Украинский калькулятор РОДОН МК-05

топ 100 блогов sergs_inf13.02.2019

На днях попал в мои любопытные руки довольно интересный, редкий артефакт – калькулятор украинского производства РОДОН МК-05.

Украинский калькулятор РОДОН МК-05

Калькулятор совершенно новый, в коробочке, в которой помимо него есть небольшая инструкция. Коробка сделана из тонкого картона, все надписи на двух языках – украинском и английском языках. Я думал было, что английский нужен был для попытки освоения европейского рынка, но…

Украинский калькулятор РОДОН МК-05

Руководство по эксплуатации тоже на двух языках, на украинском и на русском, причем большая часть его – на русском.

Украинский калькулятор РОДОН МК-05

Английской версии нет. Логично, что для освоения западных рынков руководство тоже должно быть на английском. Впрочем, возможно для экспортных партий оно таким и было. Вернемся к калькулятору.

Украинский калькулятор РОДОН МК-05

Компактный (10 х 6 см) корпус толщиной 8 мм, пластиковый. Питание калькулятора от солнечной батареи, и только от неё. В темноте он не работает, при обычном комнатном свете работает нормально. Индикатор жидкокристаллический, сам калькулятор восьмиразрядный.

Украинский калькулятор РОДОН МК-05

В нерабочем положении закрывается крышкой – слайдером, с фиксацией в закрытом положении. Отключается автоматически, отдельной кнопки выключения нет.

Украинский калькулятор РОДОН МК-05

На мой взгляд, сделан вполне добротно, уж точно не хуже чем многочисленные китайские поделки а-ля «Casio», первой половины 90-х. Как говориться, мог бы жить…

Серийный номер есть на задней крышке и в инструкции – 5475. Сделан в июне 1995 года.

До того момента, как я увидел этот девайс на местной онлайн-блошке, я вообще не знал что на Украине делали калькуляторы в 90-х. Достался он мне за 250 рублей. Сохраню его, для истории.

Пару слов о заводе, из того, что нагуглил. Завод «Позитрон», был в Ивано-Франковске. Выпускал, помимо калькуляторов, какие-то пульты управления, телефоны, светильники, радиодетали, в том числе и микросхемы.

Украинский калькулятор РОДОН МК-05

Сейчас, судя по тем фото что есть в сети, завод представляет собой плачевное зрелище.

Украинский калькулятор РОДОН МК-05

Не удивлюсь, если у меня в руках одна из последних вещей, сделанной украинским заводом «Позитрон».

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:36

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Фото с официального сайта Петра Порошенко . Петр Порошенко объяснил мировому сообществу, когда оно может снять санкции с РФ. «Санкции должны действовать, пока российские войска не покинут украинскую территорию», — крикнул в микрофон «Блумберга» укропрезидент. Чтоб эти ...
Из нескольких материалов, присланных минувшим днем для ознакомления, заинтересовали два. Оба рекомендую к ознакомлению, но комментировать не считаю нужным. Потому что... Вот уважаемый Мурз пишет: " У страны всё очень плохо с будущим. У страны кончился мозг. У страны ...
Где президент встречает Рождество В 2023 году российский лидер посетил богослужение в Благовещенском соборе в Московском Кремле, а годом ранее встретил этот праздник в домовой церкви своей подмосковной резиденции Ново-Огарево. До этого в столице глава государства отмечал Рождество ...
Эмбер Хёрд в воскресенье в аэропорту Нью-Йорка. ...
...