Оживил древний Ericsson A1018s

топ 100 блогов sergs_inf13.02.2019

Самым первым моим телефоном был именно такой «кирпич», Ericsson A1018s. Было это в далёкие уже годы, когда мобильники называли «мобилой», «трубой», и т.д., в 2001-м, если мне не изменяет память. Покупал я его, будучи не очень богатым студентом, с рук. Самые теплые были воспоминания о телефоне.

Оживил древний Ericsson A1018s

Много лет прошло с тех пор, и вот, увидел на местом паблике-барахолке объявление о продаже «Эрика» именно этой модели, и даже цвет передней панельки такой, как был у меня когда-то. Цена была очень скромная, продавец уверял что телефон рабочий. Был. Лет 10 назад, когда его последний раз включали.

Увидев, что я занимаюсь пошивом ремешков для часов, продавец предложил просто обменять телефон на один из ремешков, на что я с радостью согласился, и вот, снова у меня в руках моя самая первая «труба».

Без особых надежд нажал на кнопку включения. Ничего не произошло. Подключил зарядное, которое шло в комплекте – ноль реакции. Взял тестер, замерил напряжение аккумулятора, он выдал пол вольта. Померил на контактах зарядного – там ноль.

Оживил древний Ericsson A1018s

Понятно, зарядное дохлое, подумал я, посмотрел на параметры, вспомнил что подобные, подходящие у меня есть и уверенно отрезал провод, с родным «эриковским» разъемом, что бы подпаять к новому. Правда, решил вначале прозвонить сам провод. В итоге выяснилось, что дело в самом проводе, разобрал зарядное, оно оказалось рабочим. Заменил провод, и подключил к телефону.

Оживил древний Ericsson A1018s

Минут через 15 на монохромном экране появились первые признаки жизни – значок батарейки.

Оживил древний Ericsson A1018s

Дрожащей от волнения рукой нажал кнопку включения. Включился, написал что нет симки. Логично, её там и не было.

Оживил древний Ericsson A1018s

Вставил для пробы нерабочую симку, которая попалась под руку. «Эрик» распознал её, как ошибочную, но появилась антеннка, что обнадежило, значит и передатчик работает.

Оживил древний Ericsson A1018s

Подзарядив аккумулятор (держит он минут 10), вставил рабочую сим-карту. Российский МТС в роуминге распознался, почему-то, как UA UMC. UMC – был такой оператор на Украине, потом переименовался в МТС, а затем в Водафон.

Оживил древний Ericsson A1018s

В общем, я доволен. «Мобила», которой 20 лет от роду и которой 10 лет не пользовались «завелась» и работает. В планах перепаковать батарею NiMH аккумуляторами, развинтить и полностью вычистить, привести в идеальный вид и пользоваться как винтажной звонилкой, телефоном для звонков я пользуюсь раз в день от силы, давно уже у меня связь через мессенджеры, так что в самый раз.

Смотрю на него и думаю, уже целое поколение людей выросло с того момента, как сделали этот Ericsson A1018s, да и телефоны под этим брендом давно не делают, а этот вот, всё работает.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:52

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
На самом деле, нет никакого феминизма, а есть куча разных движений, связанных разве что общим предком. "Феминизмы" можно описать и делить по-разному; как минимум, есть "феминизмы" индивидуалистический, левый и правый, и имеют они между ...
Ничья - неплохо, но англичан надо бить на поле, а не вне его....Это если говорить о футболе. И только о нём. Но ведь футбол не всем интересен так, как политика или дело молодых, мы знаем какое .....Виктор пел об этом..... Если же говорить ширше ( ширее): То: Бить англичан - святое по сути ...
Указом Премьер-Министра ДНР Захарченко А.В. гвардии подполковнику Безлеру И.Г. присвоено внеочередное воинское звание генерал-майор. За боевые заслуги перед народом ДНР, Безлер Игорь Николаевич награждён Георгиевским Крестом четвёртой степени. P.S. в качестве дополнения: ...
Вторая серия переведена значительно лучше, как мне думается. Оригинал: Mrs. Hudson: Your mother has a lot to answer for. Sherlock: Mm, I know. I have a list. Mycroft has a file. Перевод 1К: Миссис Хадсон: Маме надо многое вам объяснить. Шерлок: Знаю. Составил список. Майкрофт ...
У меня начало 32-й недели. Все вроде бы было ОК, но кардиограмма не очень и последний раз был белок сами-знаете-где. Давление, вес, анализ крови - в норме. Так как сердце все таки побаливало (а у кого не побаливает в эту жару?), попросила своего врача ...