Украинская пресса о трагедии над Тегераном

топ 100 блогов werewolf000112.01.2020
Украинский «Боинг» над Тегераном был сбит иранцами по тому же сценарию, что и малазийский «Боинг» россиянами над Украиной в 2014-м.
Согласно заявлению руководства США, Канады, Великобритании, 176 человек погибли в результате атаки зенитно-ракетного комплекса «Тор-М1». Этот комплекс входит в состав аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции, который США объявили террористической организацией.
Представлю свою версию происшедшего:
1. 8 апреля 2019-го года президент Трамп объявил террористической организацией Корпус стражей исламской революции (КСИР) — главную военно-политическую организацию Ирана, основу режима аятоллы, по сути, государство в государстве. США установили причастность КСИР к теракту в Саудовской Аравии в 1996-м, когда погибли 19 американцев.
2. В ответ на нападения проиранских боевиков и убийство одного американца в Киркуке 27 декабря 2019-го, беспилотники США уничтожили 37 проиранских бойцов, включая одного из командиров КСИР генерала Касема Сулеймани.
3. Близ Тегерана размещен командный пункт ПВО страны Хавар Шар, подчиненный армии Ирана. Отсюда идет управление всеми радарами и батареями зенитных ракет. Но зенитно-ракетные комплексы «Тор-М1» входят в состав аэрокосмических сил КСИР для прикрытия тайных операций. В армии Ирана «Тор-М1» нет.
4. ЗРК «Тор-М1» создан для поражения низколетящих высокоскоростных истребителей и крылатых ракет, и когда за доли секунды оператор может не успеть среагировать, у ЗРК можно включить автоматический режим работы. В этом режиме он сам поражает любые цели, которые не отвечают на запрос «свой-чужой».
5. 21 августа 2010 года Иран готовил пуск первого энергоблока Бушерской АЭС. Аэрокосмические силы КСИР усилили ПВО станции «Торами». 17 августа 2010-го истребитель иранских ВВС «Фантом» выполнял тренировочный полет близ станции. Армейская ПВО видела цель и не стреляла, а «Тор» АКС КСИР, очевидно, получил приказ действовать самостоятельно, пустил ракету и сбил свой истребитель. То есть прецедент беспорядочной стрельбы уже был.
6. Ночью 8 января 2020-го Иран нанес удар баллистическими ракетами по американским базам в Ираке. Обстрел осуществляли Аэрокосмические силы КСИР, прикрытие тайной операции осуществляли «Торы». Они ожидали американской контратаки. Американцы наносят первый удар «Томагавками», и «Торы» — самое эффективное оружие Ирана для поражения крылатых ракет. Очевидно, они, как и в случае с Бушером, не были интегрированы в систему ПВО Ирана, и расчеты «Торов» не имели ситуационной осведомленности о происходящем в небе.
7. Возникла та же тактическая ситуация, что и 17 июля 2014 года на Донбассе, когда российское командование для обеспечения секретности направило в засаду на украинские самолеты установку «Бук-М1» без радара управления, без связи с системой ПВО, без средств распознавания целей, а просто с приказом сбивать всех, ведь на Украину можно списать все ошибки и жертвы. Тактическая проблема аналогична и здесь — ЗРК «Тор» получил приказ действовать автономно. Самолеты садились и взлетали в аэропорту каждые 20−30 минут, но в 06.18 ЗРК «Тор» пустил ракету по украинскому «Боингу». Думаю, командующий КСИР дал приказ действовать по обстановке и какой-то командир расчета по какой-то причине включил автоматический режим атаки ЗРК. Потому что перепутать огромный медленный лайнер с истребителем или ракетой глядя на экран радара обнаружения невозможно.
8. Почему мне кажется маловероятной намеренная атака на наш самолет? Большинство погибших — более 140 — иранцы, граждане Ирана либо с двойным гражданством Канады и Ирана. При этом стоит отметить, случайность не оправдывает и не смягчает ответственность Ирана, а наоборот усиливает.
Получается, что иранские военные — это дикари с ракетами, которые не отдают отчет в своих действиях и продолжают представлять угрозу. Атака самолета над аэропортом на небольшой высоте — это практически гарантированное разоблачение.
Но Иран саморазоблачаться не хочет и наоборот, пытается переложить ответственность со своего командования на Украину. Не думаю, что у них есть шансы это доказать, за гибель стольких людей и самолета Ирану придется дорого заплатить. Но Украина должна подтолкнуть побыстрее иранцев к правильным решениям и сотрудничеству. Шансов оправдаться у Ирана, учитывая острую конфронтацию с Западом, практически нет.
Юрий Бутусов

