Ульяновский солдат сбежал из части с автоматом и расстрелял таксиста До дембеля ему оставался месяц


Новая трагедия с участием солдата-срочника из Ульяновска произошла на Ставрополье. В минувшее воскресенье 19-летний рядовой Евгений Ивушкин самовольно покинул расположение воинской части № 74814 Минобороны России. С собой он прихватил оружие – автомат Калашникова с 60 патронами.
Скрываясь, Евгений поймал такси и попытался доехать до Минеральных Вод. Чтобы не платить за проезд, он тремя выстрелами из автомата убил водителя.
Вчера Евгений Ивушкин был задержан полицией. Ему предъявлено обвинение по статьям «дезертирство» и «умышленное убийство». Наказание по первой статье предусматривает до десяти лет лишения свободы, по второй - до 15 лет.
Солдат-срочник из Ульяновска, сбежавший с оружием в ночь на воскресенье из воинской части № 74814, в настоящее время находится под стражей в Буденновском районе. По версии следователей, задержанный сотрудниками ДПС беглый военнослужащий убил водителя такси.
Военнослужащий срочной службы Евгений Ивушкин примерно в 1:00 16 октября самовольно оставил воинскую часть в Буденновске, захватив при этом оружие и 60 патронов.
В 4 часа 15 минут он на такси приехал в поселок Красный Октябрь Левокумского района, - передает РИА «Новости». «Отказавшись оплатить проезд, он тремя выстрелами из автомата убил водителя, после чего по его мобильному телефону вызвал аналогичную автомашину и выехал в город Минеральные Воды», - рассказал источник в правоохранительных органах.
Однако до курорта вооруженный дезертир так и не доехал. В 7 часов 50 минут 19-летнего призывника задержали сотрудники ДПС на 88 километре дороги Александровское - Буденновск. При задержании солдат сопротивления не оказывал, у него изъяты автомат Калашникова и боеприпасы.
Известно, что Ивушкина призвали из неблагополучной семьи. О других деталях произошедшего в военкомате говорить отказались. Солдату до дембеля оставался всего месяц. Он служил в гаубичном дивизионе.
В Комитете солдатских матерей репутация у этой воинской части не лучшая: письма с жалобами родителей на избиение солдат тут получают регулярно.
Между тем, в Ульяновске полным ходом идет осенняя призывная кампания. Военкоматы рассылают «письма счастья» и смс-сообщения призывникам. Но молодые люди не торопятся отдать «священный долг» Родине. 750 ульяновцев уклоняются от призыва. Их можно понять: каждый год парни из Ульяновска гибнут в нашей доблестной армии от дедовщины.
В начале октября Солдат-срочник из Ульяновска Дмитрий Неборак застрелился, находясь на караульном посту. Он выстрелил себе в голову из автомата. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ «доведение до самоубийства». Дмитрий был призван в армию в июле нынешнего года из Ульяновской области. Сейчас главной версией следствия является доведение до самоубийства.
«Накануне Дима нам звонил из части, он был в хорошем настроении, веселый и жизнерадостный, - рассказала сестра Дмитрия Неборак Ирина, - да и вообще, ему очень нравилось служить, он ни с кем не конфликтовал. Говорил, что у них даже дедовщины не было. Не мог мой брат покончить собой! У него были большие планы на будущее. Мы уверены, что это не самоубийство».
Феодальная армия, построенная по крепостному принципу, продолжает калечить ульяновских парней: убивает либо превращает в убийц.