рейтинг блогов

Украине сулят мир в ближайшие дни — насколько это реально?

топ 100 блогов teh_nomad31.08.2014 Пётр Порошенко утверждает, что предложенный им и согласованный с ОБСЕ план может практически немедленно положить конец конфликту в стране.
 Украине сулят мир в ближайшие дни — насколько это реально?

Вот слова президента:

«Я твердо убежден, что имплементация мирного плана, который был предложен и который после дискуссий с ОБСЕ и с нашими партнерами получил определенные изменения, будет той базой, которая сможет очень быстро уже в начале сентября остановить войну на Украине».

Между тем, сентябрь начинается уже завтра. Кстати, если кому-то лень заглядывать в Википедию, сообщу, что красивое слово «имплементация» означает всего лишь фактическое исполнение.

Хотелось бы верить этим словам. Но исторический опыт доказывает: мир возможен лишь в том случае, если его хотят обе стороны. Здесь же ситуация, скорее, обратная. Договориться можно было бы на каких-то компромиссных условия, но сейчас накал страстей дошёл до того, что любой компромисс наверняка будет отвергнут с обеих сторон. Руководители могут прийти к какому-то соглашению, но вовсе не факт, что это соглашение будет принято всеми остальными — как и не факт, что после этого будут приняты сами руководители. Сейчас же одни требуют полной независимости, другие — военной техники для уничтожения первых.

Впрочем, в последнее время кое-какие шаги в сторону примирения действительно были сделаны. Совсем недавно ДНР по инициативе Москвы согласилась выпустить из окружения украинских военных. И вот новость совсем свежая: та же ДНР освободила более двух сотен военнопленных.

Всё это так. Тем не менее, обещать скорый мир — излишне оптимистично, даже если всё пойдёт строго по плану. В лучшем случае можно говорить о временном перемирии, но и тут нельзя дать гарантии, что оно будет поддержано абсолютно всеми.

Кстати, напомню, в чём состоит план, о котором говорил украинский президент. Его главный пункт — усиление контроля на границе с Россией. Но действительно ли это может помочь? Не стоит забывать о внутриукраинских проблемах, породивших конфликт. С кем границы ни закрывай, сами эти проблемы никуда не денутся. Не решив их, мира не добиться. Впрочем, на этот раз Порошенко говорит об изменениях, внесённых в план (неизвестно, правда, каких именно). Ясно, впрочем, что речь не идёт о чисто силовом разрешении конфликта — его невозможность очевидна уже всем.

Впрочем, как говорил Черчилль, искусство политика состоит в том, чтобы предсказать, что произойдёт через неделю, через месяц, через год, а потом объяснить, почему это не произошло.

Или же я ошибаюсь, и скорый мир возможен?
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:38

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как питаются короли? Король Карл III старейший в истории наследник престола(74), вступивший на престол в сентябре после смерти королевы Елизаветы II. Королева дожила до 96 а принц Филипп до 99 лет, у короля шансы прожить еще долго и не малую роль в этом ему поможет его питание. ...
Последние месяца два Турция совершенно явно демонстрирует своё желание вписаться хоть в какую-нибудь завалящую заварушку. Причём очень похоже, что турок не очень интересует - в какую именно. Их интересует сам процесс. Турция умудрилась резко ...
Если вовремя не свернуть с трассы М8 на Ростов и проехать ещё километров шестьдесят, можно попасть в Ярославль – самый красивый город на Земле. Ярославская санэпидслужба защищает парки от клещей. Ярославские короеды настолько суровы, что не щадят даже бетонные столбы! ...
Французы оказались разгневаны тем, что президент США Барак Обама жует жвачку во время официальной церемонии в честь 70-й годовщины высадки войск союзников в Нормандии. Пользователи соцсети назвали поведение Обамы «вульгарным» и «позорным». «Обама, не хочешь ли кока-колы, пока жуешь ...
Если один конец линейки прижать к столу, а другой потянуть вверх и потом отпустить, то получится довольно громкий звук. В школьные годы наверняка многие так развлекались на переменах или даже уроках. Вопрос: есть ли формула полученных громкости и высоты звука (две формулы) при ...