Властям всё равно, какую «правду» говорить, и под кого ложиться — под Штаты, Россию, Иран, или под кого скажут…
Национальный позор. Всё, что можно сказать про трагедию с украинским «боингом».
Такое убеждение выразил несколько минут назад в Фейсбуке известный общественный активист и волонтер Юрий Касьянов.
Про страну, властям которой всё равно, какую «правду» говорить, и под кого ложиться — под Штаты, Россию (страна-агрессор — согласно Закону Украины от 20.02.18), Иран, или под кого скажут.
А гражданам вообще всё равно, лишь бы не оказаться на борту злополучного самолёта.
Жесткий вердикт Юрия Касьянова, но совершенно справедливый!
Украинская власть во главе с Зеленский опозорилась и обос@алась за последние дни по самую макушку.
Сначала опозорился свои враньем насчет поездки в Оман сам Зеленский:
Кроме того, выяснилось, что в тот день в Украине не было не только президента, но и многих других высоких руководителей:
Ну а когда Зеленский таки вернулся из Омана, то лучше бы он не возвращался:
Клоуны позорные! Стыдно за такую власть…

Вот только я вас прошу – не надо писать о том, что даже режим аятолл оказался лучше Путина и признал вину. Сохраняйте, пожалуйста, голову на плечах. Не выключайте её в порыве ми-ми-ми.
Во-первых, потому, что режим аятолл — хуже. Это реально уже мракобесные средневековые ублюдки, на которых крови на порядки больше, которые ставят своей государственной религией полное поголовное уничтожение соседнего государства, вешают людей на площадях на подъемных кранах за не такой секс, казнят женщин за непокрытые головы... Это режим, где детей можно казнить с девяти лет, и страна, в которой казнено самое большое количество подростков в мире. Где КСИР, внесудебные казни, международный терроризм, убийства демонстрантов, убийства не-шиитов, убийства оппозиции и пр. и пр. и пр.
И они совсем не лапочки, которые признались по велению сердца. Там, где берут детей на казни, чтобы смотреть, как публично вешают геев, на человеческую жизнь плевать абсолютно.
Они признались только потому, что им это особо ничем и не грозит. Более того. Даже влечет выгоду.
Ну, да, были в состоянии войны, проклятые американцы на нас напали, мы защищались, борт не ответил – мы на своей земле своими законными средствами ПВО провели законную защиту своей независимости и суверенитета. Но произошла ошибка. Каемся, выплачиваем деньги.
Но во всем виноваты проклятые американцы! Именно из-за них мы вынуждены были обороняться и применить оружие!
И я вам гарантирую – скоро в общественный дискурс полезет вина США. И какая-нибудь очередная Анжела Дэвис, протестующая против израильского фашизма, будет проводить демонстрации против проклятых капиталистов США, приведших к трагедии и вынудивших несчастный Иран обороняться и совершить ошибку.
Если бы Путин сбил МН-17 над Москвой, защищаясь от проклятых американцев, он бы тоже признал ошибку, не волнуйтесь.
Но лучше от этого ни на копейку не стал бы.
Сохраняйте, пожалуйста, голову на плечах. Воспринимайте мир реальным.
Аркадий БАБЧЕНКО

Сергей Тихий в статье, опубликованной изданием «Главком», отметил, что в связи с кончиной султана Омана соболезновать нужно не только народу султаната, лишившегося своего правителя, но и нынешней украинской власти. По словам журналиста, история с отдыхом Владимира Зеленского в этой стране становится все более прозрачной.
Не стоит забывать - новость о том, что султан фактически находится при смерти, появилась еще за несколько дней до того как президент Украины отправился в Оман. Официального наследника Кабус бен Саид Аль Саид не оставил, и на престоле сменить его должен кто-то из членов правящей семьи. Однако замена главы государства, правившего страной 50 лет - это еще и ревизия всей властной верхушки государства. Ведь всем «заинтересованным лицам» нужно обеспечить гарантии продолжения сложившихся отношений - в первую очередь, неофициальных.
В этой связи возникает вопрос - при чем здесь Зеленский? Судя по всему, надолго без ответа он не останется. Для украинской власти начинаются серьезные проблемы. Из-за смерти султана и трагедии с «Боингом» МАУ все эти закулисные «междусобойчики» и «стрелки» привлекли к себе серьезное внимание разведки, дипломатов, СМИ и общественности ключевых стран мира.

