буду по той же схеме, что и Ампельный.

Сладкая ягода
Сладкая ягода

При перевалке Ампельного в грунт добавлю ещё пару ложек ионитный субстрата, ведь мой томат будет расти и одаривать мини-помидорками до августа. И летом мне совершенно нет времени кормить горшечные растения строго по графику. Если в горшки с цветами можно положить минералку пролонгированного действия, то под овощи надёжнее использовать ионитные субстраты. Как показал прошлогодний опыт с томатами Десперадо, которые выращивала в больших контейнерах, они успешно помогали растениям одаривать меня урожаем вкусных плодов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так же из-за потока запросов упал сайт канадской миграционной службы. Зато нам теперь уже не так стыдно, что мы когда-то выбрали Януковича, а англичанам не стыдно за Brexit. Идеальных наций нет, у всех бывают факапы. ...
Scalloped hammerhead shark close-up, Dirty Rock, Cocos Island, Costa RicaCanon EOS 350D + Canon EF-S 10-22mm, single strobe Sea&Sea YS-110 (frontal position)Location on Google MapsПубликую старую но переделанную фотографию сделанную в далеком 2007 году в водах загадочного и удивительного острова Кокос - в те времена я еще ...
Решили мы с маэстро Петром Ловыгиным выступить тандемом, рассказав, как дружная компания айтишников, блогеров и журналистов открывала Козьмодемьянск! Ловыгин пишет от первого лица, но в случае с тандемом... ну в общем вы сами догадались ;) ...
Решил вот отдохнуть как следует в новогодние праздники, да что то видимо перестарался, совсем забыл о своём уютном дневничке, так что настало время восстановиться. Пожалуй и мой первый пост пора отпустить, чтобы он ушёл в свой 2014 год и как то начать заново, благо и по-жизни перемены всё ...
От первой итальянской поэтессы нам осталось всего три сонета и пара упоминаний в чужих письмах. Она была современницей Людовика IX Святого, Альфонсо Х Мудрого, Марко Поло, Фомы Аквината и Александра Невского, но Дуччо, Джотто и Данте еще не родились, хотя их родители уже начали строить ...