Единственный, кому это было выгодно — США, а Украина для них страна-аргумент, при этом 100% подстава для Ирана.
Неожиданным образом решился вопрос с ответственностью за самолет — вину взял на себя Иран.
Об этом пишет в ФБ политолог Михаил Чаплыга.
Казалось бы, тема закрыта. Для жертв — да. Дальше компенсации и десятки лет боли от утраты тех, кого не вернешь за деньги…
Но в геополитическом аспекте все только начинается. Те, кто привык мыслить в двумерном пространстве — получили удовлетворяющие их простые ответы: США — белый коршун мира, а Иран — исчадье терроризма.
Не вижу смысла расстраивать или спорить. Каждый принимает лишь ту инфу, которая ложится в его матрицу мировосприятия и соответствует ее размерности.
Что же могло подвигнуть Иран внезапно принять вину, хотя тянуть могли еще минимум год. Даже если бы нашли шрапнель. См. кейс с малайзийским боингом — ситуация почти симметрична.
Версий много. Но, скорее всего, Иран больше боится признать, что КСИР уже не тот (говорят, разболтались сильно и присели на крышевание различных нелегальных вещей в стране, пользуясь жесткими религиозными запретами)…
Разложение рядов КСИР неизбежно приводит к инфильтрации агентов, которые могут устроить самые различные провокации.
Да и с точки зрения внешнего мира нет разницы КСИР, группировка врагов в рядах КСИРа — все это Иран.
Скажу честно, я с трудом понимаю аргументацию Ирана, почему ошиблись. При чем тут «ротация», почему стрельба была разрешена из центра, почему стреляли в удаляющийся от аэропорта самолет и как (зная про аэропорт) «случайно» перепутали…
Но тем не менее Иран сказал как сказал. Скорее всего имеет место большая геополитическая игра. Ведь расследование все равно продолжится.
Если говорить о выгодополучателях, то единственный, кому это было выгодно — США, а Украина для них страна-аргумент, при этом 100% подстава для Ирана.
Но если невозможно доказать диверсионную группу в рядах КСИР (или не выгодно), то … А может и доказали и сторговались.. а может еще 100 различных теорий, о которых мы никогда не узнаем.
А может нужно учесть внутриполитический фактор — может с точки зрения внутреннего противоборства выгодно принять вину и начать укреплять власть путем чисток. После убийства главного по КСИРУ там теперь сильно изменяются балансы.
Как бы там ни было, а вчера США пригрозили ввести санкции против Ирана. При этом сказали, что под них подпадут и «третьи» компании. А это по-сути санкции против Китая, ЕС и РФ (страна-агрессор — согласно Закону Украины от 20.02.18).
Еще вчера я спросил, и что теперь ответит Китай, ЕС и РФ? Ответом стало внезапное признание Ираном вины. Видимо эти санкции теперь не будут введены.
При этом США заявили, что невзирая на решение Иракского парламента и требование Иракского правительства уйти из Ирака — они никуда не уйдут. Но!
При этом готовы «разделить финансовое бремя» — т.е. дать денег Ираку. Ну не напрямую ж Ирану давать.
Думаю лет через 5-10 Дискавери снимет интересные фильмы расследования о шпионских страстях и больших экономических интересах, а пока нет иных вариантов, как согласиться на «лежащие на поверхности» решения.
Хотя… я очень подозрительно отношусь к тому, что выкладывают на поверхность в качестве простого очевидного ответа.
Это в большинстве случаев означает, что прячут что-то более важное и критичное. Что прячут на этот раз — сложно сказать, но Информационные войны не развязывают, когда могут победить холодными аргументами… И ЕС не зря публично отвергло предложение поддержать США в информационной войне.
Лично у меня больше вопросов, чем ответов, после этого внезапного заявления Ирана, но 90% потребителей информации ответы видимо получили. И слава Богу.
АМИНЬ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2011 году инвестор приобрёл золотую монету номиналом в 1000 BTC. С тех пор она выросла в цене в 9786 раз и стала самым ценным нумизматическим предметом в мире. По данным GreatCollections, золотая монета весом в одну тройскую унцию и достоинством в 1000 BTC, купленная неназванным ...
Пишу, т.к. знаю, что не одна тут с такими страданиями.Если точечно наметить маршрут своих мытарств, все просто: с 5ой где-то недели жизни начались колики. ребенок сильно плакал, резко включал крик, напрягался, выгибал спинку, сучил ножками, ...
Неназванный покупатель заказал и приобрел себе "небольшой" бизнес-джет, но когда всякие нищеброды берут себе Гольфстримы или Фальконы этот выпендрился и ... переделал под себя Боинг-747-8! Базовая модель стоила 350 млн.долл., "допы" ему обошлись дополнительно в 250... Э-эх, я все ...
Настало время охуительных историй. Итак, попользовался я новомодной ЖЖ-приблудой, именуемой западным словом "промо-блок" и решил написать краткий отчет. Ну и пару советов дать тем, кто планирует пользовать эту хренотень. ...
Здравствуйте, глубокоуважабэ! У меня созрел вопрос замены автомобиля. Иметь буду около миллиона с хвостом. Автомобиль нужен со следующими параметрами:  Автомат (не робот и не вариатор)  Полный привод и приличный клиренс (на нынешнем ...